Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

понедельник, 11 августа 2014 г.

ISBN: Зачем он нужен?

Очень полезная, на мой взгляд, статья для начинающих писателей.

А.Н.


ISBN: Зачем он нужен?






ISBN: Зачем он нужен?


Многие из начинающих писателей, некоторые даже успевшие напечатать книгу в какой-то типографии, сталкивались впоследствии с такой проблемой.
Когда проходит эйфория от счастливого созерцания своего детища, упакованного в красивый переплет, с любимым именем на обложке, на руках зачастую остается некий тираж, и хотя менеджеры типографии убеждали, что это минимальная партия, объем оказывается на поверку не таким уж и маленьким... Даже самый маленький тираж, как правило, оказывается больше того количества, которого с лихвой хватает на то, чтобы раздарить вашим «родным и близким». А ведь у вас наверняка еще был и какой-то коммерческий интерес... Да если еще и долг, взятый у приятеля на издание в надежде отдать после продажи первого тиража... Ситуация знакомая...

И вот обращается наш новоиспеченный автор в самую известную книготорговую организацию города в надежде на спасение: ведь он отдает им книгу «на реализацию», даже денег вперед не требует! А они не берут!
Почему?!
Одна из первых причин - отсутствие в вашей книге именно этого маленького значка, скрывающегося под аббревиатурой ISBN. Означает это по-английски International Standard Book Number. Кто знает английский, тот поймет: это означает Международный Стандартный Книжный Номер. Право присваивать такой номер книгам в России принадлежит Книжной Палате, которая делегирует это право ряду издательств. Это означает, что, благодаря именно этому издательству, в соответствии с международными стандартами, ваша книга получит уникальный книжный номер, по которому ее будут находить. Равно как и издательство, ее издавшее. Мой вам совет: издавая книгу, не пренебрегайте этим небольшим, но важным издательским атрибутом, иначе проблемы с реализацией вашей книги вам гарантированы.
Раньше ISBN писался в простой форме определенного набора заданных и контрольных цифр на обороте титульного листа. В последние годы в связи с всеобщей стандартизацией Международный книжный номер ISBN обычно представлен в виде штрих-кода, где зашифрована информация о вашей книге в мировой книгоиздательской сети. Этот штрих-код будет также вашим идентификационным номером на полках книжных магазинов и на кассах.
И будьте готовы: за предоставленный ISBN в любом издательстве с вас возьмут плату.


Популярное моего личного блога за июль 2014 года

Электронная сигарета. Общая информация

Мотиваторов немножко... философских...

Моэм С. О писательском чтении

Секреты писателя - стать хорошим писателем

Электронная сигарета. Хроника знакомства. Часть 1.




Топ анекдотов из моей коллекции за июль 2014 года
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий