Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

среда, 30 апреля 2014 г.

Ингермансон Р. Черновик романа: быстро и эффективно. "Метод снежинки"


Ингермансон Р. Черновик романа: быстро и эффективно. "Метод снежинки"
Хотите написать роман и все не можете собраться с силами? Такое случается довольно часто. Писать книги легко; трудно писать хорошие книги. Если бы это было не так, мы бы все создавали бестселлеры.
На свете существуют тысячи способов написания романа. Какой из них самый лучший? Тот, что подходит лично для вас. В этой статье я хочу поделиться методом, который подходит для меня.

суббота, 26 апреля 2014 г.

Выбор редактора

Автор -

Гаврюченков Юрий Фёдорович

 Снова я нашел в своих электронных закромах интересную и полезную статью. В какой степени она полезна, а в какой интересна - решать читателю.

Я же просто умываю руки. :-)

Ваш - Алексей Надэмлинский


Гаврюченков Юрий Фёдорович

Выбор редактора



 "Такой премудрости следует посвящать время,
  проводимое в отхожем месте."
  р. Соломон Лурия.
  
  Я работаю редактором в издательстве "Крылов". Нет, я не душу живое слово собственноручно. Этим грязным делом занимаются особым образом обученные наёмники, получающие иудины сребренники за каждый авторский лист выхолощенной прозы. Я всего лишь помощник палача. Я провожу первичный отбор текстов: одобряю, забраковываю или назначаю рекомендации по переделке. Что-то дорабатывать приходится всегда. Даже самый качественный текст, если только он не был написан по заказу, нуждается в доработке. Как правило, в незначительной. Чтобы ложился в канву конкретной серии. Основные требования просты: главный герой не умирает, не страдает уродством и хроническими болезнями; подругу героя могут убить, но смерть должны быть лёгкой, героиню не пытают и не насилуют; детей если и убивают, то без смакования; чернухи вообще должно быть как можно меньше. Иного не берём - издательство "Крылов" позиционирует себя на рынке как безусловно позитивное. 

среда, 16 апреля 2014 г.

Моэм С. Писательская профессия


Их книги "Подводя итоги"
Писательство как профессия
Я стал писателем, как мог бы стать врачом или юристом. Профессия эта необычайно приятна, недаром ее избирают столько людей, не имеющих для этого никаких данных. Она полна волнений и разнообразия. Писатель волен работать, где хочет и когда хочет, волен бездельничать, если он нездоров или в плохом настроении. Но есть у этой профессии и свои минусы. Один из них заключается в том, что, хотя материалом вам служит весь мир со всеми его обитателями и всем, что в нем происходит, вы-то сами можете писать только о том, что действует на какую-то скрытую в вас пружину. Рудник неисчерпаем, но каждый может добыть из него лишь определенное количество руды. Таким образом, писатель может среди полного изобилия умереть с голоду. Ему не хватает материала, и мы говорим, что он исписался. Я думаю, мало найдется писателей, которых не страшил бы такой конец.
Второй минус заключается в том, что профессиональный писатель должен нравиться. Если его не захотят читать, ему будет не на что жить. Бывает, что обстоятельства давят на него особенно сильно, и тогда он с яростью в сердце начинает потакать вкусам публики. Нельзя требовать от человеческой природы слишком многого, и, если писатель время от времени состряпает дешевку, не будем судить его за это слишком строго. Писатели, у которых есть средства помимо гонораров, должны бы скорее сочувствовать тем своим собратьям, кого нужда, порой, заставляет халтурить. Некий столичный мудрец как-то заметил, что писатель, который пишет для денег, пишет не для него. Он (как и подобает мудрецу) сказал много умных вещей, но это были очень неумные слова: читателю нет дела до того, из каких побуждений пишутся книги. Ему важен только результат.

вторник, 15 апреля 2014 г.

ПОЧЕМУ женщин больше привлекают мужчины с легкой щетиной, чем гладковыбритые?


  Очередной ответ на детский вопрос...

ПОЧЕМУ женщин больше привлекают мужчины с легкой щетиной, чем гладковыбритые?

Как выяснили британские ученые, мужчины с небольшой щетиной привлекают женщин гораздо больше гладковыбритых. Основная причина этому кроется в основном инстинкте женщин — продолжению рода.

Такой результат был получен в ходе опроса женщин репродуктивного возраста – участницам было от 18 до 45 лет. В результате оказалось, что мужчины со щетиной привлекают большую часть европеек, на втором месте находятся мужчины с небольшими бородками, на третьем — обладатели более шикарной растительности на лице, а свежевыбритые красавцы, как это ни странно, оказались на последнем месте.

четверг, 10 апреля 2014 г.

7 хобби, которые делают нас умнее


У всех нас есть любимое хобби, пристрастие, игры или особые занятия, которым мы любим посвящать свое свободное время. Кто-то любит плавать или играть в шахматы, другие предпочитают просто посмотреть фильм – однако, Вы никогда не задумывались над тем, какие из этих увлечений могут реально повысить познавательную функцию и улучшить память.
Вам больше не нужно смотреть на любимое занятие как способ расслабиться и отдохнуть после напряженного рабочего дня, пусть лучше это будет нечто, что поможет достичь своих целей. Ресурс amerikanki.com предлагает 7 занятий, которые сделают Вас умнее.

пятница, 4 апреля 2014 г.

Парандовский Ян. Как и где учат на писателя


По книге "Алхимия слова"
Существовали далекие эпохи, когда "шли в поэты", как нынче "идут в священники", сходство увеличивается еще и тем, что в далекие времена служба поэта была непосредственно связана с религией. Так было в школах эодов, куда поступали одаренные юноши, чтобы учиться языку поэзии и стихосложению, знакомиться с освященными традицией оборотами, сравнениями, эпитетами, так было и в средневековой Ирландии, где кандидаты в барды учились поэтическому искусству шесть-семь лет, или в школах старофранцузских жонглеров, где под розгами опытных мастеров стиха молодые люди, которых влекло к себе вольное житье вагантов (странствующих певцов), учились считать слоги, прерывать их цезурой, подбирать ассонансы, ощупью доискиваться правил грамматики, еще никем не записанных, познавать героев веками создававшейся эпопеи.
Но, за исключением этих редких случаев, школы писательского искусства в собственном смысле слова никогда не существовало, и, насколько сама идея о создании подобного учебного заведения вызывает неприязнь, я мог убедиться на личном опыте, когда несколько лет назад предложил проект такой школы, мысля ее или как секцию при Академии изящных искусств, или же как специальную кафедру при университете. Тотчас же с разных сторон раздались голоса протеста против посягательства на исконную свободу развития будущих писателей.
Свободное развитие писателей — это, конечно, очень твердо укрепившаяся традиция. Писатели всегда обучали себя сами. У них не было даже и того, что имелось у живописцев средневековья и Ренессанса: там ученик работал под надзором мастера, чистил кисти, подготовлял мольберт и полотно, ему поручали, пока он еще не созрел для более ответственных заданий, выполнение мелких орнаментов, сквозь замочную скважину — если только мастер ее не заделывал — он старался подглядеть, как учитель колдовал, смешивая краски, окутывая свои секреты тайной, в конце концов, словно мотылек, обсыпанный цветочной пыльцой, улетал в свой собственный мир, где или постепенно стряхивал с себя пыльцу — стиль и творческую манеру учителя, или же сохранял им верность до конца.

вторник, 1 апреля 2014 г.

Новостные игры

Новые технологии вторгаются во все новые области человеческой деятельности. 
Не обошли они и журналистику.
Новостные игры новое явление в журналистике. Они помогают в игровой и интерактивной форме объяснять новости. Будет ли это рассказ о сложных научных явлениях, дебаты о госбюджете или политический события — не так важно. Игры позволяют объяснить очень сложные взаимосвязи событий и опробовать погружение в событие, тогда как традиционная журналистика позволяет лишь рассказывать истории. Хорошие игры вовлекают пользователей, не дают им оторваться от экрана и постоянно позволяют узнать что-то совершенно новое.
В Одессе новостными играми занимается Александр Макаров.  В школе журналистики при благотворительном фонде "Дорога к дому" он вместе с детьми не только пишет статьи, снимает фильмы, но дети там начали осваивать и такое не простое дело,  как самостоятельное создание компьютерных игр. Игры эти носят в основном социальную направленность, посвящены вопросам культуры и истории нашего края. Любой желающий может совершенно бесплатно постичь тайны изготовления новостных компьютерных игр посетив занятия школы. А если такой возможности нет, то может в Интернете присоединиться к группе "Новостные игры" которую не так давно создали вКонтакте http://vk.com/mynewsgames и научиться сами создавать заманчивую реальность. Дело это не простое, но очень интересное.


Пример такой игры


ПОЧЕМУ женщины более разговорчивы, чем мужчины?

Действительно???

А.Н.


ПОЧЕМУ женщины более разговорчивы, чем мужчины?

Давно подмечено, что мужчины не так разговорчивы, как женщины. В период любой культуры и цивилизации женщины отличались своей разговорчивостью, поэтому их наградили определением «болтушки». Еще в детстве девочки начинают произносить первые слова раньше, чем мальчики. Поэтому к трем годам у них словарный запас больше, чем у мальчиков и сравнительно четкая речь.