Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

среда, 31 октября 2018 г.

Обои в тумане - 1




Туман может быть очень красивым… даже на мониторе… даже в качестве обоев Рабочего стола.




Морис Утрилло (1883-1955) - 1


Утрилло Морис (фр. Maurice Utrillo), французский живописец-постимпрессионист. Родился в Париже 25 декабря 1883. Начал заниматься живописью в 1903 под руководством матери, художницы Сюзанны Валадон. Обычно он подписывал свои работы "Морис Утрилло В." (В. - первая буква фамилии матери).
Морис не получил систематического художественного образования, некоторые принципы ему подсказала мать, что-то он подсмотрел у художников, работавших на Монмартре. В результате он начал писать городские пейзажи, которые нравились простой публике, но долго оставались непризнанными среди искусствоведов и критиков. В манере Утрилло можно найти черты постимпрессионизма и примитивизма. До 1906 художник подписывал свои работы как Морис Валадон, затем принял фамилию отчима. У Мориса Утрилло были проблемы с алкоголем. Пребывания в больницах перемежаются с выставками, творческой работой.
В картинах Утрилло сюжет трактуется традиционно, без искажений и трансформаций, характерных для современной живописи, и в то же время художнику удается достичь очень личной интонации и поэтической выразительности. В его ранних произведениях палитра достаточно темная, мрачная и тяжелая; позднее (в 1912-1915) она заметно светлеет. Во второй половине 1910-х годов художник все чаще обращается к архитектурным пейзажам. Живописная манера Утрилло широкая и мягкая, мазок открыт и выразителен, а колористическая гамма способствует передаче лирического настроения. Особенно знамениты выполненные им виды улиц и домов Парижа.
Критики оценили работы Утрилло лишь в 1910-х. Начиная с середины 20-х годов Утрилло становится одним из самых модных и “дорогих” французских художников. В 1929 г. правительство Франции наградило его орденом Почётного легиона.
Художник скончался 5 ноября 1955 года в Даксе, департамент Ланды.





Англия # 1


Подборка фото из Англии.





вторник, 30 октября 2018 г.

Картины Жанет Крускамп (Janet Kruskamp) # 4





Всемирно признанная финская художница Жанет Крускамп (Janet Kruskamp) рисует красоту повседневной жизни, всего того, что нас окружает. Нежность, счастье, и легкая ностальгия – приблизительно таким букетом чувств можно описать ее творчество. 




Одесса времен СССР


Фото Одессы времен СССР.




Томас Кинкейд / Thomas Kinkade # 6




Главной особенностью картин Кинкейда являются светящиеся блики и насыщенные пастельные тона. Он изображает в импрессионистском стиле светящиеся контуры, буколические, идиллические предметы, такие как сады, ручьи, каменные коттеджи, городские улочки.

Также он пишет картины на различные христианские темы, изображает христианские кресты и церкви. Себя Кинкейд называет, «набожным христианином» (все его дети имеют второе имя «Кристиан»). Кинкейд говорит, что получает вдохновение от религии и что в его работах содержится большой моральный аспект. Также он считает, что его задача как художника трогать людей всех вероисповеданий, чтобы принести мир и радость в их жизнь через образы, которые он создает.

Томас Кинкейд (англ. Thomas Kinkade; род. 18 января 1958(19580118), Сакраменто, Калифорния, США) — американский художник, отличается распространением печатных репродукций своих работ, в частности его картины часто встречаются на пазлах. Он характеризует себя как «Томас Кинкейд, Художник Света» (зарегистрированная торговая марка) и как «самый коллекционируемый ныне живущий художник Америки». Компания Media Arts, распространяющая продукцию Томаса Кинкейда заявляет, что в 1 из 20 домов США в той или иной форме есть одно из изображений, выполненное Кинкейдом. Искусство Кинкейда часто критикуется за излишнюю коммерционализированность, называется китчем. 




понедельник, 29 октября 2018 г.

Фотокартины на тему ЗИМА- 1




Красивые зимние фотокартины так и просятся на экран монитора. 





Картины художника Джорджо де Кирико # 5


Джорджо де Кирико родился в греческом городе Волос 10 июля 1888 года. Учился в Высшей художественной школе в Афинах и в 1906 году в Академии художеств в Мюнхене. Увлечение философией Фридриха Ницше и аллегорической живописью Бёклина способствовало появлению у Джорджо де Кирико интереса не к принципам академического реализма, а к толкованию загадочных символов, снов и галлюцинаций. В 1908–1911 Джорджо де Кирико жил в Италии, в основном во Флоренции, с 1911 – в Париже, где сблизился с Пикассо и Аполлинером. С началом Первой мировой войны вернулся в Италию. Между 1908 и 1917 де Кирико создал свои самые значительные произведения – серию видов пустынных городских площадей и натюрмортов, состоящих из совершенно не связанных друг с другом предметов. Даже названия этих работ, такие, как "Ностальгия по бесконечности" (1913) и "Меланхолия улицы"(1914), указывают на стремление автора наполнить самые обыденные ситуации ощущением опасности и ирреальности. В 1917 году в военном госпитале Феррары познакомился с художником-футуристом Карло Карра. В 1917–1919 Джорджо де Кирико и Карло Карра сформулировали теоретическое обоснование своего нового взгляда на изобразительное искусство, положив начало течению метафизической живописи в итальянском искусстве. В 1920-е годы художник обратился к созданию романтических вариаций на классические сюжеты. Ранние работы Джорджо де Кирико оказали существенное влияние на формирование сюрреализма и творчество таких его представителей, как Макс Эрнст, Ив Танги, Сальвадор Дали. По словам его основателя и идеолога Андре Бретона, только произведения де Кирико дали возможность выразить программу сюрреалистов средствами живописи. В 1945 художник опубликовал автобиографию "Воспоминания о моей жизни". Скончался Джорджо де Кирико в Риме 20 ноября 1978.




Я злой и страшный серый волк # 5





Портреты волков. Вполне подходят для обоев Рабочего стола.




воскресенье, 28 октября 2018 г.

Эдвард Сигоу (1910 — 1974) # 6


Эдвард Брайен Сигоу (англ. Edward Brian Seago) - английский художник-импрессионист ХХ в. - живописец и акварелист.

Эдвард Сигоу родился в семье угольного торговца в Норвиче в 1910 г., он был художником-самоучкой (некоторую помощь ему оказали Альфред Маннингс и Бернард Пристман), тем не менее, со временем он получил признание Британского Королевского Дома (члены которого охотно приобретали его работы) и Фонда Ага Хана. В возрасте 14 лет Сигоу выиграл приз Королевского Общества Рисунка, с тех пор он знал, чем он хочет заниматься, несмотря на неодобрение своих родителей. В возрасте 18 лет он присоединился к шоу Бевина, с бродячим цирком которого он побывал во всей Британии и в Европе. Проблемы с сердцем, выявленные в возрасте 7 лет, преследовали его всю его жизнь, он даже был вынужден прибегнуть к обману чтобы вступить в ряды армии во время Второй Мировой Войны. Он был назначен майором королевской инженерии и советником комуфляжной техники для маршала Окинлека (с которым они стали хорошими друзьями).

Эдварда Сигоу смело можно причилить к крупнейшим импрессионистам позднего времени. Его морские и сухопутные пейзажи (включая городские) были плодами вдохновения, которое он черпал, постоянно находясь в движении. За этим самым вдохновением он колесил по планете Земля (в самом прямом смысле): от Сингапура до Антарктики (кстати в антактической экспедиции 1956 г. он оказался по приглашению принца Филипа).
При жизни, популярность его была настолько велика, что те, кто хотели приобрести его работы были вынуждены стоять в очередях на различных ежегодных выставках по всему свету (за исключением королевы Елизаветы – королевы Матери).

Сигоу умер в Лондоне в 1974 г. В качестве исполнения своей последней воли, он потребовал, чтобы третья часть его работ была уничтожена. Так или иначе, после него осталось около 19000 акварелей и 300 полотен маслом, которые разошлись по всему свету. В настоящее время, работы Сигоу "бойко" продаются на торгах ведущих аукционных домов мира (таких как Кристиз, Сотбис и Бонэмс).





Tahiti # 5



У многих знания о Таити ограничиваются только фразой: «Таити, Таити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят». Предлагаю посмотреть на Таити своими глазами.
А возможно, и установить в качестве обоев Рабочего стола. 





Галерея портретов маори # 5



Готфрид Линдауэр (Gottfried Lindauer) также известный под своим настоящим именем Богумир Линдауэр (Bohumír Lindauer), чех по происхождению, родился в 1839 в городе Пльзень Австро-Венгерской империи (теперь Чехии) и в 1874 году эмигрировал в Новую Зеландию. Там он приобрел известность, благодаря своим портретам вождей маори - коренного населения Новой Зеландии, и других выдающихся маорийцев.





суббота, 27 октября 2018 г.

Розы для монитора # 6




Подборка обоев для Рабочего стола.




Фламандская живопись: Франс Пурбюс Младший # 5


Франс Пурбюс Младший (Frans Pourbus the Younger, Frans Pourbus II) (1569, Антверпен — 1622, Париж) — южно-нидерландский (фламандский) художник.

Принадлежал к династии живописцев, родоначальником которой был его дед Питер Пурбюс (1523/24-1584), известный в свое время портретист, гравер и картограф. Отец Пурбюса Младшего — Франс Пурбюс Старший (1545/46-1581) — создатель портретов и алтарных композиций. Поурбюс начал учиться живописи, вероятно, в мастерской своего деда в Брюгге. Кто был его наставником после смерти последнего — неизвестно. В 1591 был принят в гильдию св. Луки в Антверпене. С 1594 работал в Брюсселе, где спустя несколько лет стал придворным художником испанских наместников Фландрии. В 1600 г. по приглашению Винченцо Гонзага I переехал в Мантую и до 1609 г. работал в качестве главного портретиста герцогского двора одновременно с П. П. Рубенсом. Выполнял заказы и других высоких персон, в частности императора Рудоль­фа II. Посетил Инсбрук, Неаполь, Турин, Париж и Рим. В 1609 переехал в Париж, став придворным мастером королевы Марии Медичи, а с 1616 — ее сына Людовика XIII. В столице Франции оставался до конца жизни. Следуя семейной традиции, Пурбюс работал в основном как портретист. Строгий, несколько прозаичный реализм его ранних произведений (до поездки в Италию) продолжает линию портретного творчества деда и отца. В итальянский период Пурбюс испытал влияние А. Мора, усвоив его стиль парадного придворного портрета, ставший к тому времени интернациональным. Статичность изображенных в рост фигур, заданность ритуально-торжественных поз, роскошь богато орнаментированных костюмов сочетаются в его работах с точной передачей внешности моделей, а суховатая графичность в изображении антуража — с более мягкой живописной трактовкой лиц. В Париже наряду с созданием парадных портретов членов королевской семьи и их приближенных Пурбюс оформил Малую галерею Лувра изображениями на сюжеты из Ветхого Завета и «Метаморфоз» Овидия (погибли во время пожара 1661), написал ряд произведений на религиозные сюжеты, а также большой групповой портрет членов парижского магистрата для зала парижской Ратуши (сохранились два фрагмента, Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж).




Реклама в СССР - 1





Секса в СССР не было, зато реклама была. Правда, непонятно зачем. При хроническом дефиците всего товар в рекламе не нуждался. И тем не менее реклама была. Этакая параллельная реальность. 





пятница, 26 октября 2018 г.

Иоганн Генрих Фюссли - 1



Фюссли, Фюзели (Fussli, Fusely) Иоганн Генрих (Генри) (7 февраля 1741 - 16 апреля 1825) - швейцарский и английский живописец, график, писатель, историк и теоретик искусства. Генрих Фюссли учился на теологическом факультете университета в Цюрихе. В 1765-70 и с 1779 жил в Великобритании, где подружился с Уильямом Блейком. В 1770-78 гг. работал в Италии, где сблизился с кружком философа и историка искусства И. Винкельмана, изучал произведения античного искусства, испытал влияние Микеланджело. Фюссли не завершил своего богословского образования, т. к. ему пришлось бежать из Цюриха в связи с публикацией сочинения, написанного им против одного бесчестного должностного лица. Фюссли скитался несколько лет по Германии, пока, благодаря своему переводу “Макбета” и “Писем леди Монтэгю”, не познакомился с английским посланником в Берлине и по его приглашению не отправился в 1765 году в Лондон. В Англии Фюссли сперва жил переводами английских и немецких книг, затем, наслушавшись академических речей художника Рейнолдса, заинтересовался искусством. Знаменитый корифей английской живописи Джошуа Рейнолдс, с которым Фюссли лично познакомился, посоветовал ему бросить перо и приняться за карандаш и кисти. В 1770 Фюссли отправился в Италию, сблизился в Риме с Винкельманом и Антоном Менгсом, в течение многих лет усердно изучал античное искусство и творчество Микеланджело. Возвратившись в 1779 году в Лондон, Фюссли достаточно быстро завоевал признание английских художественных кругов и как художник стал известен с переиначенной фамилией "Фюзели". В 1788 году лондонская Королевская академия художеств приняла Фюссли в свои ряды. В 1799 году Фюссли был назначен профессором, а в 1804 году - директором Академии художеств. С этого времени Фюссли посвятил себя почти исключительно литературным трудам, связанным с искусством.
  "Шокирующе безумен, безумнее, чем кто-либо, совершенно безумен." - Горацио Уолпол, писатель и меценат.





Фото животных от National Geographic # 6




Подборка потрясающих фото от National Geographic. 






Украинский художник Юрий Клапоух # 6


Художник Юрий Клапоух родился в 1963 году в г. Харькове, Украина. Закончил Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова в 1993 году. Профессионально занимается живописью на протяжении 15 лет. Его любимыми темами являются пейзаж, классический портрет и жанровые сцены из сельской жизни. Принимал участие во многих групповых и персональных выставках. В период с 1995 по 1998 год единолично расписал храм Александра Невского в родном городе Харькове. Картины художника находятся в частных коллекциях США, Чехии, Польше, Австрии, ЮАР, Германии и многих других. Живет и работает в Харькове, Украина.




Щенячьи нежности - 1





Подборка обоев для Рабочего стола.
Смотрим, выбираем, устанавливаем и улыбаемся.