Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

суббота, 30 января 2016 г.

Леопарды и гепарды


(начало)


Подборка фото, которые вполне можно использовать в качестве обоев Рабочего стола.




Художница Базанова Елена


(начало)


Родилась 16 ноября 1968 года в городе Сланцы Ленинградской области.
1986 – окончила Среднюю Художественную Школу при Академии Художеств (СПб).
1986–1992 – окончила мастерскую книжной графики Академии Художеств (СПб).
С 1989 года активно работает с издательствами Санкт-Петербурга, c 1996-го иллюстрирует издания для детей.
С 1995 года – член Союза Художников России.
С 2006 года – член Общества Акварелистов Санкт-Петербурга.
Некоторые выставки:
1997 – июнь-июль – персональная выставка акварелей в Марбурге (Германия).
1998 – выставка "Пейзажи Родины" в Лектории Государственного Русского Музея (СПб).
1999 – выставка "Натюрморт" в Лектории Государственного Русского Музея (СПб).
1999 – июль-август – I Международное Биеннале современной акварели – I Internationale Biennale Neues Aquarell (Kunststation Kleinsassen, Германия).
2000 – октябрь – выставка "Молодые художники Санкт-Петербурга" (Выставочный зал СХ СПб на Охте, СПб).
2001 – июль-август – II Международное Биеннале современной акварели – II Internationale Biennale Neues Aquarell (Kunststation Kleinsassen, Германия)
2003 – июнь-сентябрь – персональная выставка в "Iona House Gallery" (Вудсток, Великобритания).
2004 – ноябрь – участие в проекте "ARTINDEX. Художники Петербурга"
2006 – 2-5 февраля – выставка “ The ART on paper FAIR” (Королевский колледж искусств, Лондон, Великобритания).
2007 – 22-25 февраля – выставка "20/21 International Art Fair" (Королевский колледж искусств, Лондон, Великобритания).
2007 – октябрь-декабрь – персональная выставка в галерее "К.АРТ.ИНА" (Алматы, Казахстан).
2007 – декабрь-январь – IV Международное Биеннале "АРТМОСТ-АКВАРЕЛЬ" (СХ СПб) –
2008 – 7-19 июня – "Казахстан и школа современного реализма. Академия Художеств им. И.Е.Репина" (Центральный выставочный зал Алматы, Казахстан).
2008 – 18-29 июня – IV Международная Биеннале графики в Санкт-Петербурге "Искусство книги с разделом Станковая графика " (ВЦ СХ, С-Пб).
2008 – 25 ноября – выставка Общества акварелистов С-Петербурга "Вода и цвет" (ВЦ СХ, С-Пб)
2009 – 28 марта -4 апреля – участие в выставке "День мартовского кота" на чердаке Государственного Эрмитажа (С-Пб).
Регулярное участие в сезонных выставках Союза Художников Санкт-Петербурга.
Работы находятся в галереях и частных коллекциях России, Германии, США, Франции, Англии, Швеции, Исландии, Финляндии, Нидерландов, Казахстана.
Награды:
1999 – Приз (Public-Prize) на I-ом Международном Биеннале современной акварели.
2000 – Диплом II степени Правления Союза Художников С-Петербурга на выставке "Молодые художники Санкт-Петербурга".
2001 – Приз (Public-Prize) на II-ом Международном Биеннале современной акварели (Kunststation Kleinsassen, Германия).
2001 – Приз Ландрата области города Фульда (Preis des Landrats des Landkreises Fulda) на II-ом Международном Биеннале современной акварели (Kunststation Kleinsassen, Германия).
2007 – Медаль "120 лет обществу русских акварелистов".
2008 – Гран-при им. академика Вениамина Худолея на IV Международной Биеннале графики в Санкт-Петербурге "Искусство книги с разделом Станковая графика " за представленные оформление и иллюстрации к книге Л.Кэрролла "Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором".





пятница, 29 января 2016 г.

Магия дыма... Фотограф Mehmet Ozgur


(начало)




Трехмерные картины Шинтаро Охата


(продолжение)


Коллекция работ молодого японского художника Шинтаро Охата (Shintaro Ohata). Самые интересные его произведения объединяют скульптуру и живопись. Фигуры героев,размещенные на фоне картин являются их гармоничной частью,а весь сюжет выходит в новое измерение.



Озера и реки


(начало)




четверг, 28 января 2016 г.

Художник-иллюстратор Наталья Логванова


(начало)




Город Сумы 1970-е


(продолжение)


Оцифрованные широкоформатные негативы. Съемки Сумского архитектора Смолярова Юрия Андреевича. Взято с украиского файлообменника ex.ua





"Eggshell Carving" - РЕЗЬБА ПО СКОРЛУПЕ


(начало)


По-английски это хобби называется "Eggshell Carving".
Как это делается?
Для сложных композиции используют большие страусиные яйца, для простых пойдут и обычные, куриные.
Сначала яйцо моют, опустошают и высушивают. Потом карандашом наносится рисунок. Профессиональные резчики используют специальный инструмент вроде стоматологического, с высокой скоростью вращения сверла:
Как видите, пасхальные яйца могут стать объектом творчества, сравнимые с ювелирными изделиями по своей красоте и трудоемкости. Франк Гром использет небольшую электрическую дрель, проделывая в скорлупе одного яйца от 2 500 до 3 500 миниатюрных отверстий.
Американский художник по резьбе Гарри Лемастер долгое время не мог реализовать свой талант к рисованию, так как не мог различать цвета. Поэтому его рисунки выполнены чернилами, углем и карандашом. Но Гарри все-таки поступил на курсы при университете штата Айова. А через какое-то время и вовсе стал популярен и именно благодаря своим «овальным шедеврам».



среда, 27 января 2016 г.

Позитивные животные


(начало)




Английский художник George Dunlop Leslie (1835-1921)


(начало)


George Dunlop Leslie родился в 1835 году, сын известного художника Чарльз Роберт Лесли (1794-1859). Его дядя Роберт Лесли был художником-маринистом.Он поступил в школу Королевской Академии в 1854 году.. Его первая выставка в Академии в 1859 году.
В 1884 году Лесли переехал в Валлингфорд-на-Темзе, где он жил на берегу реки. Его сестра Мария Лесли (1833-1907), также была художником и жила по соседству.Его ранние работы, такие как "Матильда" (1860) показали сильное влияние прерафаэлитов , но он поселился в более академической, эстетическое, стиль живописи, с целью показать "картины из солнечной стороне английский семейной жизни ". Он часто использовали детей в качестве субъектов, и его работа получила высокую оценку от Джона Раскина на его изображении "сладкий качество английского девичества». Один из его картин, " Это способ, которым мы Вымойте нашей одежды "был использован в качестве плаката В рекламной кампании мыла. Несмотря на кажущуюся тривиальной теме, однако, работа Лесли был высоко оценен критиками того времени.
Лесли был также автором несколько книг. "Наша река" (1888), "Письма с Марко" (1893) и «Риверсайд букв" (1896) были проиллюстрированы его черно-белыми иллюстрациями, на основе личных наблюдений жизни и природы в своем регионе. Он также написал историю первых лет в Королевской Академии - "внутренней жизни королевской академии".
Лесли был женат на Лидии. У них была дочь Алиса (изображен на картине "Алиса в стране чудес") и сын Петр Лесли (1877-1953), который также был художником.
Умер в 1921 году.



вторник, 26 января 2016 г.

Фотограф Wolf Ademeit


(продолжение)





Французская мода 1829-1870 годов


(начало)


Страницы издания, выпущенного типографией Лувра в 1900 году "Мода за 40 лет - с 1830 по 1870 годы" (авторы иллюстраций неизвестны)




понедельник, 25 января 2016 г.

Ночной Киев


(начало)




Первый иллюстратор журнала Cosmopolitan Harrison Fisher


(начало)


Harrison Fisher (Харрисон Фишер) (1875 - 1934) - американский художник, иллюстратор журнала "Космополитен". Грандиозный успех принесли ему яркие рисунки красивых американских девушек, которые он подписывал "Девушки Фишера". Создал тип "счастливой американки", "идеальной американской женщины", его работы были признаны в начале XX века эталоном американской красоты и женственности, грации и изящества. К 1900 Harrison Fisher выполнял заказы самых известных журналов Америки. Был исключительно популярен в США, его работы тиражировались на почтовых открытках, до самой смерти был автором всех обложек "Космополитена". В июне 1910 «Космополитен» опубликовал статью о художнике, которая была названа «Отец тысячи девушек», это прозвище закрепилось за ним навсегда.