Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

четверг, 7 августа 2014 г.

Писатели и пьянство

И снова о вредных привычках... писателей...


Писатели и пьянство

Такому пороку, как пьянство, подвержены не только простые смертные, но и писатели. Часто употребление алкоголя в творческой среде приобретает романтический ореол, пьянство даже становится компонентом творчества

 

Одним из самых выдающихся и талантливых алкоголиков был Эдгар По. Он плохо ладил с реальностью и предпочитал искать истину в вине. Обильные возлияния рождали странные, мрачные образы, которые потом находили свое отражение на бумаге. По любил вино, пьянел довольно быстро, иногда с ним случались запои. Трагический конец настал после смерти второй жены Вирджинии. На фоне беспробудного пьянства писатель стал терять рассудок, дрался с призраками, попадал в сумасшедший дом. В итоге Эдгара По нашли полумертвым и ограбленным в канаве, привезли в больницу, где он вскоре скончался.
Веселым забулдыгой был автор "Бравого солдата Швейка". Ярослав Гашек, завсегдатай пражских баров, под приятную беседу опрокидывал пару рюмок водки и запивал их пивом, которое обожал. Он не мог пройти мимо питейного заведения и как-то за одну ночь посетил 28 баров, выпив в каждом не менее трех кружек пива. Иногда Гашек оказывался в полицейском участке: то мочился неподалеку, то пытался сломать железную ограду, а раз даже хотел прыгнуть с Карлова моста, после чего был доставлен в сумасшедший дом.
Русские писатели 19-го и "серебряного века" века описывали преимущественно пьянство народное и его губительную силу. Но в 20 веке они начинают с саморефлексией рассуждать о собственном пьянстве. Появляются мемуары о загулах Есенина, Бунина в компании с Шаляпиным, откровения об алкоголизме Горького. Иван Бунин так объяснял необходимость возлияний: "Ах, эта вечная русская потребность праздника! Как чувственны мы, как жаждем упоения жизнью, — не просто наслаждения, а именно упоения, — как тянет нас к постоянному хмелю, к запою, как скучны нам будни и планомерный труд!".
Почему столько лучших писателей нашего века много пили, рассказывает поэт Максим Лаврентьев:
"У русских есть выражение "пить горькую", то есть напиваться с горя, с тоски. "Горьким пьяницей" называют не просто алкоголика, а человека глубоко несчастного, топящего в водке свои беды. Русскому народу, прошедшему через революцию и две мировые войны, есть с чего надираться до чертиков. Постепенно сложилась целая культура русского интеллигентского пьянства."
В 70-е годы в СССР возник своеобразный культ выпивки в творческой среде. Алкоголь оказывал освобождающее и болеутоляющее действие, давал иллюзию свободы, позволял не видеть реальность и даже убить себя. Максим Лаврентьев не знает, помогает алкоголь творить или мешает:
"Однозначного ответа нет. Возьмем Веничку Ерофеева. Не будь он горьким пьяницей, не было бы и его шедевра "Москва – Петушки". Но пьянство его и сгубило. Дело не в запоях, а в опыте жизни. Если писатель хочет получать опыт таким способом, это его личное дело. Но черпать вдохновение можно из других источников, более прозрачных и тонких, чем бутылка".
В России есть два "гения алкогольной темы": Ерофеев и Довлатов. Оба писателя относились к своему пьянству серьезно, оно было неотъемлемой частью их жизни. Довлатов ненавидел свои запои, пытался бороться с ними, ему удавалось долго не пить, но алкоголь имел над ним роковую власть. Он писал: "Если годами не пью, то помню о Ней (о водке), проклятой, с утра и до ночи".



Пьянство Венедикта Ерофеева светлое, радостное и оптимистичное, отсюда такая необыкновенная притягательность его поэмы "Москва-Петушки". Многие исследователи творчества писателя признают его религиозность, своеобразно выраженную в водке, утверждая, что она — словно иное бытие, через которое можно вырваться на свободу, перестать принадлежать к этому миру. В общем, так и есть. Злоупотребление алкоголем свело в могилу и Ерофеева, и Довлатова и многих других.

В чем кроются причины писательского пьянства - однозначно ответить трудно: и повышенная чувствительность, и особенности времени с его запретами и вызовами, и сложные обстоятельства судеб. Ясно одно, что у "алкогольного гармонизатора" есть очень большой недостаток — его действие кратковременно и очень пагубно.

Читать полностью


Самое интересное за 8 лет в  моем блоге





Электронная сигарета. Хроника знакомства. Часть 1.









Топ анекдотов из моей коллекции за последние 8 лет

Анекдоты про психбольницу

Беседа американского авианосца с испанским маяком на мысе Финистерре

Одесские анекдоты к 1 апреля

Короткие анекдоты

Стишки- садюшки

Анекдоты о строителях




Одесские анекдоты

Комментариев нет:

Отправить комментарий