Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

четверг, 31 января 2019 г.

Пластинки СССР


Подборка музыкального антиквариата. В то время дефицит.




Иоганн Генрих Фюссли - 3


Фюссли, Фюзели (Fussli, Fusely) Иоганн Генрих (Генри) (7 февраля 1741 - 16 апреля 1825) - швейцарский и английский живописец, график, писатель, историк и теоретик искусства. Генрих Фюссли учился на теологическом факультете университета в Цюрихе. В 1765-70 и с 1779 жил в Великобритании, где подружился с Уильямом Блейком. В 1770-78 гг. работал в Италии, где сблизился с кружком философа и историка искусства И. Винкельмана, изучал произведения античного искусства, испытал влияние Микеланджело. Фюссли не завершил своего богословского образования, т. к. ему пришлось бежать из Цюриха в связи с публикацией сочинения, написанного им против одного бесчестного должностного лица. Фюссли скитался несколько лет по Германии, пока, благодаря своему переводу “Макбета” и “Писем леди Монтэгю”, не познакомился с английским посланником в Берлине и по его приглашению не отправился в 1765 году в Лондон. В Англии Фюссли сперва жил переводами английских и немецких книг, затем, наслушавшись академических речей художника Рейнолдса, заинтересовался искусством. Знаменитый корифей английской живописи Джошуа Рейнолдс, с которым Фюссли лично познакомился, посоветовал ему бросить перо и приняться за карандаш и кисти. В 1770 Фюссли отправился в Италию, сблизился в Риме с Винкельманом и Антоном Менгсом, в течение многих лет усердно изучал античное искусство и творчество Микеланджело. Возвратившись в 1779 году в Лондон, Фюссли достаточно быстро завоевал признание английских художественных кругов и как художник стал известен с переиначенной фамилией "Фюзели". В 1788 году лондонская Королевская академия художеств приняла Фюссли в свои ряды. В 1799 году Фюссли был назначен профессором, а в 1804 году - директором Академии художеств. С этого времени Фюссли посвятил себя почти исключительно литературным трудам, связанным с искусством.
"Шокирующе безумен, безумнее, чем кто-либо, совершенно безумен." - Горацио Уолпол, писатель и меценат.









Волны - 1




Волны всегда разные. Посмотрите на их фото и сами поймете это.





Jim Burns # 1



Подборка фантастических работ художника.





среда, 30 января 2019 г.

Молнии в фотографиях - 1


Подборка фотографий.




Томас Кинкейд / Thomas Kinkade # 7


Главной особенностью картин Кинкейда являются светящиеся блики и насыщенные пастельные тона. Он изображает в импрессионистском стиле светящиеся контуры, буколические, идиллические предметы, такие как сады, ручьи, каменные коттеджи, городские улочки.

Также он пишет картины на различные христианские темы, изображает христианские кресты и церкви. Себя Кинкейд называет, «набожным христианином» (все его дети имеют второе имя «Кристиан»). Кинкейд говорит, что получает вдохновение от религии и что в его работах содержится большой моральный аспект. Также он считает, что его задача как художника трогать людей всех вероисповеданий, чтобы принести мир и радость в их жизнь через образы, которые он создает.

Томас Кинкейд (англ. Thomas Kinkade; род. 18 января 1958(19580118), Сакраменто, Калифорния, США) — американский художник, отличается распространением печатных репродукций своих работ, в частности его картины часто встречаются на пазлах. Он характеризует себя как «Томас Кинкейд, Художник Света» (зарегистрированная торговая марка) и как «самый коллекционируемый ныне живущий художник Америки». Компания Media Arts, распространяющая продукцию Томаса Кинкейда заявляет, что в 1 из 20 домов США в той или иной форме есть одно из изображений, выполненное Кинкейдом. Искусство Кинкейда часто критикуется за излишнюю коммерционализированность, называется китчем. 




Щенячьи нежности - 2




Подборка обоев для Рабочего стола.
Смотрим, выбираем, устанавливаем и улыбаемся. 




Frank Duveneck (1848-1919) # 1


Подборка работ художника.




вторник, 29 января 2019 г.

Scotland Wallpapers - 1




Красивые обои для Рабочего стола.





Ренессанс: Мастер Женских Полуфигур # 6




Мастер Женских Полуфигур (Master of the Female Half-Lengths, раб ок 1520-1550 в Антверпене) – нидерландский живописец эпохи Возрождения. Мастер специализировался на небольших поясных изображениях молодых дам и религиозных сценах. Персонажи часто изображались за чтением, письмом или игрой на музыкальных инструментах. Как правило, фигуры были деликатно написаны, олицетворяя идеал женской красоты в представлении художника.
Идентификация личности, место и период деятельности Мастера подвергаются широким спорам. Искусствоведы приписывают авторство живописцу из Южных Нидерландов или нескольким живописцам. Самые убедительные аргументы, основанные на анализе литературных и музыкальных элементах в его работах, а также пейзажей звучат в пользу Мехелена или Антверпена. Некоторые искусствоведы, основываясь на стилистике пейзажей Мастера, полагают, что он, возможно, обучался в студии Патинира, работавшего в Антверпене, также другие детали его картин указывают на контакт с Антверпенским маньеристом Яном де Биром. Кроме того, его женские образы схожи со стилем Бернарта ван Орлея, также работавшем в Антверпене. Поэтому большинство исследователей принимают точку зрения, относящую Мастера Женских Полуфигур к антверпенским мастерам.




Витрины СССР - 1



Кто забыл — пусть вспомнит. Кто не знал — пусть посмотрит… и подумает. 






Gilbert Williams - 1


Подборка работ художника.





понедельник, 28 января 2019 г.

Насекомые. Богомолы



Подборка фото богомолов.





Paul Kidby


Подборка фантастических работ художника.




Непал в фотографиях - 1




Подборка разных фотографий.




Ле Фо \ Le Pho (1907-2001) # 7




Ле Фо (Le Pho, 2 августа 1907 года - 12 декабря 2001 года) - вьетнамский живописец. В 1932 году получил стипендию для учебы в Художественной школе в Париже. Вернувшись во Вьетнам, преподавал в Высшей школе Изящных Искусств Индокитая в Ханое. В 1937 году он вернулся в Париж, где жил до самой своей смерти. Натюрморты, пейзажи с удлиненными фигурами людей, портреты женщины с ребенком являются постоянной темой в его творчестве. 




воскресенье, 27 января 2019 г.

Море в фото # 8



Красивые фотографии. Просто красивые фото.





Рафал Олбински / Rafal Olbinski # 10




Рафал Олбински родился в городе Кельце в Польше. Он рос в театральной атмосфере, потому что его отец был актером и с детства проявлял интерес к театральным афишам. Талант будущего художника был замечен довольно рано, когда Рафал нарисовал игральные карты для всей своей семьи. Он окончил архитектурный факультет варшавского политехнического училища. В 1981 году Рафал эмигрировал в Соединенные Штаты, где сразу зарекомендовал себя как выдающийся художник, иллюстратор и дизайнер. В 1985 году он получил профессорское кресло в знаменитой Школе Визуальных искусств в Нью-Йорке, где преподает до сих пор. В начале 1990х он получает заказы на несколько оперных постеров.

Это явилось началом целого десятилетия работы над проектом, ошеломившим своими результатами и охватившим весь классический мир оперы. Таинственные, игривые постеры - всегда нетрадиционные, уникальные интерпретации художника, меняющие восприятие этого вида исполнительского искусства. Поэтический юмор - качество, редко встречающееся в подобных произведениях. Олбински несомненно обладает этим даром. Он стремится показать, что наше воображение - это волшебный мир, требующий постоянного обновления, вовлекает нас в иную изумительную вселенную, чтобы мы могли видеть отражения своих истинных мечтаний. Безграничное воображение и безупречная техника делают художника одним из известнейших сюрреалистов современности.


Его тщательно выполненные, и озадачивающие образы заставляют нас задерживаться у его картин дольше, чем мы планировали, чтобы попытаться распутать символику, затмевающую собой ясность изображения. Работы Олбински, визуально оглушающие, пленяющие, заставляющие думать, снискали мировое признание, были приобретены и вошли во многие известные коллекции, включая: Библиотеку Конгресса в Вашингтоне, Фонд Карнеги в Нью-Йорке, Корпорацию Searle, Browne and Co, Нью-Йоркский Национальный Клуб Искусств, так же, как и многочисленные частные собрания в Соединенных Штатах, Европе, Азии и Южной Америке.



История ХХ века в чёрно-белых фотографиях. Часть 4. # 1



Антикварные фото. 




Работы Мэтью Ставицки (Matthew Stawicki) # 5



Мэтью Ставицки провел большую часть жизни в американском штате Делавэр. По словам художника, он увлекся живописью после того, как ему на глаза попались иллюстрации легендарного Фрэнка Фразетты. В 1991 году Мэтью окончил Университет живописи и дизайна в Пенсильвании. Его профессиональная карьера началась уже через год. Будучи свободным художником, Ставицки принимал участие в работе над множеством самых разнообразных проектов. Наибольшую известность ему принесло оформление настольных игр и популярных фэнтезийных циклов, таких как «Сага о Копье». Интервью с художником было опубликовано в сентябрьском номере журнала "Мир фантастики" за 2007 год.