Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

вторник, 31 июля 2018 г.

Фотографии леса # 3



Красивые фотографии леса.




Марта Дахлиг (Marta Dahlig) # 3



Родилась Marta Dahlig 23 декабря 1985 году в Варшаве. В детстве увлекалась творчеством Тадеуша Мицинского и Болеслава Лесмяна, создавших чудесную плеяду сказок о волшебных существах, о принцессах и колдунах. Постепенно детское увлечение переросло в профессиональный интерес и нашло себя в виде рисунков на фентезийную тематику.
Сейчас Марта учится на 4 курсе Краковского университета на факультете менеджмента. Эти скромные данные пока все, что официально известно о художнице просто потому, что она заполнила профайл на сайте, где выкладывает свои работы.





Птицы. Совы





Eugene Giradet Alexis


Немного работ художника.




понедельник, 30 июля 2018 г.

Зеленая волна 2018. Презентация книги Игоря Потоцкого


Я уже писал в своем блоге о новой книге Игоря Потоцкого "Невыдуманные одесские истории".

В рамках  книжного фестиваля "Зеленая волна" прошла презентация этой книги.

Что сказать о презентации? Она вышла как книга - с одесскими интонациями.  Особый шарм презентации добавило выступление на ней Алексея Семенищева - одесского барда.

Ниже предоставлен небольшой фотоотчет о презентации.


Перед презентацией



Одесский детский писатель и журналист Александр Макаров и Зоя Арова - математик, пишущий песни: "стихи + музыка", как говорит она о себе. Все еще

воскресенье, 29 июля 2018 г.

Фотокартины на тему ВЕСНА # 3



При большом желании эти фотокартины можно установить на экран своего монитора. 





John Nieto. Северо-американские индейцы # 3



Работы американского художника, изображающие коренных американцев - индейцев, а также волков, койотов и других животных в оригинальной манере исполнения Fine Art.





Animals Wallpapers # 1



Природа. Красивые обои.




Лекция-кофепитие «Креативная мама» в Одессе


"Зеленая Волна" в Одессе каждый год дарит приятные сюрпризы.

Так было и в этом году.

28 июля в "Книгарні-кав'ярні Старого Лева" (ул. Екатерининская, 2) состоялась лекция-кофепитие «Креативная мама» с писательницей, главным редактором и соучредителем «Видавництва Старого Лева» Марьяной Савкой. 

Скажу честно — было интересно. Марьяна обладает талантом и харизмой. Говорю так не только потому, что мне посчастливилось издаваться в этом престижном издательстве. Как говорят: талантливый человек — талантлив во всем. И Марьяна еще раз доказывает это самим фактом своего существоания. На своем примере она показала, как материнство меняет женщину. И как материнство способно сделать женщину креативной.

Michael Cheval (Михаил Хохлачев) # 4


Michael Cheval (Михаил Хохлачев) является одним из ведущих художников современности, он специализируется на сотворении «абсурдных» картин, рисунков и портретов.

В его трактовке, слово «абсурд» принимает значение перевернутой реальности, обратной стороной логики. Оно не выплывает из грез сюрреалистов, и ни есть плодом подсознания.
Оно представляет из себя некую игру фантазии, где все частицы тщательно отобраны, чтобы создать цельный литературный сюжет. Каждая картина Михаила – карта его путешествия в страну иллюзий. Его работы зачастую метафорические, и требуют наметанного глаза для того чтобы разгадать скрытые намеки.

Родившись в 1966 году в Котельниково, небольшом городе на юге России, Михаил взращивал свою страсть к искусству начиная с раннего детства. Когда его семья переехала в Германию, в 1980, западная культура произвела огромное впечатление на молодого художника. В 1986 году он перебрался в Туркменистан, где окончил ашхабадскую школу изобразительных искусств. Впитывая в себя философию Востока и характер Средней Азии, он начал работать как независимый профессиональный художник, формируя свой собственный стиль и сюрреалистическое направление. Новой эпохой в жизни художника стала его эмиграция в США в 1997 году. Он вернулся к Западной культуре, которая так сильно вдохновила его в молодости, но сейчас он привнес в нее свой собственный опыт и философские взгляды.



В 1998 году, Михаил стал членом престижного Нью-Йоркского Национального Художественного клуба, где он был отмечен премией Комитета Выставки (Exhibition Committee Award) в 2000 году. Он также является действующим членом Society for Art of Imagination, начиная с 2002 года. Михаил издал два альбома живописи – «Колыбельные» (Lullabies) в 2004 и «Природа Абсурда» (Nature of Absurdity) в 2007.

Его работы имеют международное признание и часто выставляются в галереях США и заграницей.



Обои + котята # 1




Еще немного котят для обоев.





Хендрик Аверкамп / Hendrick Avercamp # 2


Хендрик Аверкамп (Hendrick Avercamp, прозвище Немой из Кампена, De Stomme van Campen) (1585, Амстердам — 1634, Кампен) — голландский живописец. Учился в Амстердаме, работал в Кампене. Был глухонемым от рождения.
Один из основателей национальной голландской школы живописи. Аверкамп создал новый тип жанрово-пейзажной картины, писал в основном небольшие зимние пейзажи в светлой серебристой гамме с пёстрыми фигурками конькобежцев. Тонко передавал глубину пространства, атмосферную дымку, создаваемую влажным морозным воздухом («Катание на коньках», Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва; «Развлечения на льду», Маурицхёйс, Гаага).





пятница, 27 июля 2018 г.

Пустыня # 4



Пустыня в фотографиях. Подборка красивых фото. При желании можно установить на Рабочий стол в качестве обоев.




Энн Стоукс (Anne Stokes) # 4



Энн Стоукс (англ. Anne Stokes) — английская художница-иллюстратор в стиле фэнтези. Её работы использовались во многих ролевых играх, включая Dungeons & Dragons.
Её рисунки для Dungeons & Dragons включают иллюстрации к Monster Manual III (2004), Player's Handbook II (2006) и другим. Работы Энн довольно широко используются для производства пазлов, сувениров, маек, сумок и другой продукции в стиле фэнтези.




Корея в фотографиях # 4



Подборка фото Кореи.





Зеленая Волна 2018

Международный книжный фестиваль сместился в этом году с Дерибасовской в Зеленый Театр.


 Пошло ли это на пользу фестивалю  или нет - покажет время. А пока несколько фотографий с первого дня фестиваля. За несколько часов до начала официального открытия.

Пока еще можно спокойно пообщаться с коллегами и сделать несколько фотографий.

На фото вверху Владимир Шовкошитный знакомит с книгами издательства "Український пріоритет"

Одесская книга-настроение




      Об этом городе ходят легенды, очень похожие на правду. Равно как и правдивые рассказы, очень похожие на легенды. Я говорю о своем родном городе - Одессе.
      К сожалению, все меняется. И Одесса в том числе. В наше время уже почти не услышишь тех фраз, которые принято называть “одесским языком”. Но ведь одессит - это не только смачные словечки и шуточки. Я бы сказал, что одессит - это особый парадоксальный склад ума и оптимистично-философский взгляд на жизнь.
       В этом я еще раз убедился, когда открыл книгу Игоря Потоцкого “Невыдуманные одесские истории”. 


Анималистика. Генриетта Роннер-Книп (1821-1909) # 4


Генриетта Роннер-Книп родилась в Амстердаме в 1821 году, в семье художника Жозева Августуса Книпа. Училась живописи у отца. После продажи своей первой картины в возрасте пятнадцати лет, художница завоевала популярность, и в дальнейшем ее картины были выставлены во многих европейских музеях, в том числе Gemeentemuseum in The Hague, the Rijksmuseum in Amsterdam and the Dordrecht Museum.

Генриета Роннер-Книп напоминает во многом Розу Бонёр: она также исключительно рисует животных, также училась живописи у отца, художника, и также была вынуждена содержать его своим трудом, когда он ослеп. Она жила то в Амстердаме, то в Париже, а после смерти отца в 1850 году она вышла замуж и поселилась в Брюсселе. Ей долго не везло в счастье: муж её заболел, и ей пришлось кормить всю семью своей кистью.

Чтобы выйти из затруднительного положения, она придумала рисовать портреты собак, которые в Бельгии возили тележки мелких торговцев. Каждый хозяин хотел иметь изображение своего любимого животного,и таким образом она не нуждалась в работе около 15 лет. В 1876 году королева Бельгии заказала ей картину двух ее любимых собак на своих коленях и успех этой работы привел в число клиентов художницы знатных особ – императора Вильгельм I в Германии, барона Tindal в Амстердаме, герцогиню Эдинбургскую и принцессу Уэльса. Генриетта Роннер-Книп была награждена Крестом Леопольда, это редкое достижение для художников.

Достигнув местной популярности, она выправила свои семейные дела и нашла возможность предаться изображению излюбленных кошек. В этой специализации она приобрела всемирную известность и стала почтенной художницей, дожив до глубокой старости. Умерла художница в 1909 году в Эльсене (Бельгия).Ее картины завоевали медали на выставках по всему миру, в том числе две бронзовые медали, пять серебряных медалей и шесть золотых медалей. Король Нидерландов также представил Роннер-Книп к медали "За заслуги" в 1874 году.




Камбоджа в фотографиях


Подборка фотографий.




Картины художника Джорджо де Кирико # 4


Джорджо де Кирико (Giorgio de Chirico) (1888–1978), итальянский художник и теоретик искусства, считается одним из предвестников сюрреализма в современной живописи.

Джорджо де Кирико родился в греческом городе Волос 10 июля 1888 года. Учился в Высшей художественной школе в Афинах и в 1906 году в Академии художеств в Мюнхене. Увлечение философией Фридриха Ницше и аллегорической живописью Бёклина способствовало появлению у Джорджо де Кирико интереса не к принципам академического реализма, а к толкованию загадочных символов, снов и галлюцинаций. В 1908–1911 Джорджо де Кирико жил в Италии, в основном во Флоренции, с 1911 – в Париже, где сблизился с Пикассо и Аполлинером. С началом Первой мировой войны вернулся в Италию. Между 1908 и 1917 де Кирико создал свои самые значительные произведения – серию видов пустынных городских площадей и натюрмортов, состоящих из совершенно не связанных друг с другом предметов. Даже названия этих работ, такие, как "Ностальгия по бесконечности" (1913) и "Меланхолия улицы"(1914), указывают на стремление автора наполнить самые обыденные ситуации ощущением опасности и ирреальности. В 1917 году в военном госпитале Феррары познакомился с художником-футуристом Карло Карра. В 1917–1919 Джорджо де Кирико и Карло Карра сформулировали теоретическое обоснование своего нового взгляда на изобразительное искусство, положив начало течению метафизической живописи в итальянском искусстве. В 1920-е годы художник обратился к созданию романтических вариаций на классические сюжеты. Ранние работы Джорджо де Кирико оказали существенное влияние на формирование сюрреализма и творчество таких его представителей, как Макс Эрнст, Ив Танги, Сальвадор Дали. По словам его основателя и идеолога Андре Бретона, только произведения де Кирико дали возможность выразить программу сюрреалистов средствами живописи. В 1945 художник опубликовал автобиографию "Воспоминания о моей жизни". Скончался Джорджо де Кирико в Риме 20 ноября 1978.