Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

четверг, 31 августа 2017 г.

Марина Марколин


(начало)


Художник-иллюстратор Марина Марколин родилась в городе Виченца, Италия, в 1975 году. Работает как профессиональный иллюстратор для крупных итальянских и зарубежных издательств. Книги с ее иллюстрациями популярны в Италии, Испании, Греции, Франции, Швейцарии, Тайвани, Корее, Германии, Голландии. Ее иллюстрации были выставлены в Италии и других зарубежных странах, где она получила множество наград за свои работы. В 2006 году Министерство греческой культуры ей присвоило награду и звание "лучшего иностранного иллюстратора года".



ДнепроГЭС. Фото 1941-1944 гг.



Альбом фотографий, сделанных лётчиками IV. Fliegerkorps, Fliegerbildstelle (Ost).





Коллекция картин Кресса


(продолжение)

Коллекция картин Кресса старых мастеров 14-18 века представленная художниками Голландии, Германии, Франции,Испании.



Lord Frederic Leighton


(начало)



Индия. Мадхурай


(начало)




Фернан Леже


    ЛЕЖЕ, ФЕРНАН (Léger, Fernand) (1881–1955), французский живописец, скульптор, график, керамист и декоратор, поборник т.н. «эстетики машинных форм» и «механического искусства». Родился 4 февраля 1881 в Аржантане, в семье нормандского крестьянина; в 16 лет начал работать в архитектурной фирме в Кане, а в 1900 был чертежником в архитектурной мастерской в Париже. После службы в армии поселился в живописном и привлекательном для художников доме с мастерскими «Ла Рюше» («Улей»), где встретился с такими мастерами, как А.Архипенко, А.Лоран, Ж.Липшиц, Делоне, М.Шагал и Х.Сутин. В 1910 он познакомился с П.Пикассо и Ж.Браком. Свои первые полотна Леже писал под влиянием живописи П.Сезанна, в частности Свадьбу (1910), знаменитую Даму в голубом (1912) и серию Геометрические элементы (1913–1914). 

   После Первой мировой войны Леже заинтересовался современными теориями движения и механики. Этот интерес выразился в создании таких произведений, как Город (1919), Механика (1920), Большой завтрак (другое название Три женщины, 1921) и Вокзал (1923). В них элементы человеческого тела напоминают формы труб, моторов, стержней и шестеренок. Леже осуществил крупные декоративные проекты на Выставке декоративных искусств в Париже (1925), на Брюссельской международной выставке (1935) и в здании ООН в Нью-Йорке (1952).
С 1931 по 1939 Леже несколько раз бывал в США. Во время Второй мировой войны (с 1940) он получил там убежище и преподавал в Йельском университете. Вернувшись в Париж в декабре 1945, он завершил серию крупных композиций Прощай, Нью-Йорк (1946), Развлечения (1949), Конструкторы (1950), Деревенская компания (1953), Большой парад (1954). 

   Леже интересовали разные области искусства: мозаика, цветное стекло, книжная иллюстрация, изготовление картонов для ковров, театральная декорация. Везде он стремился передать движение. В киноискусстве Леже создал первый фильм без сценария, Механический балет (1924). В 1934 А.Корда попросил его сделать декорации для фильма по сценарию Г.Уэллса Форма грядущего. Вместе с А. Колдером, М. Дюшаном, М.Эрнстом и М. Рэем он работал над фильмом Мечты, которые можно купить за деньги («Ханс Рихтер фильм», 1948). 


   Умер Леже в Жиф-сюр-Иветт (Сена-и-Уаза) 17 августа 1955 года.





понедельник, 28 августа 2017 г.

Фотографии Америки до 30-х годов XX-го века с SHORPY HISTORIC PHOTO ARCHIVE



(продолжение)



Очень интересная подборка фотографий отличного качества. Америка какой она была в начале прошлого века. Фотографы выбирали простые сюжеты а сейчас смотришь и поражаешься.



Томас Наст (Thomas Nast)


(начало)



Томас Наст (Thomas Nast_27сентября1840, Ландау, Германия — 7декабря1902, Гуаякиль,Эквадор) — известный американский художник-карикатурист германского происхождения,считается основателем жанра американского политического рисунка.




Романтика моря


(продолжение)

Обои для Рабочего стола




воскресенье, 27 августа 2017 г.

Andre Kohn


(начало)




Фото животных


(продолжение)

Подборка фото животных. Эти фото можно использовать в качестве обоев Рабочего стола.



Галерея фантастической живописи XX века. MICHAEL KALUTA


(начало)




суббота, 26 августа 2017 г.

Молнии


(продолжение)




Художник ARUNAS RUTKUS


(начало)


ARUNAS RUTKUS родился 19 сентября 1961 года и Вильнюсе (Литва). В 1985 году окончил Вильнюсский художественный институт. В дополнение к живописи изучал витражи, фрески, мозаику, керамику и скульптуру. В 1987 году по личному приглашению Союза художников принял участие в симпозиуме монументального искусства под руководством А. Карнаухова в Москве. В начале 90-х годов в течение нескольких лет развивал свой необычный стиль живописи в Европе. В настоящее время живет и работает в Вильнюсе.