Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

суббота, 30 июля 2011 г.

Рекламисты - педалисты


(c)  Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net

Рекламисты - педалисты
(размышления перед телевизором)

"Фильмы бывают хорошие, плохие и индийские".
(из старого анекдота)

    Рекламу мало кто любит. Но с ней смиряются. Особенно с телевизионной - понимаем в большинстве своем, что за счет рекламы живет так называемое "бесплатное телевидение".  Но реклама рекламе рознь. Бывает (очень редко) замечательная реклама, бывает плохая, а бывает такая, что назвать ее откровенной порнографией - сделать ей комплимент.

пятница, 29 июля 2011 г.

О памятнике Ленину

(c)  Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net

…Этого памятника уже нет. Совсем случайно я нашел эту фотографию - перетряхивая свои архивные файлы.

В начале 2002 года я пробегал мимо этого памятника и наспех сфотографировал его.

…Помню, как его строили. Мне было лет шесть - семь. Моя семья жила неподалеку, и я наблюдал за строительством. Впрочем, наблюдать особо было не за чем: площадку огородили высоким забором, за которым  урчал тяжелый кран, и слышались смачные русские слова строителей.

пятница, 22 июля 2011 г.

Старик и море. Мультфильм.

Все в одну тему - о творчестве Э.Хемингуэя...  Сняли мультфильм по его повести. Мульфильм Оскара взял... Ну, я не представлял, что есть еще мультипликаторы такого уровня... Впрочем, смотрите сами - 20 минут времени не так то уж и много, но сказать можно многое...


среда, 20 июля 2011 г.

Книга о программе для писателей

Даже такая, казалось бы "нетехническая" профессия, как профессия писателя, вольно или невольно подвергается техническому прогрессу. От простого пера и чернил, к шариковой ручке, потом к пишущей машинке, а затем и к компьютеру. 

До недавнего времени компьютер использовался писателем как пишущей машинкой с огромным и в то же время компактным хранителем текстов, библиотекой книг и справочником в виде Интернета. 

Во всяком случае так думал до недавнего времени и я. Ан, нет - оказывается прогресс пошел дальше. Как? 

Если вас интересует - читайте анонс книги Александра Макарова "Азбука YWriter". 

Возможно, кому-то эта книга откроет новый инструмент для создания новых романов... 

Алексей Надэмлинский

воскресенье, 17 июля 2011 г.

Э.Хемингуэй. Цитаты.

Богатые — скучный народ, …Скучные и все на один лад.

Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами.

Все хорошие книги сходны в одном: когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется.

вторник, 12 июля 2011 г.

"Хемингуэя сейчас молодежь не читает"

Предыдущий пост - чужая статья - и еще одна дата заставили меня написать свою статью. Писал бегло - как всегда сказывался дефицит времени. И тем не менее... как мне кажется, тут есть повод задуматься... Во всяком случае есть над чем... 

Алексей Надэмлинский


(с) Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net


"Хемингуэя сейчас молодежь не читает"

Не так давно в этом месяце - исполнилось 50 лет со дня смерти Э.Хемингуэя.

…Занимался я с пультом ТВ в руках любимым занятием нашего человека - скоростным серфингом по каналам.  И наткнулся на интервью с Г. Боровиком - тот рассказывал о своей встречи с Хемингуэем… Одним словом, всю ту историю, которую не слышал разве что глухой.

понедельник, 11 июля 2011 г.

Почему молодежь не читает книги?

Сегодня, как часто бывает, искал в Интернете одно, а нашел совсем другое - статью, опубликованную под псевдонимом Tavrika. Статья написана в 2009 году, но тем не менее, на мой взгляд, она представляет определенный интерес. 

Поэтому я и выкладываю ее в своем блоге.


Алексей Надэмлинский

Почему молодежь не читает книги?

В ПРОШЛОМ году социологи, психологи, издательства, Российская государственная детская библиотека провели исследования: читают ли современные дети?

Треть опрошенных (возраст 10–15 лет) ответили, что они «любят читать, но не хватает времени». 27,6% подростков сказали, что «читают много».

А примерно каждый десятый из опрошенных признался: «Читаю редко, не люблю». Мы решили разобраться, почему современная молодежь не любит читать книги.

суббота, 2 июля 2011 г.

Женские загадки. Без отгадок.

В тему моего предыдущего сообщения. Нашел в Интернете. И данная информация хорошо вписывается в рамки моей статьи... 

И так - 


Женские загадки. Без отгадок.

Женщина-это тайна. В этом никто и никогда не сомневался. Как часто не поддающееся логическому объяснению поведение прекрасного пола ставит мужчин в тупик! Впрочем, женщины и сами порой не могут объяснить некоторые особенности своего поведения. И как тут не согласиться с мудрецами, которые утверждают, будто женщины - инопланетяне. Ведь никакие психологи, антропологи и даже астрофизики не способны объяснить загадки женской сути. Например, такие.

пятница, 1 июля 2011 г.

Женская логика

(с) Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net

Женская логика

Не брани меня, подруга,
отвлекись от суеты,
все и так едят друг друга,
а меня еще и ты.
(И.Губерман)


Считается, что И.Сталин  окрестил писателей "инженерами человеческих душ". В действительности фраза эта принадлежит моему земляку - писателю Юрию Карловичу Олеше. 

Впрочем, эта ироническая фраза вспомнилась мне совсем по другому поводу. Как инженер по образованию и с опытом настоящей инженерной работы, могу сказать, что в технике встречаются так называемые "неразрешимые задачи".

Так же и в нашей повседневной жизни. Одной из таких загадок является то, что в анекдотах называется "женской логикой".