Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

четверг, 27 января 2011 г.

Электронная сигарета. Хроника знакомства. ч.9.

ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ
26 Января 2011 г.

Уже две недели я использую электронную сигарету. Иногда, конечно, срываюсь и закуриваю обычную сигарету. Но удовольствия особого от аналоговой сигареты не испытываю. Мало того - ощущаю от себя дурной запах.

По отношению к закону Украины о запрете курения в общественных местах, то я нашел все-таки ссылку на сертификаты и прочие документы. Так что в этом плане вопрос с взаимоотношениями представителями власти, можно сказать, закрыт.

Немного о борьбе с курением в нацистской Германии

В ходе написания ряда статей об электронной сигарете я случайно наткнулся на некоторые факты о борьбе с курением в Германии времен Гитлера. Некоторые факты показались интересными, и я привожу их с минимумом комментариев.

1. Борьба с курением в нацистской Германии — первая в новейшей истории государственная программа по борьбе с курением табака.

О борьбе с курением, электронной сигарете и о кое-чем еще

(лирическое отступление о серии моих статей об электронной сигарете)

Не думал, что моя статья об электронной сигарете вызовет столько отзывов - и писем, и в комментариях на моих блогах. Их можно условно разделить на три группы:

- люди, у которых интерес к электронной сигарете чисто академический,
- люди, у которых интерес практический
- люди, которые не приемлют электронную сигарету, но к чужой слабости относятся с каким-то фанатичным отрицанием. 

Собственно говоря, статья эта писалась - и пишется до сих пор - для первой и второй категории. Третья - совсем неожиданная для меня. Приходится отвечать им.

Для начала - моя личная позиция относительно электронной сигареты. Бросить курить с ее помощью, возможно, кому-то и удастся. Этот факт я не отрицаю, но и не подтверждаю. Мой же опыт подсказывает мне, что для кого-то это, возможно, и способ бросить курить, но не для меня. Увы, но должен констатировать, что индекс курящего человека, предложенного Европейским респираторным обществом у меня зашкаливает за 400, тогда как по той же методике, если индекс превышает 200, значит, степень зависимости от никотина высокая. Следовательно, у меня она сверхвысокая.
И вообще, похоже, что борьба с курением - это просто пропагандистская шумиха. И вот почему.

Электронная сигарета. Хроника знакомства. - ч.8.

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
20 Января 2011 г.

Сегодня ровно неделя, как я использую электронную сигарету. Можно подвести некоторые итоги.

1. Однозначно нужно покупать вторую батарею. Существующая батарея плохо держит заряд.

2. Вопрос с заправкой картриджей я еще окончательно не решил - слишком это индивидуальный процесс.

3. В целом, самочувствие стало лучше. Особого дискомфорта от перехода на электронную сигарету я не ощущаю.

среда, 26 января 2011 г.

Электронная сигарета. Хроника знакомства. - ч.7.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
19 Января 2011 г.

С одной батареей - не жизнь. А курить аналоговые сигареты - противно.

Сегодня шел по улице со своей сигаретой и меня остановил милицейский патруль. Закон, дескать, есть о запрете курения в общественных местах. Пришлось десять минут втолковывать им, что электронная сигарета под эту категорию не попадает. Я и до того был невысокого мнения об интеллектуальных способностях патрульных милиционеров. Одним словом, 10 минут они соображали, что со мной делать - штрафовать или нет. Потом отпустили с богом.

вторник, 25 января 2011 г.

Электронная сигарета. Хроника знакомства. - ч.6.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ
18 Января 2011 г.

Сегодня ощутил, что у меня обострилось обоняние - стал различать запахи, которые раньше не чувствовал.

Когда гулял с собакой дочки, приключился казус - ко мне подошел человек и попросил прикурить. Я затянулся электронной сигаретой, спрятал ее в карман и, выудив из другого кармана зажигалку, протянул ее прохожему.

Он посмотрел на меня таким взглядом, словно я вел на поводке барсука или кенгуру. 

воскресенье, 23 января 2011 г.

Эльвира Барякина - Женщина Ж с "эффектом Хмелевской"

Барякина Эльвира
Женщина с большой буквы "Ж"

Автор: Барякина Э.В., Издательство: АСТ, 2008г.
ISBN: 978-5-17-049647-1
Обложка: Твердый переплет, Формат: 107x200
Кол-во страниц: 315, Тираж: 10000












Признаюсь честно: не люблю писать рецензий на книги. Да и читать их тоже.

Постараюсь объяснить свою позицию. Искусство нужно воспринимать лично. Эту мысль высказал в свое время Сергей Владимирович Образцов - тот, что создал знаменитый театр кукол.  А уж он-то знал, что такое искусство.

И я готов подписаться под каждым его словом.

Главное - вызывает ли это произведение сопереживание и какие-то эмоции или нет. Если вызывает, то это для меня искусство, если нет, то для меня это все что угодно… Но это отнюдь не значит, что другие люди не будут считать это произведением искусства и не будут восхищаться им. Тут уж нужно придерживаться принципа, который высказал Владимир Леви: "Уважай заблуждения ближнего, как свои собственные".

Электронная сигарета. Хроника знакомства. - ч.5.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ
17 Января 2011 г.

Мысль купить вторую батарею окончательно окрепла.

Вот уже несколько дней не дает покоя другая мысль - почему при разнообразии вкусовых добавок у всех все же есть какой-то сладковатый привкус.  Потом понял - это привкус пищевого глицерина, который основной компонент этой жидкости.

Обратил внимание еще на одну особенность: курить стал меньше. То есть делаю две-три затяжки, и откладываю сигарету в сторону. С аналоговой сигаретой так не получится. То есть получиться, но сигарета будет лежать в пепельнице и пускать дым в атмосферу. Как говорится: не покуришь, так подышишь…

Однако, справедливости ради, нужно сказать, что вечером, выйдя по просьбе жены в магазин, я забыл взять с собой сигарету.

На улице не выдержал и закурил обычную сигарету. Особого удовольствия не получил…

пятница, 21 января 2011 г.

О моей коллекции

Дорогие посетители моего блога! 
Если Вы устали от серьезных статей, то получите порцию хорошего настроения в моем блоге - моей коллекции анекдотов.

четверг, 20 января 2011 г.

Электронная сигарета. Хроника знакомства. - ч.4.


ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
16 Января 2011 г.

Выключили в доме электроэнергию… снова…

Из-за этих постоянных отключений даже текст этого поста приходится набирать в третий (!) раз…

И снова стрессовое состояние…

Однозначно - или курить аналоговые сигареты, или покупать вторую батарею…

Кстати, заряда батареи мне хватило, но… и стресс был большой…

вторник, 18 января 2011 г.

Электронная сигарета. Хроника знакомства. - ч.3.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
15 Января 2011 г.

Увы, кашель утром был. Справедливости ради нужно заметить, что не такой уж и сильный.

Впрочем, утром электронная сигарета принесла мне новые сюрпризы. "Дыма" стало значительно меньше, и во рту появился неприятный привкус. Понял, что картридж опустел.

К сожалению, в устройство это вложен слишком маленький мануал на английском языке. Собственно и мануалом назвать его язык не поворачивается - листок бумажки, напоминающий больше рекламный буклет.

воскресенье, 16 января 2011 г.

Электронная сигарета. Хроника знакомства. - ч.2.

ДЕНЬ ВТОРОЙ
14 Января 2011 г.

“Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина.”
(Марк Твен)


Ночью у нас в доме отключили электричество.

Я проснулся (жена заметила, что я проснулся без обычного "стереофонического" кашля). Закурил электронную сигарету… и - "подарок" судьбы: замигал конец сигареты, сигнализируя о посаженном аккумуляторе.

Электронная сигарета. Общая информация.



ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Электронная сигарета - это портативный ингалятор, выполненный в виде обычной сигареты, который создает воздушную смесь из вещества, содержащегося в картридже. Эта смесь подогревается до температуры, близкой к температуре тела человека, вдыхается курильщиком и выглядит в точности, как настоящий сигаретный дым. На кончике электронной сигареты имеется светодиод, который создает во время затяжки вид тлеющего табака. Все эти детали, в конечном итоге, создают впечатление абсолютного физического и психологического соответствия традиционному ритуалу курения.

пятница, 14 января 2011 г.

Электронная сигарета. Хроника знакомства. Ч. 1.

 ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
13 Января 2011 г.

Скажу сразу: я человек, который придерживается одновременно двух, казалось бы,  крайних точек зрения: классики и хай-тека. То есть я люблю мебель классического стиля… где-то даже антикварного… люблю старые книги, от которых пахнет какой-то затхлостью…  Люблю старые авторучки… но при этом понимаю, что за последние семь лет авторучкой пользовался только в бюрократических организациях и на собственных автограф-сессиях.

Большинство книг пишу на компьютере, с которым уже "знаком" 21-й год.

…Когда в далеких 90-х у меня дома появился первый компьютер - на меня смотрели, словно я завел акулу в унитазе или крокодила в ванной. Лет восемь назад, когда я обзавелся цифровым фотоаппаратом - от меня шарахались окружающие, а жена со старшей дочкой года два недоумевали - какой прок от фотографии, которую нельзя пощупать руками?

пятница, 7 января 2011 г.

Мошенники из Интернета - 7 (окончание)

10. Лже-обменники WebMoney

Лже-обменники WebMoney предлагают услугу - простой обмена WMZ на WMR и обратно.  Для этого Вам предлагается скачать и установить на свой компьютер специальную программу. Но в этом случае Вы можете остаться совсем без денег.

Дело в том, что вместе с программой вы скачиваете вирус-троян, который уносит Ваши деньги на кошелек мошенников.

По этой же схеме работает и совсем уже грубый лохотрон: дескать, в системе WebMoney обнаружена прореха, которая позволила создать программу, автоматически увеличивающую количество WM в кошельке пользователей. Эти программы предлагается купить за те же самые WM, что почему-то пользователей не настораживает. В 100% случаев это «троян», который попросту начисто вычищает Ваши электронные кошельки.