Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

понедельник, 30 октября 2023 г.

Каспар Давид Фридрих (Caspar David Friedrich) Drawings and Watercolours # 1

 

    Немецкий живописец, представитель романтического пейзажа. В 1794-1798 годах Фридрих учился в копенгагенской Академии художеств, затем работал в Дрездене. Крупнейший пейзажист раннего немецкого романтизма, Фридрих изображал, как правило, поросшие лесом горы Баварии или пустынное побережье Померании с человеческими фигурами, как бы затерянными среди природы.

     Подчиняя пейзажные мотивы эффектам рассеянного, таинственного мерцающего или феерически вспыхивающего освещения (чаще лунного, чем солнечного), Фридрих воплощал стихийную мощь, грозную и почти мистическую беспредельность мироздания, тонкое созвучие сил природы движениям человеческой души, чувство прорыва в неведомое. Пейзажи Фридриха отличаются строгой выверенностью рисунка, четкостью пространственных планов, богатой игрой светотени (“Пейзаж с радугой”, 1809, Веймар; “Двое, созерцающие луну”, 1819, Картинная галерея, Дрезден).

      Смутное внутреннее беспокойство порой перерастает в картинах художника в настроение щемящей тоски, в горькое осознание бренности всего земного (“Месса в готической руине”, 1819, Национальная галерея, Берлин; “Гибель «Надежды» во льдах”, 1822, Кунстхалле, Гамбург).






воскресенье, 29 октября 2023 г.

Природа - Nature Widescreen # 24

 

Красивые фото природы. Или фото красивой природы? И то, и другое - правда… 

 

 

 



суббота, 28 октября 2023 г.

Японская гравюра укиё-э: Кацусика Хокусай (Katsushika Hokusa) (1760-1849) 100 видов горы Фудзи (1835-1847) # 1

 

Кацусика Хокусай (яп. 葛飾 北斎?); 1760, Эдо (ныне Токио) — 10 мая 1849, там же) — великий японский художник укиё-э, иллюстратор, гравёр периода Эдо. Работал под множеством псевдонимов. Является одним из самых известных на Западе японских гравёров, примечательнейший мастер завершающего периода японской ксилографии.

 


Природа #12

 

Фотографии природы.

 

 

 



пятница, 27 октября 2023 г.

Декілька слів про Олександра Гріна

 

 

(с) Олексій Надемлінський 

 an61@ukr.net 

 

 

    Кожна людина у своєму житті відчуває те, що заведено називати нав'язливою думкою. Кажуть, що це нормально. Збреде в голову думка і не відпускає.

    Ось, наприклад, засіла в голові в мене слова про Олександра Гріна. Про останні роки життя письменника пишуть приблизно так: "Грін із дружиною відчайдушно голодували і часто хворіли. Грін намагався полювати на навколишніх птахів із луком і стрілами, але безуспішно." 

Несколько слов об Александре Грине

 

(с) Алексей Надэмлинский

 an61@ukr.net 

 

 


    Каждый человек в своей жизни испытывает то, что принято называть навязчивой мыслью. Говорят, что это нормально. Взбредет в голову мысль и не отпускает.

    Вот, к примеру, засела в голове у меня слова об Александре Грине. О последних годах жизни писателя в Крыму пишут примерно так: "Грин с женой отчаянно голодали и часто болели. Грин пытался охотиться на окрестных птиц с луком и стрелами, но безуспешно." 

Larry Elmore # 16

 

Подборка работ художника. 

 

 

 


И снова в объективе — кошки # 4

 

И снова фото кошек. Много. Разных. И все в фотографиях.

 

 




Школа Утагава. Utagawa Kunisada (Toyokuni III 豊国) 1786-1865 - 23

 





Искусство Японии — такое же загадочное, как и сама Япония.


Подробности о школе гравюры Утагавы можно узнать по ссылке -


https://cyberleninka.ru/article/n/shkola-utagava-i-eyo-mesto-v-istorii-yaponskogo-iskusstva/viewer




Utagawa Kunisada (Toyokuni III 豊国) 1786-1865




четверг, 26 октября 2023 г.

среда, 25 октября 2023 г.

National Geographic pics # 67

 

Тут никаких слов не надо!


Фотографии настоящих мастеров своего дела говорят сами за себя. 

 




вторник, 24 октября 2023 г.

Художник-иллюстратор Frank Kelly FREAS. Обложки # 5

 

Подборка работ.


Фрэнк Келли Фрис — американский художник-иллюстратор, специализировавшийся в области научно-фантастического книгоиздания.

 



понедельник, 23 октября 2023 г.

Озера - 5

 

Фотографии озер со всех континентов.




 

воскресенье, 22 октября 2023 г.

Открытки СССР # 23

 

    Антикварные открытки времен СССР. В иных пропаганда так и лезет из всех щелей. Кое-где это вылазит даже в новогодних открытках. Сейчас это вызывает у меня ироничную улыбку.



суббота, 21 октября 2023 г.

Роберт Бейтмэн # 34

 

    Роберт Бейтмэн (англ. Robert Bateman) - канадский художник-анималист. Родился в Торонто в 1930 г. О своем детстве он рассказывает так: «Я всегда был художником и натуралистом, потому что все дети любят природу и искусство. Но дети вырастают и в возрасте 12-13 лет начинают интересоваться более «взрослыми» вещами. Сам я не достиг стадии «взрослого» человека, поскольку начал серьезно увлекаться искусством и природой как раз в 12 лет». Именно тогда Бейтмэн создал свой первый рисунок и стал ежедневно рисовать птиц, приходя домой после школы. Он работал в реалистической манере, маленькой кистью, однако через несколько лет под влиянием друзей стал писать в свободном стиле, большой кистью, более «красочно».
    В 1950 г. Бейтмэн окончил Академический институт в Форест Хилл, а четыре года спустя - Торонтский университет с отличием по географии и получил степень бакалавра искусств. Он занялся преподавательской и просветительской деятельностью, при этом не забывая о творчестве. Бейтмэн прошел через увлечение импрессионизмом и постимпрессионизмом в духе Ван Гога.     Затем последовал период кубизма и импрессионистская абстракция. Но на всех этапах его вдохновляла природа, а поскольку он был натуралистом, в нем жило стремление к ее отражению с максимальной точностью.
    В 32 года Бейтмэн посетил выставку Эндрю Уайета, знаменитого американского художника-реалиста. Уайет был мастером детализации и при завершении картин всегда использовал маленькую кисть. Бейтмэн вспоминает: «Я пришел к выводу, что это единственный путь для художника-натуралиста. Я почувствовал себя раскрепощенным».
    Так Роберт Бейтмэн нашел свой путь в искусстве и верен ему до сих пор. Он не чувствует необходимости менять стили, ведь животный мир, которому посвящены его картины, бесконечно разнообразен сам по себе. На сегодняшний день Бейтмэн является наиболее признанным и известным художником, изображающим живую природу.     Его выставки проходили не только в Канаде и США, но и на других континентах: в Англии, Японии, Южной Африке. Он продолжает читать лекции по искусству и охране природы, и его заслуги в этих областях отмечены высокими государственными наградами. В ближайшее время при университете Роял Роудс (Канада) будет открыт Образовательный центр Роберта Бейтмэна - так называемый «экодом», идеально вписывающийся в окружающую среду и не нарушающий ее естественного состояния.





Фотографии немецких офицеров 1941-1943гг. Население - 1

 


Подборка антикварных фотографий.