Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

понедельник, 18 августа 2014 г.

Бездельничать полезно для здоровья

Предлагаю вашему вниманию очередную статью. Есть, как говорится, пища для размышлений. 
Авторство неизвестно. Но источник

Алексей Надэмлинский








Бездельничать полезно для здоровья

Терпение и труд все перетрут, утверждает русская поговорка. Про терпение, как основное достоинство для долгосрочного инвестора, я уже писал.
Труд, вообще, сделал из обезьяны человека  необходимое условие преуспевания. Но русские сказки почему-то любят героев, лежащих на печи... 



Историческая справка: 

Обращение к жанру о жизни замечательных людей (ЖЗЛ) являет нам примеры нескольких знаменитых лентяев – это и Чарльз Дарвин, Эйнштейн, Пикассо, Уинстон Черчилль. Знакомые имена, не правда ли? А русскому ученому Менделееву таблица химических элементов так просто приснилась во сне! Все эти знаменитости, конечно, отлично знали свое дело, без сомнений оказались лучшими в мире в своей узкой области, но и запомнились своим друзьям лентяями, которые скорей всего умели эффективно совмещать отдых с работой. Что точно можно утверждать, так это то, что переключение внимания с одной работы на другую не только не приводит к ухудшению трудовых показателей, но и помогает решать проблемы. Многие исследователи убеждены, что если на несколько минут отвлечься от трудной задачки, а лучше даже отдохнуть, то ваш мозг перезагружается и находит новое неожиданное решение.

Обратимся к иностранному опыту:

Ученые из Южной Калифорнии доказали, что ленивые люди здоровее и счастливее своих трудолюбивых знакомых. Другие американские врачи выяснили, что женщины, сон которых длится менее пяти часов, чаще страдают от избыточного веса и ожирения. Итальянские медики предупреждают, что трудоголики серьезно рискуют здоровьем, особенно женщины, которые из-за нагрузок на работе начинают нервничать, страдать бессонницей, курить, пить крепкий кофе в огромном количестве.

Что же делать?

Если уж среднестатистическому работнику обычно хватает 3-4 недельного отдыха на море, чтобы подзарядить батарейки на целый год, то и любую интенсивную работу надо обязательно чередовать с расслаблениями: примите ванну, сделайте массаж, отдохните на природе, у воды в выходные. Просто иногда сознательно сбивайте рабочий ритм - отключите будильник и телефон на день, попробуйте не запланировать отдых на выходные, а импровизировать прямо здесь и сейчас!
Многие эффективные руководители умеют бездельничать, способны отключиться от назойливой потребности все время что-то делать. Важно научиться отключаться от эмоций, от собственного желания сделать больше тяжелой работы за меньшее время - самую монотонную и нетворческую работу вообще надо делегировать или переводить в автоматический режим, подключая возможности компьютера, машин и механизмов. И когда человек высвобождает время для плодотворной работы своего собственного мозга, то он находит по-настоящему новые идеи. 
Иными словами: умение бездельничать — ключ к продуктивности.


Источник


Популярное  за июль 2014 года










Электронная сигарета. Общая информация



Мотиваторов немножко... философских...



Моэм С. О писательском чтении


Секреты писателя - стать хорошим писателем



Электронная сигарета. Хроника знакомства. Часть 1.


 

Топ анекдотов из моей коллекции за июль
2014 года



















Комментариев нет:

Отправить комментарий