Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

пятница, 7 ноября 2014 г.

Бумага против компьютера: кто победит?

Еще одна занятная, на мой взгляд, статья. Хотя, по-моему, ответ очевиден: не победит никто. Как в борьбе театра с кино,  телевидения с кино... Параллельно они будут жить... параллельно. 
А что касательно самой статьи... Дело в том, что у любого писателя свои сугубо индивидуальные методы работы: кто-то пишет лежа, кто-то стоя... Аркадий Гайдар писал в школьных тетрадях, а Мариэтта Шагинян не признавала авторучек - писала во второй половине 20-го века (!) - стальным пером, обмакивая его в чернильницу... 

Впрочем, полезность этой статьи в том, что кого-то она может подтолкнуть к своему методу работы. 

Алексей Надэмлинский


Ах, как много потерял писатель, когда получил в свои руки такой универсальный инструмент, как компьютер! Сейчас, наверное, практически все читающие статью внутренне возмутились. И это правда. Так, например, сластена будет возмущен разговорами о вреде сладостей, где-то в глубине души возражая собеседнику: а я все равно буду есть сладости, потому что они такие сладкие...
Нет, компьютер - вещь незаменимая в работе. НО! Но, не в творчестве. Для творчества куда полезнее лист чистой бумаги и обычная ручка, правда, ручка должна быть исправной и писать она должна мягко, не вызывая недовольства. Третий инструмент - ваша сосредоточенность, умение отключиться от этого мира и переходить в тот мир, который вдохновляет вас на написание действительно достойного творения.

Компьютер, к сожалению - главный отвлекающий фактор в нашей жизни. Он привязывает нас к другим людям, которым нужно написать, ответить, доказать и многое другое, что вредит временному одиночеству творческой натуры, не дает эффективно работать не в плане нанесения максимального количества знаков, а качества написанного, увлекательности сюжета и искренности изложения.
Но компьютер поможет вам, как инструмент в вашей кропотливой работе. Сейчас я расскажу, как он это сделает. Итак, вы прекрасно поработали, и у вас появился десяток листов с очередной порцией романа. Опытные писатели дают какое-то время на то, чтобы материал отлежался, а потом вы его вычитываете и исправляете. Боюсь, что подавляющее большинство писателей нашей с вами современности этого просто не делает. А зря. Спешка нужна только при ловле блох...
Перед нами стоят задачи:


  • работать как можно быстрее, нельзя растягивать написание романа на полжизни,
  • работать как можно качественнее, для этого нужно хорошо помнить все то, что уже было написано,
  • писать как можно грамотнее, чтобы не краснеть заочно перед издателями,
  • не уставать писать, переключаясь на другие полезные виды деятельности.

И все эти задачи можно привязать к простому процессу: вы пишете сегодня на бумаге, на следующий день вы переносите написанное в компьютер, одновременно вычитывая, исправляя недостатки, устраняя ошибки, например, с помощью того же ворда. Кроме того, что вы выполняете все задачи, поставленные выше, вы обязательно найдете новые идеи, которые могут обогатить вашу работу. Читая написанное, вы уже подготавливаете ваш мозг к ускорению написания следующих глав. И это от вас никак не зависит, вас просто никто не спрашивает. Поэтому перед тем, как начать писать продолжение на бумаге, вы уже готовы фактически переложить подготовленное на бумагу.
Как вы видите, достоинств у этого простого метода множество, а есть ли недостатки? Есть. И это - испытание вас на трудолюбие. Да, этот процесс более трудоемкий. Многие, из тех, кто считает, что вычитка и правка - дело редактора, вообще может махнуть рукой, им это не нужно, не интересно. А на самом деле они просто не умеют тяжело и продолжительно работать.
Попробуйте эту методу, времени вы потеряете немного, зато сразу можете увидеть массу преимуществ. Не бойтесь трудиться до седьмого пота, ведь читатель видит и чувствует, как относился писатель к своей работе...



Популярное в моем блоге 

в октябре 2014 года

 Электронная сигарета. Хроника знакомства. Ч. 1. 14 янв. 2011 г.

Электронная сигарета. Общая информация. 16 янв. 2011 г

Уильям Сомерсет Моэм ИСКУССТВО РАССКАЗА 22 нояб. 2012 г.



Электронная сигарета. Хроника знакомства. - ч.2. 16 янв. 2011 г.




Популярное из моей коллекции 

анекдотов в октябре 2014 года






Женская логика 22 марта 2012 г.


АудиоАнекдоты. Одесские. Зиновий Высоковский. 14 янв. 2012 г. 





Беседа американского авианосца с испанским маяком на мысе Финистерре 18 июля 2011 г.

 





Комментариев нет:

Отправить комментарий