Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

среда, 26 ноября 2014 г.

Литературоведы в цифровой период



© Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net

Не так давно, рылся в своей домашней библиотеке, и наткнулся на томик Ираклия Андроникова.

Открыл этот томик и прочел название «Тагильская находка». Томик закрыл, но название крутилось в голове.

Помнится, шла там речь, что в Тагиле нашлось два чемодана (!) с ранее неизвестными письмами исторических личностей. В голове крутились фамилии Пушкина и Багратиона... 

Говорят, что эта находка изменила отношение литературоведов к Пушкину.

Но мне вдруг представилось... А как через пятьдесят — сто лет будут работать литературоведы?


Начну с малого. Когда за последние пять лет Вы отправляли или получали бумажное письмо? Если не считать рекламной макулатуры и счетов за оплату той или иной коммунальной услуги? Лично я такого что-то не припомню.

...Когда у меня случается автограф-сессия, я вдруг понимаю, что ручку всерьез держал в руках только на прошлой автограф-сессии. Нет, эпизодически бывает: запишу на клочке бумаги какую-то идею, необходимое купить по хозяйству или время встречи.

...На компьютере пишу больше и чаще... И быстрей... И каждый день. Для писателя компьютер — хороший инструмент.

Во-первых, он устранил из былой цепочки «рукопись — машинописный текст» лишнее звено — машинистка. Сейчас-то и профессии такой нет. Впрочем, многие писатели укорачивали эту цепь сами, печатая на машинке. Помню, какой при этом был шум! Лет в двадцать пять, когда меня ночью приспичило написать рассказ, то я смог отшлепать только первый абзац — возмутились и мои домашние, и соседи (и весьма справедливо, надо сказать). Остаток рассказа я написал ручкой на бумаге. Исчезла не только профессия машинистки, но и само понятие «рукопись». Это понятие заменило другое — текст.

Во-вторых, скорость к информации сократилась до безобразия. Если писатель в чем-то сомневается, то ему необязательно иметь библиотеку словарей и справочной литературы — господин Интернет даст возможность обратиться практически к любому источнику.

В-третьих, общение писателя с издательством. Можно жить в Хацапетовке и издавать книги в Торонто... если там захотят ее издать, а в Хацапетовке будет Интернет. Интернет сократил расстояния до неприличия.

О негативных последствиях упомяну вскользь — их тоже хватает. Отнимает время на бесцельные ответы фанатов, бесцельные разговоры в Скайпе и социальных сетях... Если еще подумать минут пять, то могу настрочить еще десятка два негативных и позитивных явлений.

Я о другом.

Скажем, у М.Ю. Лермонтова есть больше двух десятков стихотворений, которые ему приписываются. То есть авторство сомнительно. И это при том, что много лет его творчество изучалось, а графологическую экспертизу провести давно уже не проблема.

Каково будет литературоведам, которые возьмутся изучать творчество современных писателей, пользующихся компьютером? На одно опубликованное произведение приходится, как минимум два-три неопубликованных или неоконченных. Интересно, как литературоведы будут искать доказательства авторства?

Могу только предположить — будущие литературоведы будут немножко хакеры. А цены на бумажные автографы известных писателей у коллекционеров возрастут на один-другой порядок. 

© Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net



Популярное в моем блоге 

в октябре 2014 года

 Электронная сигарета. Хроника знакомства. Ч. 1. 14 янв. 2011 г.

Электронная сигарета. Общая информация. 16 янв. 2011 г

Уильям Сомерсет Моэм ИСКУССТВО РАССКАЗА 22 нояб. 2012 г.







Электронная сигарета. Хроника знакомства. - ч.2. 16 янв. 2011 г.





Популярное из моей коллекции 

анекдотов в октябре 2014 года






Женская логика 22 марта 2012 г.


АудиоАнекдоты. Одесские. Зиновий Высоковский. 14 янв. 2012 г. 





Беседа американского авианосца с испанским маяком на мысе Финистерре 18 июля 2011 г.

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий