Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

суббота, 15 ноября 2014 г.

История выражения: Бабье лето


Что такое "бабье лето" и почему оно так называется?

 

«Бабьим летом» называют и возраст женщины от 40 до 45 лет, и погожую, тёплую неделю в начале осени.

«Бабье лето» начинается в Семёнов день, 14-го (по старому стилю – 1-го) сентября и продолжается до Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября. В это время обычно прекращались полевые работы, так как считалось, что семена всё равно высыпаются из колосьев на землю. И теперь уже наступал черёд женских работ и рукоделий: бабы начинали мять и трепать пеньку, стлать лён, брались за веретено. В это же время в деревнях всем миром варили пиво и стряпали кушанье для общих пиршеств. Возможно, обычай весело проводить эти дни был ещё связан и с праздником новолетия или летопровождения, который справлялся 1 сентября, - это был старинный русский Новый год, бытовавший до 18 века.

В Москве этот день проходил торжественно. Царь выходил на Красную площадь, куда окрест стекались люди, и приветствовал народ своим милостивым словом. Раздавалась царская милостыня. А Патриарх всех благословлял и окроплял святой водой. Позже начиналось неудержимое веселье.

Сейчас уже почти никто и не вспомнит, что лёгкую паутинку, которая летала по полям и лесам, предвещая сухую осень, тоже когда-то называли «бабьим летом». Она ассоциировалась с едва заметными «серебряными» волосами у относительно молодой женщины, а жаркие дни – с её возрастом, в котором женская красота уже полностью раскрылась. 





Самое интересное  в  моем блоге







Электронная сигарета. Хроника знакомства. Часть 1.























Топ анекдотов из моей коллекции


Анекдоты про психбольницу

 Беседа американского авианосца с испанским маяком на мысе Финистерре

Одесские анекдоты к 1 апреля

Короткие анекдоты

Стишки- садюшки

Анекдоты о строителях

 







Одесские анекдоты











Комментариев нет:

Отправить комментарий