Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

четверг, 27 января 2011 г.

Немного о борьбе с курением в нацистской Германии

В ходе написания ряда статей об электронной сигарете я случайно наткнулся на некоторые факты о борьбе с курением в Германии времен Гитлера. Некоторые факты показались интересными, и я привожу их с минимумом комментариев.

1. Борьба с курением в нацистской Германии — первая в новейшей истории государственная программа по борьбе с курением табака.



2. В молодости Адольф Гитлер был заядлым курильщиком, выкуривая до 40 сигарет в день, но бросил курить, не желая тратить деньги понапрасну. (Скупердяй-то диктатор был - мои комментарии)
3. В зрелые годы Гитлер трактовал курение как «декадентство» и «месть краснокожих белому человеку за „огненную воду“», сокрушаясь по поводу того, «сколько хороших людей погибло из-за пагубного зелья».
4. Гитлера сильно огорчало то, что Ева Браун и Мартин Борман курили, а Геринг продолжал курить на публике. Он был разозлён, когда на памятнике Герингу последний был изображен с сигарой.
5. В 1938 году запрет на курение был введён в военно-воздушных силах и почтовом ведомстве для своих сотрудников (в том числе и дома).
6. В 1939 году НСДАП ввела запрет на курение во всех своих учреждениях, а Гиммлер запретил офицерам СС и полиции курить в рабочее время. Солдатам и офицерам вермахта было запрещено курить на улицах, в походах и во время перерывов в процессе нахождения на службе.
7. Ограничения на курение были введены и в вермахте. Табачный рацион был сокращён до шести сигарет в день на человека. Во времена затишья на фронте солдаты имели возможность купить дополнительно, однако не более 50-ти сигарет в месяц. Женщинам, служившим на вспомогательных должностях в армии, курить не разрешалось


Результат этой борьбы можно увидеть в таблице. Без моих комментариев.

Потребление сигарет
в Германии и США
(на душу населения)

               Год
                      1930    1935    1940    1944
Германия        490      510    1022      743
США             1485    1564    1976    3039

 По материалам Википедии 

1 комментарий:

  1. Кстати, вся эта компания - не более, чем "лапша на уши"

    "Наркотик первитин (производное метамфетамина) широко использовался для стимуляции солдат Вермахта —его таблетки официально входили в паёк лётчиков и танкистов. Употребляли его и гражданские лица — в продаже были шоколадные конфеты с начинкой из первитина, хотя впоследствии министерство здравоохранения распознало его опасность и запретило производство. Фармацевты, создавшие первитин, после войны были вывезены в США и участвовали в создании препаратов, применявшихся уже американской армией в Корее и во Вьетнаме."
    Источник - http://muzey-factov.ru/tag/nazism

    Верх цинизма власть держащих.

    ОтветитьУдалить