Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

четверг, 27 января 2011 г.

О борьбе с курением, электронной сигарете и о кое-чем еще

(лирическое отступление о серии моих статей об электронной сигарете)

Не думал, что моя статья об электронной сигарете вызовет столько отзывов - и писем, и в комментариях на моих блогах. Их можно условно разделить на три группы:

- люди, у которых интерес к электронной сигарете чисто академический,
- люди, у которых интерес практический
- люди, которые не приемлют электронную сигарету, но к чужой слабости относятся с каким-то фанатичным отрицанием. 

Собственно говоря, статья эта писалась - и пишется до сих пор - для первой и второй категории. Третья - совсем неожиданная для меня. Приходится отвечать им.

Для начала - моя личная позиция относительно электронной сигареты. Бросить курить с ее помощью, возможно, кому-то и удастся. Этот факт я не отрицаю, но и не подтверждаю. Мой же опыт подсказывает мне, что для кого-то это, возможно, и способ бросить курить, но не для меня. Увы, но должен констатировать, что индекс курящего человека, предложенного Европейским респираторным обществом у меня зашкаливает за 400, тогда как по той же методике, если индекс превышает 200, значит, степень зависимости от никотина высокая. Следовательно, у меня она сверхвысокая.
И вообще, похоже, что борьба с курением - это просто пропагандистская шумиха. И вот почему.
Отказ от курения невыгоден многим группам людей:
1. Табачным компаниям (потеря прибыли и т.п. - вывод очевиден, а потому долго разъяснять не буду)
2. Фармакологическим компаниям. В конце концов курильщики зарабатывают себе болезни, от которых фармакология изготавливает лекарства, с продажи которых они получают ту же прибыль.
3. Врачам. Да, именно врачам это невыгодно по многим причинам. Некоторые из врачей кормятся именно тем, что занимаются "лечением" табакокурения. Некоторые защитили диссертации, написали море статей и книг по методике лечения табакокурения. И я никогда не поверю в то, что делалось это бескорыстно. Ну, и в конце концов, врачи, когда заходят в тупик с лечением очередного больного, обязательно посоветуют ему бросить курить.
4. Государству. Да, государству - акциз с табака очень быстро залатает любую дыру в бюджете. Можно еще запретить курить в общественном месте и штрафовать за нарушение этого закона. Можно… но не буду подсказывать…




Таким образом… "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", как писали два известных одессита.

Да, производители электронных сигарет тоже получают прибыль. Однако… Никотин - самая главная составляющая, которая заставляет человека курить. Но не самая вредная. Компоненты табачного дыма — самые известные канцерогены. И во множестве болезней виноваты именно они, а не никотин. А в электронной сигарете процесса горения табака нет, а нет и этих всяких смол и компонентов. Конечно, на мой взгляд, электронная сигарета тоже не безвредна, если в картридже есть никотин. Но менее вредна, чем аналоговая.

Так что курящие люди получили возможность курить с наименьшим ущербом для своего здоровья. Если  можешь, не кури. А если куришь,  то можешь выбирать: получать только никотин или никотин и всю таблицу Менделеева.

Плохо это или хорошо? Думаю, что хорошо. Ибо возможность выбора - это всегда хорошо. На мой взгляд. 

 Кстати, статья эта написана абсолютно бескорыстно, т.е. от производителей и продавцов электронных сигарет я не получил материального вознаграждения. Это я предупреждаю возможные упреки некоторых читателей о рекламе, заказной статье и проч.

6 комментариев:

  1. Дедушка, кури нарзан - это жесть...))

    ОтветитьУдалить
  2. Реклама во все времена особым интеллектом не отличалась... другое дело, что до 1917 года она была более интеллигентной и не столь агрессивной...

    ОтветитьУдалить
  3. "...- люди, которые не приемлют электронную сигарету, но к чужой слабости относятся с каким-то фанатичным отрицанием. ..." - Позиция тупого дебила! И таких таки да, не мало!
    СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ! Всеми руками ЗА!

    ОтветитьУдалить
  4. Стаж курения 27лет.С помощью эл. сигарети бросил курить довольно таки легко.Не курю уже 2 месяца.Для меня это большой срок.

    ОтветитьУдалить