Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

пятница, 7 января 2011 г.

Мошенники из Интернета - 7 (окончание)

10. Лже-обменники WebMoney

Лже-обменники WebMoney предлагают услугу - простой обмена WMZ на WMR и обратно.  Для этого Вам предлагается скачать и установить на свой компьютер специальную программу. Но в этом случае Вы можете остаться совсем без денег.

Дело в том, что вместе с программой вы скачиваете вирус-троян, который уносит Ваши деньги на кошелек мошенников.

По этой же схеме работает и совсем уже грубый лохотрон: дескать, в системе WebMoney обнаружена прореха, которая позволила создать программу, автоматически увеличивающую количество WM в кошельке пользователей. Эти программы предлагается купить за те же самые WM, что почему-то пользователей не настораживает. В 100% случаев это «троян», который попросту начисто вычищает Ваши электронные кошельки.



11. Интим и сетевой маркетинг не предлагать!

В газете с объявлениями в рубрике «Ищу работу» женщины часто приписывают фразу вынесенную в заголовок.

Многоуровневый маркетинг (MLM), сетевой маркетинг и метод прямых продаж - названия одно и того же способа продажи товаров. Для торговли по MLM привлекаются непрофессиональные продавцы-дистрибьюторы, которые потом уговаривают своих знакомых присоединиться к бизнесу, а те - своих, и так далее. Сама продажа происходит не в магазине, а на дому, в офисе и в Интернете. С продажи «продукта» дистрибьютор получает свой процент, от которого часть перечисляется к вербовщику (спонсору), от вербовщика еще выше, так что хозяевам верхних этажей пирамиды достаточно тепло и уютно.

Если Вы уже сталкивались с сетевым маркетингом в реальной жизни, то прекрасно знаете что это такое. Если -  нет, то…совершенно неважно, где вам встретится дистрибьютор - на улице или в Интернете.

Автор в свое время занимался сетевым маркетингом, но не имеет особого желания повторять этот опыт. Причин тому слишком много и они выходят за рамки данной книги.

12. Бесплатный Интернет – несколько слов

Бесплатный интернет - это программы. Программы, которые продают за деньги. Если их не продают, то на 100% она заражена вирусом. Бесплатным может быть только сыр… в мышеловке.

Толку от такой программы мало, а головная боль обеспечена… плюс, потраченные впустую деньги.

13. Данные пластиковых карт

Данные пластиковых карт – лакомый кусочек для мошенников. Оно и понятно – мошенник  получает доступ ко всем Вашим средствам.  Оттуда путем некоторых не очень хитрых уловок можно оплатить, скажем, товар в Интернет-магазине… за Ваш счет, естественно.

Самый распространенный способ получения данных электронной карточки -  «фишинг»

Мошеннику не нужно быть «кул хакером» и воровать чужие данные, скажем, с сервера банка - можно заставить человека рассказать все самому добровольно.  Такая технология называется «фишинг» (phishing).

Сетевые мошенники создают копию сайта, к примеру, крупного банка. Рассылают спам: письмо от имени банка, которое выглядит ну совсем как настоящее.  Если спам получил клиент банка, письмо он наверняка откроет. А там его убедительно просят подтвердить или изменить свои конфиденциальные данные - номера счетов, коды и т. п. Дескать, мы тут программное обеспечение меняли, или вирусной атаке подверглись,  или на банк хакеры напали...

Разновидность фишинга -  спуфинг (spoofing). Его жертва даже видит настоящий адрес банковского сайта, однако находится на фальшивом.

В любом из этих случаев жертва вводит нужные слова и цифры и отправляет их на сайт мошенников. Как они ими пользуются, Вы уже догадываетесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий