Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

воскресенье, 23 января 2011 г.

Эльвира Барякина - Женщина Ж с "эффектом Хмелевской"

Барякина Эльвира
Женщина с большой буквы "Ж"

Автор: Барякина Э.В., Издательство: АСТ, 2008г.
ISBN: 978-5-17-049647-1
Обложка: Твердый переплет, Формат: 107x200
Кол-во страниц: 315, Тираж: 10000












Признаюсь честно: не люблю писать рецензий на книги. Да и читать их тоже.

Постараюсь объяснить свою позицию. Искусство нужно воспринимать лично. Эту мысль высказал в свое время Сергей Владимирович Образцов - тот, что создал знаменитый театр кукол.  А уж он-то знал, что такое искусство.

И я готов подписаться под каждым его словом.

Главное - вызывает ли это произведение сопереживание и какие-то эмоции или нет. Если вызывает, то это для меня искусство, если нет, то для меня это все что угодно… Но это отнюдь не значит, что другие люди не будут считать это произведением искусства и не будут восхищаться им. Тут уж нужно придерживаться принципа, который высказал Владимир Леви: "Уважай заблуждения ближнего, как свои собственные".

Поэтому-то я и не люблю рецензий. Так что эту запись прошу считать не столько рецензией, сколько размышлениями над книгой. Ведь книга пишется именно для того, чтобы дать читателю пищу для размышлений.

Вот я и размышляю после прочтения книги Эльвиры Барякиной "Женщина с большой буквы "Ж"

Прочитав эту книгу, я случайно наткнулся на отзывы о ней в Интернете.

Был, честно говоря, поражен. Мнения очень разные. Разные мнения - это нормально. Но некоторые попахивают откровенным экстремизмом. Чего только стоит это: "Типичный образчик книг, выросших из блогосферы. Одноразовая литература".  Чем автору строк не нравится блогосфера? - ума не приложу. В конце концов, ведение дневника - старо как мир. И каким человек себя описывает в своем дневнике - его личное дело… и его проблемы, кстати, тоже.  И не так уж и важно, на каком носителе сделаны дневниковые записи: на пергаменте или на винчестере компьютера. Как по мне, так хоть на скале… Главное - как это воспринимает читатель: понимает ли, сопереживает ли… или ему всё это безразлично.

…Впрочем, некоторой категории людей не нравятся не только блоги. До этого я уже слышал уничижительные выпады в адрес писателей, выросших из среды ФИДОнет… потом было презрительное - "интернет-писатель". Видимо, определенная категория людей просто, когда не может найти логичных аргументов и объяснить своего негативного отношения к чему-либо, ищет самые несуразные аргументы, переходящие на бред: он же в шляпе, он же бывший мент, он же блогер и т.д.

Но вернусь к книге.

Да, книга написана в дневниковом стиле. Да, несколько необычна по нынешним меркам - в ней на первый взгляд отсутствует то, что американцы называют "экшен". Но в этом-то ее и прелесть. Автору удалось так начать повествование, что через десяток страниц начинаешь отожествлять героиню с автором. На мой взгляд, такого эффекта до сих пор удавалось достичь только Иоанны Хмелевской.  Это редкое умение. Я бы сказал  очень редкое.

Очень хочется сказать, что это - высший пилотаж. Собственно, почему-то мы боимся высоких слов - произведение, искусство, высший пилотаж… А почему?

…В этой книге есть все - эмоции, женская душа, мягкий юмор - не тот, к которому нас уже лет десять пытаются приучить… И легкая само ирония…

Не верите? Почитайте сами. Рекомендую… Кстати, как часто бывает - обложка книги, на мой взгляд, дает весьма отдаленное представление о самой книге… так что - не смотрите на обложку, а читайте книгу…

Автору же хочется пожелать - продолжать удивлять нас подобными находками, здоровья и успеха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий