Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

вторник, 5 августа 2014 г.

Особенности одесского языка. Неприличные фамилии

 (продолжение. Начало тут)

Я уже размещал на страницах своего блога заметки Валерия Смирнова "Одесский язык". Мне тяжело тягаться с таким знатоком одесского языка, но... все же позволю себе поделиться своим взглядом на частные случаи одного явления.

Со всей ответстенностью заявляю:
все, что вы прочитаете ниже - мой личный взгляд.  В конце концов именно для того и существут в мире блоги.

Если кто-то падает в обморок от "грубых слов", то ему не стоит читать дальше.

Алексей Надэмлинский


Сказка-2
 Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net
Обычно имя. Антон.

От греческого — противник. От латинского— широкий.

В принципе, нормальное имя.

Когда я учился в школе на год или два старше меня учился мальчик по имени Сруль. И никто особо не реагировал на это «неблагозвучие».


Для особых читателей-достоевских привожу цитату с одного сайта:

Сруль — краткая форма имени יִשְׁרָאֵל (произносится Йисраэ́ль, а в ашкеназской фонетике Йисро́эл; русская форма этого имени — Изра́иль) . Носителю русского языка имя Сруль может показаться неблагозвучным — подобно как арабское Насралла́, испанское Ху́лио и… русское Пара́ша.

Я не знаю насколько Антон широкий и противный, или противно-широкий, или широко-противный. Я даже не знаю насколько Антон распространенное имя в мировом масштабе, но в Одессе антоном называют мужской детородный орган. Иными словами у каждого второго жителя города есть свой персональный антон.


То есть, когда в Одессе хотят послать на три буквы, то говорят — «Посмотри на Дюка с люка». А когда мужчины хотят сказать о своих первичных половых признаках, то заметят — «мой антон». Резко набравший вес одессит заметит: «Дожился — из-за собственного живота антона уже год не вижу».

Кстати, в неоднозначном с точки зрения одесского языка, сериале «Ликвидации» из уст одного героя -Роди - звучит, когда тот пошел в туалет и увидел труп Фимы-Полужида: «...не успел я за своего антона взяться»... Правда, несколько непонятна мне, как одесситу, другая фраза Гоцмана: «Крути ему антона на нос». Моя первая реакция — я смеялся... нет, - ржал до коликов в животе... от того, что представил, как это будет выглядеть в реале... там — какая гибкость позвоночника или какая длина этого самого антона у клиента. Знаток одесского языка — Валерий Павлович Смирнов на сей счет поизмывался по полной программе. И я его понимаю. И это правильно, как любил говаривать первый и последний Президент СССР.

...Теперь вам понятно, почему в 70-х-80-х годах афиши с эстрадным певцом Юрием Антоновым вызывали у одесситов ироническую улыбку?

Во всяком случае я не встречал одесситов с именем Антон. Антоновичей встречал. Их достаточно много среди одесских болгар — потомков приезжих из соседних сел. Таких людей обычно по отчеству называли только в том случае, если они делали что-то не то.

Вроде — человек упорно пытался накрутить гайку М13 на болт М12.

Ему проходящий мимо мастер и говорит: «Шё ты делаешь, Антонович?». Впрочем, если бы отчество было другим, то мастер бы спросил: «Шё ты делаешь, Поц... (далее шло бы отчество этого самого «умельца» по паспорту). Ну звучало бы это так: «Шё ты делаешь, Поц Владимирович».

Тут и сказочке конец, а кто слушал... если он приехал в Одессу и Антон, то лучше представляясь, называть себя Тошей... или Тосиком. Кстати, знакомые девушки и женщины Антонины представляются даже Тонями крайне редко. Чаще Тосями, Тошами... Трудно догадаться — почему?

Как выглядел бы в России какой-нибудь выходец из Мексики иудейско-арабского происхождения  Хулио Антонио Насралла? А в Одессе?

(окончание следует)

 Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net
Статьи по теме - 

Валерий Смирнов "Одесский язык"

Алексей Надэмлинский "Особенности одесского языка. Неприличные фамилии"(начало)


Популярное моего блога за июль 2014 года

Электронная сигарета. Общая информация

Мотиваторов немножко... философских...

Моэм С. О писательском чтении

Секреты писателя - стать хорошим писателем

Электронная сигарета. Хроника знакомства. Часть 1.



Топ анекдотов из моей коллекции за июль 2014 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий