Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

среда, 27 июля 2016 г.

Фотограф Роман Мурушкин. Камчатка. Медвежий угол


 (начало)


Роман Мурушкин
Камчатка, Курильское озеро. август 2011 года

Курильское озеро — одно из самых красивых мест на Земле. По величине озеро Курильское – второе из пресных озер Камчатки. Озерная котловина имеет площадь 76,2 км² и представляет собой опустившееся вулканическое плато длиной 12,5 км и шириной 8 км, образовавшееся 8 300 – 8 400 лет назад в результате мощного извержения и последовавшего за ним провала земной коры. Озеро глубоководное, средняя глубина 176 м, максимальная 306 м. Из озера вытекает одна единственная река Озерная, которая соединяет его с Охотским морем и питает жизнью. Великая нерестовая миграция длится с июля по февраль и собирает на берега озера огромное количество зверей и птиц, желающих полакомиться неркой: медведей, белоплечих орланов, лис, чаек, уток, лебедей и многих других Когда рыба идет на нерест из моря в реки, вода кипит.
На северо-восточном берегу озера расположен действующий вулкан Ильинский. Вулкан имеет правильную форму конуса, его высота – 1578м, диаметр в основании – 8км. Возник вулкан около 8500 лет назад, последнее извержение было зафиксировано в 1901 году. У подножия вулкана имеются термальные источники (Курильские), температура которых достигает 45С. Источники подогревают воды озера, не давая ему покрыться крепким льдом зимой, несмотря на частые 20 градусные морозы.
Нерка уже вошла в Курильское озеро в большом количестве, но для того чтобы она начала входить в речки, втекающие в озеро, должна установиться теплая погода. Мишки ждут когда рыба начнет прорываться в реку. А поскольку в устье реки достаточно мелко, то и ловить рыбу будет очень легко.
Остров "Сердце Алаида"
Легенда:
Когда-то посреди того места, где сейчас озеро, стояла огромная гора по названию Алаид. И была та гора такая большая, что закрывала она солнце другим горам. И недовольны были другие горы, и часто выходили у них споры. И надоело Алаиду жить в спорах да в дрязгах, и отправился он в дальний путь к морю, нашел себе место чистое, да и встал там. Оставил Алаид после себя лишь сердце, которое и сейчас можно видеть посреди озера – остров розоватого цвета Сердце Алаида, по форме напоминающее сердце.

Эти забавные медвежата-сеголетки увидели, что их мама поймала для них рыбу и от радости пустились в пляс (а может быть в драку за вскусный кусок?)
Этот медвежонок смешно натирал пузико, готовя его для очередной рыбки, которую вот-вот должна будет принести его мама с речки.
Медведица вышла посидеть на краю берега, но внимание ее попрежнему приковано к реке, в которой то и дело мелькает рыба. Малыши не мешкая прильнули к маминой спине, пригрелись и задремали. Но, вдруг медведица увидила рыбу и стремглав ринулась за ней в воду, а медвежата при этом смешно посыпались один за одним с крутого бережка в воду.
Эта медведица очень часто вставала на задние лапы, чтобы получше разглядеть рыбу под толщей воды, и как только завидела рыбку, тут же бросалась в воду и всегда возвращалась с уловом.
Первый улов.
Кутхины баты — пемзовые скалы вблизи озера Курильского, по форме напоминающие поставленные вертикально гигантские долблёные лодки. Обрамлённые пышной зелёной растительностью, они расположены в каньоне, развернутом амфитеатром в небольшой скале. Ительменская легенда, записанная С.П. Крашенинниковым гласит: «По преданию, в этих местах, богатых рыбой, обитал бог Кутх. На своих батах (лодках) он выходил в озеро и море ловить рыбу. Уходя отсюда навсегда, Кутх поставил их сушиться, и они окаменели».

 




















(продолжение следует) 


Мои последние авторские статьи


 Планшет и Microsoft


Компьютерная ностальгия




Жидкости ATMOSE. Небольшой обзор


Одесские склоны. Весна 2015 года


Одесский ботанический сад. Осень 2015 года. (окончание)


Фотошоповские шалости - 7


Одесский ботанический сад. Осень 2015 года


Одесские склоны. Осень 2015 года



 

Борцы порой так смешны 

 

Одесситы и деньги


Взгляд из одесской маршрутки - 8



Комментариев нет:

Отправить комментарий