Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

вторник, 17 ноября 2015 г.

Одесский ботанический сад. Осень 2015 года


(окончание)


© Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net

 
Я особо фотографией не занимаюсь. Те фото, что вы видете — фото с мого мобильника. Гулял, что-то увидел, достал телефон, сфотографировал, а потом... забыл. Вот недавно чистил содержимое карты памяти телефона и нашел на нем.. Возможно, это покажется кому-то интересным.
Одесский ботанический сад. Осень 2015 года.
Прогуливался, щелкал телефоном…


Краткая история.
(взято из Интернета)
Основан Одесский Ботанический сад был в 1867 году, при известном в то время Императорском Новороссийском Университете. Спустя 23 года было принято решение о переносе его на Малый Фонтан. Здесь, на университетской даче, была продолжена работа по созданию экспозиций, которые призваны были служить своего рода учебным пособием для кафедры ботаники, возглавляемой профессором Л.В. Рейнгардом и другими учеными мужами с громкими в те времена именами. Увы, печально известная революция 1917 года и последовавшая за ней гражданская война, нанесли Ботаническому саду невосполнимый урон. В результате варварских действий большевиков, цветущий сад был практически полностью опустошен.

Советская власть все же пришла к выводу, что без образования невозможно построить сильное и уважаемое соседями государство. В 1924 году Одесский Ботанический Сад был «переквалифицирован» в научно-исследовательское учреждение. Огромную роль в восстановлении Ботанического Сада сыграл профессор Д.О. Свириденко. В 1928 году руководителем сада становится Владимир Ипполитович Липский, человек фанатично преданный своему делу. Во время его руководства, создается уникальный, научно-оформленный гербарий, постоянно пополняется коллекция растений, налаживаются контакты, как с отечественными, так и с зарубежными ботаническими учреждениями, благодаря чему осуществляется постоянный обмен семенами.

В 1930 году, Липский организовывает экспедицию, целью которой — является изучение морской водоросли Phylophora nersosa D. C. Grev обитающей на мелководье. Эта экспедиция, получила название «йодная», ее результатом стало появление первого в Украине йодного завода. При нем было налажено открытое производство питательной среды агар-агара, являющегося жизненно-необходимым для лабораторных исследований и в наше время.

До 1941 года в Одесском Ботаническом Саду, который снова стал университетским, ведутся постоянные научные исследования, изучаются субтропические плодовые культуры, развивается декоративное садоводство. Большое внимание уделяется флоре Юга Украины, среди которой огромное количество лекарственных растений.

Великая Отечественная Война не обошла стороной Одессу и ее прекрасный Ботанический Сад. Многие экспозиции были безвозвратно потеряны, одесситы в первое послевоенное десятилетие всеми силами восстанавливали их любимый сад. Уже в 1948 году сад получил дополнительную площадь и обрел те границы, которые имеет и в наше время. Его площадь превышает 16 гектаров, на них «проживают» более чем 3000 представителей флоры нашей планеты.
Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/ukraine/odessa/501.htm















Мои последние авторские статьи


Фотошоповские шалости - 7


Одесский ботанический сад. Осень 2015 года


Одесские склоны. Осень 2015 года




 

Борцы порой так смешны 

 




Одесситы и деньги


Взгляд из одесской маршрутки - 8




Безумная реклама





Комментарии к одной статье

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий