Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

пятница, 24 октября 2014 г.

Ubuntu 14.04 Trusty Tahr


Еще одна статья об операционных системах. 


На сей раз о  Ubuntu 14.04 Trusty Tahr.


Статья датирована апрелем 2014 года.  Но будет актуальна еще лет пять - 

ведь такой срок поддержки этой версии. 

Источник статьи указан в конце теста. 

А.Н.



17 апреля вышла новая LTS (с длительным сроком поддержки) версия Ubuntu - Ubuntu 14.04 Trusty Tahr. Честно скажу - ждал этот релиз с нетерпением, очень уж хотелось поставить на свой древний комп не просто актуальную, а новейшую ОС (до этого успел попользоваться LTS версиями 10.04 и 12.04). Короче, вопреки советам бывалых линуксоидов подождать хотя бы месяц до доработки напильником до выхода критических обновлений, я скачал образ диска с новой Ubuntu сразу, как только он стал доступен - утром 18 числа, и сразу же приступил к установке. Первое, что удивило - новая Убунта установилась на комп значительно быстрее, чем предыдущая 12.04, ну а после установки...



...Самый распространенный совет после установки ОС - "ускорить" ее (в случае с Ubuntu - убрать лишние программы из автозагрузки, установка демона Preload, определяющего и хранящего в кэше наиболее часто используемые проги, и настройка параметра Swappiness, отвечающего за использование файла подкачки), так вот, посмотрев на работу свежеустановленной 14.04 я уж было решил, что ускорять ее незачем - так шустро она работала =) потом, конечно же, я это сделал, ибо лишней скорости не бывает...
С установкой большинства дополнительных программ, а поставил я их очень много, так же проблем не было, кроме двух, о которых я скажу ниже.



Из других новшеств - немного поменялся интерфейс, и появилась "защита от дурака" - теперь исполняемые текстовые файлы и скрипты по умолчанию не запускаются, а открываются в текстовом редакторе - изменить это можно в настройках файлового менеджера. Из маленьких радостей - клиентские программы для Фейсбука и Твиттера, которые можно легко установить из Центра приложений, или пакетного менеджера, и очень качественная работа Pulse Audio - в отличие от Ubuntu 12.04, где в скайпе звук тормозил безбожно..

Ну, а теперь о грустном. Во-первых, в Ubuntu 14.04 нет клиента облачного сервиса Ubuntu One - бесплатного онлайн-хранилища на 5 Гб, да и сам этот сервис прекратит свое существование 1 июня =(, а во-вторых - я так и не смог установить в Wine форекс-терминал Metatrader, а так же Semagic, с которого обычно пишу в ЖЖ (пишу вот этот пост в браузере, и матерюсь вполголоса..) - в Ubuntu 12.04 Metatrader и Semagic ставились на ура и работали великолепно (впрочем, это можно списать на очередной косяк самой Wine, который в ближайшее время исправят) А вот Фотошоп в той же Wine установился, и пашет, как будто в родной Windows XP установлен.

Короче, мой вердикт такой - системка очень даже неплохая, и откатываться на Ubuntu 12.04 я точно не буду, однако, в Wine придется серьезно покопаться - без Форекса и ЖЖ я никак не могу.







Популярное в моем блоге 

в сентябре 2014 года

 

Анекдот из жизни. 4 июня 2013 г.

Электронная сигарета. Хроника знакомства. Ч. 1. 14 янв. 2011 г.

Электронная сигарета. Общая информация. 16 янв. 2011 г

Моэм С. Значение для стиля простоты и благозвучия 1 сент. 2014 г

Уильям Сомерсет Моэм ИСКУССТВО РАССКАЗА 22 нояб. 2012 г.

Разные афоризмы. 8 сент. 2014 г.



Популярное из моей коллекции 

анекдотов в сентябре 2014 года



Анекдоты-объявления 1 окт. 2011 г.


Женская логика 22 марта 2012 г.



Анекдоты о пьянстве. 6 янв. 2012 г.


Одесские аудиоанекдоты от Зиновия Высоковского. 17 сент. 2012 г.




Учитель и ученик в анекдотах. 1 сент.2014 г.



АудиоАнекдоты. Одесские. Зиновий Высоковский. 14 янв. 2012 г.


Гора анекдотов. 25 июля 2014 г.




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий