Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

вторник, 17 марта 2015 г.

Павловский дом в Одессе


 
© Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net
Если нынешнему молодому одесситу сказать «Павловское здание», он скорей всего переспросит: «Дом Павловых, что ли?» И будет иметь ввиду современную гостиницу в районе Лузановки. И будет неправ.
 
В девятнадцатом веке в Одессе жил Павел Захарович Ямчитский. Он имел чин титулярного советника и занимал должность помощника секретаря Одесского коммерческого суда. Сразу поясню — коммерческий суд вершил правосудие в торговых спорах.
При жизни господин Ямчитский особо известен не был, но был состоятельным человеком и владел домом на Ришельевской, 8. Дочь и жена его рано умерли, а других наследников у помощника секретаря не было. И господин Ямщицкий завещал, чтобы в Одессе было выстроено здание, носящее его имя (Павловское), для тех граждан города, которые соответствуют указанным им условиям. Собственно господин помощник секретаря не был оригинален — нечто подобное уже существовало в Северной Пальмире.
Так в Одессе в 1895 году появилось комплекс домов под названием «Павловское здание дешевых квартир». Адрес — Канатная 81, как раз напротив Куликова поля. Это был не только жилой комплекс. При нем было Народное училище для детей, живущих в здании (для них обучение и учебники были бесплатными). Кроме того, при Павловском доме имелся постоянный врач, услугами которого жители комплекса могли пользоваться бесплатно.

Впрочем, все это было до 1917 года. Потом началось — уплотнение и прочие «прелести» периода построения «светлого будущего». До сих пор удивляюсь, как этот комплекс домов еще стоит и не развалился...
Вероятно, 500 тысяч рублей, что оставил господин Ямчитский, были потрачены не зря. В переводе на современные деньги эту сумму оценивают в 10 миллионов долларов.

© Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net

 
Мои последние авторские статьи


 О нелюбви к ноутбукам



Вторая жизнь ноутбука 

 


 

 Взгляд из одесской маршрутки-3



Книга о электронном курении



Взгляд из одесской маршрутки-2



Архивные стихи


Взгляд из одесской маршрутки





Еще раз о недостатках электронных сигарет



Электронная сигарета для лечебных целей



Комментариев нет:

Отправить комментарий