Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

понедельник, 22 сентября 2014 г.

О «страшном» никотиновым передозе

© Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net
С электронной сигаретой я знаком давно — с 2011 года. Время от времени писал и пишу на эту тему в своем блоге.




Совсем дотошные читатели могут щелкнуть по метке «электронная сигарета» внизу этого поста, дабы просмотреть все мои сообщения на эту тему.



Так что новичком в электронном курении меня назвать сложно – скурил три батарейки и два мехмода. ))



Сейчас я хочу рассказать о так называемом никотиновом передозе, которым то и дело пугают на форумах и блогах.




Давайте сначала определимся, что такое никотиновый передоз.



На одном форуме я нашел определение, данное человеком с высшим медицинским образованием (если об образовании верить ему, конечно, на слово) :



«Симптомы острого отравления никотином вначале проявляются в побледнении кожных покровов, учащении пульса, общей слабости, шуме в голове и ушах. Первое и основное чувство, испытываемое в этот момент — страх. При тяжелой степени отравления нарушается сознание, возможны даже судороги и припадки типа эпилептических. Вслед за возбуждением наступает состояние резкой заторможенности, сопровождающееся расширением зрачков, падением пульса, прекращением сердечной деятельности, остановкой дыхания.
Это средняя и тяжелая стадии отравления.
Лёгкая это
Тошнота, головокружение, возможно - рвота. Побледнение, как элемент развивающейся ДВС (десимиллированная внутрисосудистая свертываемость) в очень лёгкой форме».








В общем-то с никотиновым передозом знаком любой курильщик табака — достаточно вспомнить свои ощущения после первой сигареты в жизни или самочувствие после обильного застолья, когда количество выкуренных сигарет значительно превышает дневную норму. Только не надо говорить, что у вас такого не было! ;) Правда, в этом случае никотиновый передоз не столь явно выражен — на него накладывается еще и алкогольная интоксикация организма.



Да, электронная сигарета обладает особенностями, которые могут увеличить вероятность получения этого самого передоза. Дело в том, что электронная сигарета позволяет делать перекур продолжительностью хоть два, хоть три часа. Можно увлечься и не заметить, как «перебрал» никотина.



Скажу о себе — за три года я только всего один раз попал в состояние легкого передоза. И случилось это из-за стечения нескольких обстоятельств. Я сидел перед телевизором, передача меня увлекла (что бывает нечасто), а бак-атомайзер ВО-8 емкостью 5 мл был наполнен моей любимой вкусной жидкостью с достаточно большим содержанием никотина... Одним словом, я очень увлекся и передачей и перекуром...



Наутро я почувствовал, что «перестарался» - сухость во рту и легкая тошнота напоминали о вчерашнем фанатизме.



Все эти симптомы ушли достаточно быстро — после чашки кофе.



К чему это я?



По-моему, опасность никотинового передоза несколько преувеличена. Ну, вряд ли человек в здравом уме, если он курил, скажем, легкий аналог станет вдруг курить крепкую жидкость в лошадиных дозах.



Сразу вспоминается Остап Бендер:



«Знакомая мне учительница французского языка Эрнестина Иосифовна Пуанкаре никогда в жизни не пила вина. И что же! На одной вечеринке ее угостили рюмкой коньяку. Это ей так понравилось, что она выпила целую бутылку и тут же, за ужином, сошла с ума. И на свете стало меньше одной учительницей французского языка».



Впрочем, мой опыт — это мой опыт. Знакомый врач как-то в разговоре со мной заметил: «Более приблизительной науки, чем медицина я не встречал — все подбирается индивидуально».



Так что — главное действовать без фанатизма. И если уж увеличиваешь время перекура, то уменьшай крепость жидкости. Лично у меня в арсенале всегда есть жидкости с разным содержанием никотина.




© Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net

 
Популярное в моем блоге 

в августе 2014 года

 
 




Популярное из моей коллекции 

анекдотов в августе 2014 года









 времени







АудиоАнекдоты. Одесские. Зиновий Высоковский.









Одесские аудиоанекдоты от Зиновия Высоковского





2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен. Если хоть немного следить за тем, сколько ты паришь, опасность передоза небольшая. Да и даже если он будет, ничего критичного.

    ОтветитьУдалить