Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

суббота, 6 декабря 2014 г.

Одесский язык: волосатые уши


ВОЛОСАТЫЕ УШИ. В отличие от повсеместно известной волосатой лапы, честь создания термина В.У. принадлежит нашим спецслужбам. Это произошло во времена, когда спецслужбы сами себя во всеуслышание именовали исключительно органами. 

В одной из украиноязычных газет был помещен материал, направленный на выполнение Продовольственной программы. По мнению автора, развитие домашнего кролиководства помогло бы хоть как-то решить проблему с мясом. Пусть у одесситов тогда было всего две проблемы (как достать мясо и похудеть) они, проникнувшись государственными заботами, не без удовольствия приобретали номер газеты с этой статьей, озаглавленной «Кожний хати – вуха волохати», что в переводе на русский язык «Каждому дому – волосатые уши». Хотя в статье речь шла исключительно о кроликах, КГБ почему–то принял слова о волосатых ушах на свой счет. В том, что наши доблестные органы менее всего походили на пушистых зверушек с длинными ушами очень скоро убедился автор животноводческой статьи. Однако, после того, как выяснилось, что его не наняли спецслужбы капиталистических стран для проведения идеологической диверсии, а журналист действовал лишь по собственной политической близорукости, его оставили в покое со строгим выговором по партийной линии. С тех пор В.У. одесситы именуют самоназванцев этого термина.

Смирнов Валерий Павлович. "Большой полутолковый словарь одесского языка", 2002 г.



Популярное в моем блоге 

в ноябре 2014 года

Брайан М. Виверос 1 нояб. 2014 г.
Анекдот из жизни 4 июня 2013 г.


Популярное из моей коллекции 

анекдотов в ноябре 2014 года

Демотиваторы 1 нояб. 2014 г.
Разные анекдоты 12 нояб. 2014 г.
Женские сплетни 22 февр. 2012 г.
Демотиваторы 1 окт. 2014 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий