Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

среда, 10 декабря 2014 г.

Кое-что о ментоле, электронной и аналоговой сигарете

© Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net
 
Снова я о вейпинге. Об электронном курении то есть.

Еще раз повторяю — я ничего не пропагандирую. Я просто смотрю на вещи здраво.


...Рано или поздно пользователи электронной сигареты приходят к тому, что на жаргоне вейперов называется самозамесом.

Но тут есть одна неприятность — возможно получить такой вкус, который придется вам не по вкусу. :-))

Тут выручает ментол. Простой медицинский ментол в кристаллах. Добавление ментола в самую неудачную смесь делает ее «съедобной».

Другое дело, что ментол с никотином дает не очень хорошую смесь: ментол расширяет сосуды сердца, а никотин сужает... В результате курильщик получает более долговременный спазм коронарных сосудов.
Но мало ли как мы еще вредим своему здоровью — скажем, едим жирную свинину и продукты с усилителями вкуса... Или та же сигарета с чашечкой кофе не менее вредна для сердца.

Я не врач. И речь сейчас о другом.

Для вейпера добавление ментола в неудачную жидкость — иногда единственный способ спасти положение и не выливать результат неудачного эксперимента в унитаз. Об этом не раз говорилось на разных форумах.

Я столкнулся с другой проблемой — у меня закончился запас ментола в кристаллах. И накопилось достаточное количество «неудачных» вкусов.

Не мудурствуя лукаво, я просто настоял мяту на водке. Залил обычную сухую мяту водкой и настаивал неделю. Потом процедил.

...Дело в том, что некоторые вейперы при самозамесе добавляют в жидкость алкоголь — водку, джин и т. п. На мой взгляд и вкус — алкоголь не влияет на вкус пара. Только в случае добавления коньяка в помещении, где парили эту жидкость, устанавливается легкий запах перегара. :-)

Однако в случае «исправления» неудачного рецепта настойка мяты на водке дает положительный эффект.

Важно помнить другое — содержание спирта в готовой жидкости не должно превышать 5%. В противном случае можно или получить ожог дыхательных путей, или сжечь спираль атомайзера, или, возможно, получить алкогольное опьянение. Я это не проверял — и проверять на себе, честно говоря, не хочется.

А что до вреда смеси ментола и никотина... На мой взгляд, все можно делать... если без фанатизма. В конце концов в умеренных количествах тебе ничего не навредит, а сдуру можно и известный орган сломать. ;-)

Когда я дописывал эти строки, то случайно натолкнулся на информацию из Европарламента:

«...ввести запрет на сигареты с ментолом и другими вкусовыми добавками (ваниль, шоколад), маскирующими горький вкус табака. Однако эта мера была значительно отсрочена. Ароматизированные сигареты должны исчезнуть из продажи лишь в 2022 году».

...Кстати, знаете, как были изобретены сигареты с ментолом? Их изобретатель просто носил в пачке сигарет несколько кристаллов ментола — таким образом он боролся со своим бронхитом... Позже ментолом стали пропитывать сигаретную бумагу. Так что фантам аналоговых ментоловых сигарет бояться нечего — достаточно купить кристаллы ментола... Кто может запретить носить в пачке сигарет кристалл ментола?

Пост у меня получился — не столько руководство к действию, сколько информация к размышлению. Впрочем, я этого и добивался.

P.S. Нашел на своем же блоге (чего у меня только нет!) со ссылкой на сайт «Как бросить курить».

(Кстати, сайт доблестно прекратил свое существование — авторы его то ли курить бросили, то ли от борьбы устали).

Так вот - там было написано:

«Отметим, что голландские ученые не в первый раз проявляют повышенный интерес к курильщикам, к пользе и вреду, которые может причинить человеческому организму курение. Так, европейские специалисты пришли к выводу, что употребление свежих фруктов и овощей повышает риск развития рака толстой кишки у курильщиков.

По результатам проведенных исследований, люди, съедающие в день 600 и более граммов овощей и фруктов, рискуют заболеть раком толстой кишки на 20-25% меньше чем те, чей дневной рацион содержит менее 220 граммов этих продуктов.

Ученые из Голландского национального института общественного здоровья и окружающей среды (RIVM) доказали, что у курильщиков фрукты и овощи, наоборот, несколько повышают риск развития этой формы рака. Исследователи опросили около полумиллиона человек из десяти европейских стран на предмет их рациона и курения, после чего наблюдали за респондентами в течение 8,5 лет.

По итогам наблюдений авторы работы пришли к выводу, что содержащиеся в овощах и фруктах вещества усугубляют канцерогенное действие табака. При этом у бросивших курить растительные продукты обладают таким же профилактическим эффектом, как у некурящих».

© Алексей Надэмлинский
 AN61@ukr.net
 
Популярное в моем блоге 

в ноябре 2014 года

Брайан М. Виверос 1 нояб. 2014 г.
Анекдот из жизни 4 июня 2013 г.


Популярное из моей коллекции 

анекдотов в ноябре 2014 года

Демотиваторы 1 нояб. 2014 г.
Разные анекдоты 12 нояб. 2014 г.
Женские сплетни 22 февр. 2012 г.
Демотиваторы 1 окт. 2014 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий