Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

вторник, 2 сентября 2014 г.

Об одесском рябчике

Сегодня 2 сентября 2014 года Одессе исполняется 220 лет. Срок для истории не такой уж и большой. И тем не менее...

К этой дате выкладываю отрывок из книги В.П.Смирнова "Большой полутолковый словарь одесского языка".

Алексей Надэмлинский



РЯБЧИК — тельняшка. Национальный элемент одесской одежды.

Одесситы всегда отличались гостеприимством и беззлобным характером, позволявшим им безнаказанно оттачивать языки, как друг на друге, так и на гостях города. Но горе тем, кто решится пойти «попрек этих характеров», не говоря уже «за влезть в город без приглашения».

Заставить одессита что-то сделать против его воли практически невозможно, так как дух противоречия рождается на минуту раньше него самого.



В 1941 году, когда гитлеровская военная машина без особых усилий катила на восток, Одесса стала для нее первым серьезным препятствием. Этот город значил для одесситов куда больше, чем родина; для многих Одесса была смыслом их существования, а потому на ее защиту встали все, кто могли.

Враги называли защитников города «черной смертью» и «полосатыми дьяволами». В свою очередь одесситы с присущим им уважением именовали захватчиков «жябами» за цвет их мундиров и проявленную доблесть в боях.

Буквально через неделю после начала активных боевых действий в Одессе родилось немало только ей присущих даже в такое время песен. В одной из них были слова: «В бой идет веселый одессит, дрожите, жябы, пощады вам не будет». Полосатые дьяволы — сошедшие с кораблей моряки и другие люди, воевавшие в тельняшках, среди которых было немало несовершеннолетних и белобилетников. Их девиз полностью соответствовал словам только что родившейся песни: «Пленных не брать, живыми не сдаваться».

Только один-единственный раз румыны по приказу руководства на свои головы попытались взять живым «полосатого дьявола». В результате — и это подтвержденный факт, а не легенда — оставшийся без патронов, окруженный врагами «дьявол» положил ножом, штыком и прикладом двадцать пять солдат. Остальные предпочли выполнению приказа командования бегство на свои позиции.

Оставшиеся в живых «полосатые дьяволы» до сих пор уверены — если бы не приказ Ставки, враг бы не вошел в Одессу. До того сравнительно недавнего времени, когда звание городов-Героев принялись присваивать пачками, Одесса стала первой из четырех городов, которые по — праву носили это звание (Одесса, Ленинград, Севастополь, Волгоград и крепость-Герой Брест) с 1 мая 1945года.

Со времен обороны Одессы Р. стал считаться символом героизма и несгибаемого мужества, и поэтому впоследствии стал элементом обмундирования элитных подразделений Советской Армии.

Мы тогда росли в рябчиках, как вы растете и в них, и в джинсах. Мне было семнадцать. Я не давал присягу и чихал на приказы шпаков, заставивших моряков одеть поверх рябчиков гимнастерок… Гриня Хаджи-Баронов первым снял эту идиотскую гимнастерку с каской. И все ребята стали снимать солдатскую робу, чтобы жабы увидели у кого здесь морская душа.

Только Федя Борзали не снимал своей линялой солдатской шкуры. Его рябчик сильно оборвался, тогда он взял шмат от него и пришил прямо к гимнастерке. Со стороны внутри, чтобы было видно кто он и откуда.

Мы не слишком спешили навстречу румынам, которые сразу начали тормозить. Они хезали одного вида наших рябчиков. Эти вояки не выдерживали рукопашной с пехтурой, что тогда говорить за полосатых дьяволов? Румыны уже не хотели идти на нас, они знали — впереди их ждет только черная смерть и больше ничего интересного для их поганого здоровья.


Источник



Самое интересное  в  моем блоге















Электронная сигарета. Хроника знакомства. Часть 1.

















































Топ анекдотов из моей коллекции


Анекдоты про психбольницу


Беседа американского авианосца с испанским маяком на мысе Финистерре


Одесские анекдоты к 1 апреля


Короткие анекдоты


Стишки- садюшки


Анекдоты о строителях

 












Одесские анекдоты







Комментариев нет:

Отправить комментарий