Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

среда, 28 сентября 2011 г.

"Самая читающая страна"

В продолжение своих двух постов - о Хемингуэе и чтении выкладываю свою статью. 

Ваш Алексей Надэмлинский.

"Самая читающая страна"

(с) Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net

Вспомнился мне анекдот из жизни. Случилось это в 80-х годах прошлого века. В то время, когда СССР была "самой читающей страной". 

Печаталось тогда много, но того, что можно было читать - было очень мало. То есть газеты "Правда", "Комсомольская правда" или "Труд" были в каждой семье. И причина тому не дефицит, простите, туалетной бумаги - в каждой семье был или коммунист, или комсомолец, а "членский билет" обязывал выписывать вышеупомянутые издания.  

Изданий, в которых можно было почерпнуть интересную информацию,  было немало, но они были в страшном дефиците.  И дефицит этот, отсутствие альтернативных источников информации - вроде Интернета, кастрированное и заполитизированное в одну сторону ТВ,  скудость фильмов в кинотеатрах породили МОДУ НА ЧТЕНИЕ.

То есть было модно читать. Моду не на знание, а чтение. То есть делать вид, что читал. 

Так вот - об анекдоте, с которого я начал.  Анекдот короткий:

Во время подписной компании, которая проводилась каждый год на любом предприятии, к ведущему эту компанию товарищу является работница и с порога заявляет, размахивая газетой "Аргументы и факты":

- Хочу выписать газету "Гугеноты и факты".

Все, слышавшие это, тихо зарыдали от смеха… 

Впрочем, тут плакать нужно было не от смеха.

И анекдот этот навевает на определенные грустные мысли.

Да, времена изменились. Доступ к информации для восприятия практически неограниченный. Но и люди изменились. Вслед за МОДОЙ НА ЧТЕНИЕ пришла МОДА  НА   АГРЕССИВНОЕ  НЕВЕЖЕСТВО.

Что я имею в виду? Компьютерщики называют это ламерством. То есть у человека знаний на две копейки, а гонору на два миллиона.

В этом плане вспомнилось еще одно происшествие.  Не так давно один молодой человек, которому едва за двадцать, обратился ко мне с вопросом: "Как стать писателем"?  Несмотря на то, что этот вопрос мне задают достаточно часто,  я все же не устаю подробно отвечать на него, памятуя слова поэта: "Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами".  К тому же я не успел забыть, как помогали в свое время мне. 

После длительного моего рассказа, что и как нужно делать для того, чтобы научиться хорошо писать, как выработать свой стиль и т.п. Потом коснулся экономических вопросов писательства - миф о том, что писатели гребут деньги лопатой мне, честно говоря, уже надоел. И после этого окончил общеизвестной, как я считал, фразой: "Если можешь не писать - не пиши".

Слышали бы вы, как это "юное дарование"  обиделось и перешло в наступление из-за этой фразы - кстати, авторство цитаты я никак не могу вспомнить.  Молодой человек закатил  истерику, в которой логика отсутствовала напрочь. Я мог бы списать все на нездоровую психику "юного дарования", пока не понял: оно просто никогда не слышало этой фразы. 

Именно это я теперь и называю АГРЕССИВНЫМ  НЕВЕЖЕСТВОМ.

Но я о другом. Когда придет  МОДА   НА   ЗНАНИЯ?  Да и придет ли?..

(с) Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net

28.09.2011

4 комментария:

  1. Интересная заметка.
    Ну а мода на знания не придёт никогда- тем, кто следует моде, важнее казаться, а не быть, ну а те, кому нужны знания, не гоняются за модой. Увы.
    Сейчас даже наличие диплома не гарантирует наличие образования, даже если диплом не куплен, а получен за регулярное посещение занятий.
    yoor -
    http://yooor.ya.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший вопрос. Мода на знания придёт тогда, когда будут оплачиваться именно ЗНАНИЯ,а не наличие купленного диплома или связей мамы-папы. Мечта...

    ОтветитьУдалить
  3. Мода - страшное слово. Мне кажется, что мода - двигатель стада. Если все так, то, чем я хуже? Вот и начинают ходить в одинаковой одежде, восторгаться одними и теми же произведениями и т.д. Страшно сказать, но в России сейчас мода на религию. Все неистово крестятся и пытаются приписать себе этакую благочестивость, втихаря нарушая церковные запреты.А о том, чтобы прочесть библию (хотя, по-моему, хорошего в ней мало) и речи быть не может. Человек должен осознанно выбирать свои приоритеты, сознательно идти к какой-то цели, выбирая свой путь. Вы правы, хамство стало агрессивным, причем, это воспитывается у детей родителями с самого раннего возраста: воспитатель в саду - дура, учитель в школе - дебилка, старушка из соседней квартиры - маразматичка. Неосознанно некоторые родители закладывают эти оценки у своих детей, даже не говоря прямо об этом. А чтение должно стать потребностью, необходимостью, поскольку человек должен развиваться. И не важно в каком виде поступает эта информация - главное, чтобы мозги работали, отделяя "зерна от плевел".

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда! Знаете, у американцев есть такая поговорка: "Знания, не приносящие доход - лишние знания". К сожалению, мы равняясь на американцев, берем у них не самое лучшее....

    ОтветитьУдалить