Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

пятница, 1 июля 2011 г.

Женская логика

(с) Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net

Женская логика

Не брани меня, подруга,
отвлекись от суеты,
все и так едят друг друга,
а меня еще и ты.
(И.Губерман)


Считается, что И.Сталин  окрестил писателей "инженерами человеческих душ". В действительности фраза эта принадлежит моему земляку - писателю Юрию Карловичу Олеше. 

Впрочем, эта ироническая фраза вспомнилась мне совсем по другому поводу. Как инженер по образованию и с опытом настоящей инженерной работы, могу сказать, что в технике встречаются так называемые "неразрешимые задачи".

Так же и в нашей повседневной жизни. Одной из таких загадок является то, что в анекдотах называется "женской логикой".

Анекдот:

- Почему женщины живут дольше мужчин?

- Потому, что у них нет жен.

Анекдот? Нет. Я уже писал, что видел на могильной плите памятника надпись:

Такой-то-Такой
Трагически погиб
от жены, мамы, тещи, сына.


Явно автором этой эпитафии была женщина.

Нет, теоретически я понимаю, что мужчины мыслят прямолинейно и логически. В их рассуждениях есть три варианта - "да", "нет", "не знаю".

У женщин в рассуждениях есть тоже три варианта - "да", "нет", "не знаю, но и не так". А сами рассуждения замешаны на эмоциях. Хорошо еще, если эмоциональный фон ровный - тогда в рассуждениях присутствует логика и цепочка этих рассуждений близка к прямой линии. А если наступает всплеск эмоций, то рассуждения начинают напоминать кардиограмму инфарктного больного.

Помню, когда-то у меня состоялся разговор с профессором гинекологии. Он совсем не в шутку, как мне показалось, спросил: "Знаешь, почему так мало женщин в большой политике?" Спросил и сам же ответил: "У них эти самые "критические дни" начнутся, так они развяжут ядерную войну. А потом сами не смогут объяснить, почему они это сделали".

Смешно? Не очень. Но, думаю, что профессор был прав - ему, в конце концов, видней.

То есть я все понимаю. Понимаю, что иногда логическая цепь рассуждений не имеет никакой логики - в одесском языке это называется "загорелся керосин". Иными словами - хочу сейчас, сию минуту. То есть эмоциональные всплески понятны… Но некоторые поступки женщин мне, боюсь, уже не понять никогда.

Приведу реальные примеры "неразрешимых лабиринтов женской логики".  Примеры эти вполне реальные.

- Почему девушке нужно десять раз делать фотографию на паспорт, когда паспорт сей будут видеть только чиновники, на  мнение которых обладательнице паспорта нет никакого дела? И при этом знать, что через несколько лет после замужества паспорт придется менять. Кстати, так же дело обстоит  и с фотографиями на пропуск, права и т.п.

- В век цифровой фотографии я никак не могу взять в толк - зачем печатать сотни фотографий, хоронить их в альбомах, а потом не суметь их найти? Зачем делать это, когда несколько тысяч тех же фотографий прекрасно можно хранить на диске? Впрочем, это можно списать на консервативность и страх перед техникой. Тут есть надежда, что через несколько лет это пройдет.

Ведь еще несколько лет назад на вопрос какой у тебя мобильник, мужчины называли фирму и модель, а женщины по большей части называли цвет… Прошло же…

- О "классическом" возгласе перед забитым шкафом: "Мне надеть нечего!" я особо и упоминать не хочу.

- Зачем кричать из кухни что-то мужу, который находится в ванной? Муж это что-то не расслышит при любом раскладе. Расслышит только свое имя. А когда же муж предстает перед ясными очами супруги и спрашивает: "Что ты кричала мне?", то она будет долго вспоминать, а потом вспомнит и повторит свой вопрос: "Мы к маме в следующем месяце съездим?" Нет, я описал самый мягкий вариант - когда у мужа крепкие нервы и большой опыт семейной жизни. В противном случае бедолага может и в пене из ванны выскочить…  Можно подумать, что они уже едут…

- О женском шопинге можно написать целую книгу. Нет, не книгу - поэму. М.Горький утверждал, что о матерях можно рассказывать бесконечно. Точно так же и о женском шопинге. Просто замечу несколько моментов - тех, которых мне никак не понять.

Зачем, если нужно купить домашние тапочки нужно обойти десять магазинов, потратить восемь часов, а потом вернуться в первый магазин и купить тапочки, которые понравились в первый раз? Да еще при этом тащить за собой своего мужа и просмотреть помимо тапочек еще и солнцезащитные очки, ершики для унитаза и детские книги, хотя дети давно уже вышли из этого возраста?

Или - особенности посетительниц Одесского Привоза. Зайдя перед работой на Привоз, зачем торговаться, выиграв пятьдесят копеек и потеряв при этом два часа, потом ловить такси и платить за него двадцать гривен, ибо уже хронически опаздываешь на работу? Что это за экономия такая?

Впрочем, это все только цветочки. Вот и ягодки.

- Муж-моряк 9 месяцев был в рейсе. Кроме своего судна и моря ничего не видел - в порты заходили редко. На третий день после прихода домой жена предлагает ему пойти на… пляж. Можно подумать, что он 9 месяцев в пустыне провел. Случай отнюдь не единичный.

- На банкете жена шепчет мужу: "Не пей больше, а то у меня голова завтра болеть будет!" Я бы это за анекдот принял, если бы сам не был свидетелем этого.  И это не было сексуальным шантажом, ибо говорилось вполне серьезно - напрямик.

- Слышал, как на похоронах убивалась вдова: "С кем же я теперь ругаться буду?" Надо сказать, что при жизни жена регулярно пилила своего супруга за все подряд… Где логика?

Примеров подобных можно приводить до бесконечности. Но нужно ли?

Нет, поймите меня правильно - я не женоненавистник. Более того - я люблю женщин, но я просто пытаюсь разобраться… понять. Боюсь только, что все мои попытки обречены на неудачу.

Уже оканчивая работу над этой статьей, я натолкнулся на сообщение сайта Discovery.com News. В нем сообщалось, что ученые обнаружили, что, когда женщины слушают, у них задействованы оба полушария мозга, в то время как у мужчин — только одно. Может в этом отгадка умения женщин делать одновременно несколько дел?

Впрочем, доктор Джозеф Лурито, доцент-рентгенолог медицинского факультета Университета Индианы, говорит: «Наше исследование позволяет заключить, что мужчины и женщины воспринимают речь по-разному, однако нельзя делать вывод, что кто-то из них делает это лучше».

Не знаю, как там относительно двух дел одновременно, но, по словам доктора Лурито, результаты других исследований свидетельствуют о том, что женщины «могут слушать двух человек одновременно».

К чему это я? Зачем вообще написал эту статью? С какой целью? Не для того, чтобы поюродствовать. Просто хочу призвать к пониманию. Взаимному…

(с) Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net

2 комментария:

  1. Из этой серии прочитал недавно на одном блоге -
    "Работаю в книжном клубе:
    - тетка заказала книги: "Домашняя выпечка", "Торты", "колбаса в домашних условиях" и книгу "Почему люди толстеют и как вернуть стройность".

    Удачи в творчестве! И не расстраивайтесь, что нас не понимаете.

    Женя

    ОтветитьУдалить