Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

среда, 20 октября 2010 г.

Искусство делать подарки

"Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо, и никаких разрух...".

(М. Булгаков "Собачье сердце")


…Начну с себя… Вроде бы существует такое расхожее понятие - "писательское воображение".  Что это такое - никто толком растолковать не может. Даже Википедия… Но принято считать, что у писателя существует какое-то особое - богатое - воображение. Есть еще, по расхожему мнению, другие разновидности воображения… Например, самое большое оскорбление в технических ВУЗах в адрес студента звучит (или звучало) приметрно так: "У тебя слабое пространственное воображение".

Так что воображение - воображению рознь. Но без него - никуда…

Так вот, - возвращаясь к себе … вроде бы воображением меня Бог не обидел - за четверть века работы инженером мне никто не сказал, что у меня "слабое пространственное воображение". Да и с писательским воображением - все нормально - как без него придумывать сказки, вотрые детям нравятся, да и взрослым тоже?

Короче говоря, обычно я дефицитом воображения не страдаю, но когда дело касается каких-то бытовых вещей, то мое писательское и пространственные воображения начинают пробуксовывать.  Вероятно, еще какого-то вида воображений мне не хватает…

О чем это я? Да о подарках. О такой банальной вещи, с которой сталкивается и писатель, и бизнесмен, и дворник…

…В молодости, которая припала на эпоху всеобщего дефицита, с этим проблем не было. Как-то само собой в голову приходило: на двадцатилетие купить бутылку коньяка за 8 рублей 20 копеек и натянуть на нее соску за 4 копейки, купленную в ближайшей аптеке.  Всем было смешно… и коньяк к месту был - второй раз бегать не приходилось к черту на кулички… На крайний случай -  и утром пригодится, и через месяц не скиснет.

Но времена были другие. И нравы тоже.  Сейчас дарить деньги - пошло, а приходить с бутылкой… дальше отпускаю воображение читателя…

…Не так давно моей младшей дочке исполнялось -  вернее, уже исполнилось - 16 лет. Круглая дата. Что-то надо было придумать, но… на этом мое воображение остановилось. Напрочь остановилось… То есть приходило на ум все то, что или когда-то где-то было, или откровенные банальности…

А хотелось ведь праздника! Хотелось ведь… Очень.

Бог знает до чего могла довести воображение простого детского писателя, отягощенная пространственным воображением инженера…  Но на мое счастье, мне попался знакомый журналист… Посмотрев на меня, мой вид и выяснив, чем вызвано мое нездорово-нервозное состояние, он просто заметил - не морочь себе и людям голову, а доверься профессионалам. И записал на клочке бумаги мне номер телефона

…Если не говорить долго, а кратко, то я…

…доволен, что все же позвонил по этому номеру…

…доволен, что мне предложили в ответ на мой звонок…

…доволен, что и сколько заплатил…

…доволен всем…

…даже тем, что получил в результате…

…кстати, дочка тоже довольна - такого дня рождения у нее еще не было!

Так что же в результате телефонного звонка произошло?

Мне просто - после ряда вопросов - предложили несколько вариантов. Я выбрал наиболее подходящий мне. И все! В итоге получил даже больше, чем ожидал.  И времени потратил - минут тридцать.

Стоит ли сушить мозги над простой вещью - как поздравить близкого человека? Наверное, стоит… но.. "бык лучше" - как в том анекдоте про Вовочку… То есть… я за время, которое потратил бы на дальнейшие размышления о подарке для дочери и бесцельных походах по магазинах, предлагающих очередную безделушку, которую потом "и выбросить жалко, и хранить негде", спокойно писал (и написал) две главы будущей сказки. Нет, я понимаю, что не все пишут сказки, но… иногда свободное время стоит больше, денег… нервов… здоровья, наконец…

Не верите?

Посмотрите сами - оказалось, что у этих ребят есть, как оказалось, и сайт в Интернете.

Я только жалею, если Вы живете не в Одессе…

А что касательно меня, то у моей жены скоро день рождения… и я уже знаю, кто мне поможет


Ссылка в Интернете -http://kreatiff.od.ua/

2 комментария:

  1. Знаю я эту контору... Мне через них мои друзья на ДР сделали подарок... когда я был в Одессе. Весело и неординарно получилось. )

    Анатолий Иванович из Николаева

    ОтветитьУдалить
  2. Зина - Затока - Одесская обл.
    Я тоже к ним как-то обратилась... Креатифно они к людям относятся... ))) И юбиляр остался доволен....

    ОтветитьУдалить