Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

понедельник, 18 октября 2010 г.

Радость жизни

Вот нашел свою зарисовку, которую я написал в 17 лет, и которая принесла определенный литературный успех...
Я в то время увлекался дайвингом... правда, слова тогда этого мы не знали. И в результате моих увлечений и родилась эта зарисовка... 
Удивительно, как сохранился этот текст... 

А.Н.


РАДОСТЬ ЖИЗНИ.

ЗАРИСОВКА

“Люблю небо, траву, лошадей, а больше всего - море.”
(Б.Лавренев)

    Лето... Я люблю его. Когда идешь среди высокой травы, опьяненный ее запахом, и ничего, кроме травы, вокруг себя не замечаешь. И вдруг, словно по взмаху волшебной палочки где-то внизу блеснет синевой море.

    Ты начинаешь спускаться по крутой тропинке вниз, и с каждым твоим шагом море становится все ближе и ближе. Вот ты уже можешь рас-смотреть след, оставленный волной на песке, и коснуться  пальцами вели-чайшего творения природы - моря.

    Вот ты уже стоишь по пояс в воде и надеваешь свое несложное сна-ряжение:
маску с трубкой и ласты. Потом ты осторожно ложишься на воду и чувст-вуешь, как надежно  поддерживает тебя море.

    На волне покачивается чайка: ее громкий крик пролетел над морем, но ты уже  не услышишь его, ты уже в другом мире - в мире, где человек глух.

    Но в этом мире человек становится совсем другим; он, скорее, похож на птицу: он то опускается ко дну, то взлетает вверх.

    И это прекрасно! Ты медленно паришь над огромными валунами, поросшими разноцветными водорослями, и над песчаными пустынями.

    Вот ты глубоко вдыхаешь и, подняв высоко вверх ноги, мягко скользишь вниз. В стороны испуганно шарахаются темные бычки, а в тра-ве удивленно двигают глазами малоподвижные иглы. Можно без труда взять одну из этих рыб в руки, и, когда поднимешься на поверхность, раз-жать пальцы. Игла будет медленно уходить вниз, вытянув в струну свое тонкое тело, и в конце концов растает в сизой дымке тумана...

    Там же, в зарослях водорослей, висят почти прозрачные креветки. Стоит протянуть к креветке руку, как она ударяет по воде хвостом и уле-тает куда-то в сторону.

    Куда-то спешит крупный краб. Ты не знаешь, куда он спешит, но ты точно знаешь, что тебе пора на берег...

    Море неохотно отпускает тебя. Ярко играет солнце своими ослепи-тельными лучами на поверхности моря. Ты садишься на теплый камень и смотришь на эту неземную игру.

    И это прекрасно, когда над тобой чистое голубое небо, а у ног твоих плещется ласковое море. Это прекрасно, когда светит солнце, и жизнь во-круг тебя бъет ключом.

февраль 1978 года
Алексей Надэмлинский

     Я  набрал на компьютере ту зарисовку, которую написал двадцать один год назад. В семнадцать лет жизнь вокруг бъет ключом, а к сорока почему-то все больше по голове!

    Но я оставил все так, как написал тогда... в 1978 году. Тем более, что эта зарисовка победила на Третьей Творческой Областной Олимпиаде, ко-торая определила меня как ”профессионально перспективного для занятия журналистикой”. Хотя, что мне сейчас от того определения?

5 сентября 1999 года
Одесса
Алексей Надэмлинский

Комментариев нет:

Отправить комментарий