Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

пятница, 23 марта 2018 г.

Александр Франсуа Депорт



Александр Франсуа Депорт

 
   Как известно, Депорт был талантливым французским художником-анималистом. Франсуа Депорт принадлежит к числу французских художников, чье творчество связано с эпохой Людовика XIV, его называли «художником королевских охот». Он происходил из крестьянской семьи. Заложенные в молодом человеке незаурядные способности рано проявились и были замечены.
   В двенадцатилетнем возрасте Депорт был взят в ученики к фламандскому живописцу, жившему в Париже. Свою карьеру художника он начинал как портретист, в 1695-1696 работал при польском Дворе, но Людовик XIV вернул его в Париж и назначил художником королевской охоты.
   Приближенный к особе короля Людовика XIV, он сопровождал его на охоте и запечатлял на полотнах самые прекрасные его трофеи. Он сделал также портреты лучших его собак: Бланш, Понн, Зетт и других.
   В 1699 Депорт был принят в Королевскую Академию. С этого времени творчество художника всецело посвящено натюрмортам с битой дичью, сценами охоты. Картина "Натюрморт с собакой и битой дичью у розового куста" - типичное для Депорта произведение. Правдивость, тщательность трактовки предметов, деталей, животных в натюрморте - это то, что выдавало фламандскую выучку, а страсть к роскошному изяществу в постановке живописи, деталях - неотъемлемая черта французского художника. Другие известные произведения: "Собака и дичь". Эрмитаж, Санкт-Петербург; "Автопортрет в охотничьем костюме". Около 1699 года, Лувр, Париж.

Настоящим мастерством привлекает натюрморт Александра Франсуа Депорта «Плоды», глубокий и насыщенный по цвету. Этот мастер, много работавший с натуры, не только «портретирует» её, но передаёт живое своеобразие окружающего человека предметного мира, подчёркивая его материальную, чувственную природу. Депорт, будучи придворным художником-анималистом, делал рисунки и картоны для шпалер, кроме того, исполнял заказы частных лиц. Его натюрморты с тщательно выписанными фруктами, цветами и драгоценными тканями отличаются репрезентативностью и торжественностью. В «Плодах» ощутима нежность фруктов, прозрачность спелого винограда, матовые переливы тяжёлого тёмнокрасного бархата. Тонкий вкус и чувство меры сказываются в расчётливом отборе предметов, в продуманности не перегруженной деталями композиции. Работа Депорта позволяет говорить об особенностях уже собственно французской школы натюрморта.
   Он достиг небывалого мастерства, работая с неутомимой виртуозностью. Депорт выполнял также грандиозные работы по декорировке королевских и сановных домов и изображал в самых разнообразных вариантах охотничьи сцены.
    Преемником Депорта на посту придворного художника стал художник Ж.. Б. Удри (1686-1755 гг.).


















Мои последние авторские статьи




«Майка и Полосатик» родом из Одессы





Просто о сложном



"И стал инженер писателем"…



Хокку из Одессы



Во дворе дома Корнея Чуковского



Встреча в библиотеке им. В. Катаева



Об одной фобии начинающих авторов



Книжный фестиваль "Зеленая волна" 2017 года



Эволюция книги





Встреча с читателями в библиотеке №10


Короткие сказочки








Комментариев нет:

Отправить комментарий