Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

вторник, 31 октября 2017 г.

Фра Анжелико


Фра Анжелико

    В Лувре представлен почти весь диапазон творчества Фра Анжелико. Коронование Девы Марии,  написанное в 1430-е гг. в монастыре Сан-Доменико (Фьезоле), отличается сияющей чистотой цвета, почерпнутой художником в живописи готики, и новой наукой живописного пространства, создававшейся его современниками во Флоренции. Это официально-иерархическое собрание святых и ангелов вокруг самого сакрального небесного обряда уже не имеет ничего архаичного или напыщенного; в нем много строгого и в то же время бережного внимания ко всему наблюдаемому в реальной действительности. Даже сочетание основных цветов ни в коем случае не имеет геральдического или условного характера — оно передает светозарность и насыщенность среды благодаря свойственному Фра Анжелико чувству света и пространства. Перспектива изобретательно и очень точно просчитана. Она передает глубину архитектурного пространства, не захватывая ближний план. Ее протяженное, неспешное схождение, лишенное даже признака какого-либо драматического нагнетания, как у Уччелло (Битва при Сан-Романо), говорит о бесконечной удаленности грандиозной небесной обители.
В третьем десятилетии XV в. лишь один-два художника осознавали новаторство Мазаччо. Одним из них был доминиканский монах из Фьезоле, которого звали Фра Анжелико и о котором сегодня известно, что он был чуть ли не ровесником Мазаччо. Одной из самых драгоценных реликвий Лувра является Распятие со св. Доминикомфреска, происходящая из того самого монастыря Сан-Доменико, где определилось призвание и началось творчество Фра Анжелико. Из этого же монастыря чуть раньше Лувром был приобретен алтарь с Коронованием Девы, Марии.

   Распятие  стало одним из первых свидетельств того, что фрески Мазаччо получили отклик и понимание. В нем нашли воплощение и простая человечность, и такое качество, как трехмерность, лаконично подчеркнутая боковым светом. Умирающий Христос, уронивший голову на плечо, очень сильно напоминает изображение на выполненном Мазаччо алтаре в Пизе. Когда фреска была перенесена из монастыря и отреставрирована, то небо позади фигур оказалось более темным, что усилило суровый реализм образов и локализовало свет, который сразу же объединил и усилил действие.

В Мученичестве святых Косьмы и Дамиана Фра Анжелико демонстрирует чувство природы и глаз, хорошо „поставленный" на пейзаж Тосканы: сквозь башни и деревья с их точно выверенными интервалами мы видим вздымающиеся линии холмов с венчающими их далекими селениями. Удивительно, что этот глубоко религиозный художник, полностью принадлежавший миру духовному, стал великим открывателем мира повседневных вещей.

Нигде, кроме Лувра и Италии, нельзя изучить лучше ту программу, которую доминиканские монахи Сан-Марко предназначили реформированному религиозному искусству. В Лувре, где рядом с Фра Анжелико представлены и его учитель Лоренцо Монако ,  и его последователь Беноццо Гоццоли,  хорошо виден уровень интеллекта и таланта „ангельского" художника, обручившегося с набожностью и благочестием.













Популярное в моем блоге в
октябре 2017 года

 

Эффектные 50-е: как выглядели женщины с "пулями"на груди. 21 октября 2017 г.





Безкимоно: молодые гейши в студийных портретах 1900-х годов. 22 октября 2017 г.





Анриде Тулуз-Лотрек. 12 октября 2017 г.





Осколки СССР. 11 октября 2017 г.





Херлуф Бидструп. 4 октября 2017 г.





Художник- иллюстратор Karin Taylor. 14 октября 2017 г.





Petra Brown. 9 октября 2017 г.





Пляжи. 4 октября 2017 г.





Мелани Делон. 20 октября 2017 г.





Ретро-знаменитости.17 октября 2017 г.










Популярное из моей коллекции
анекдотов в октябре 2017 года



Смешные поговорки. 8 октября 2017 г.





Раздеть чужую женщину — удовольствие, одеть свою — счастье. 3 октября 2017 г.





Дверь в другой мир - окно на 18-м этаже. 1 октября 2017 г.





Девушка,я пишу телефонную книгу, и мне нужен ваш номер. 12 октября 2017 г.





Протрезвел до неузнаваемости. 19 октября 2017 г.





Из старых закромов. 30 сентября 2017 г.





Назвался груздем - проверься у психиатра. 15 октября 2017 г.





В мире животных. 16 октября 2017 г.





Хорошие мужья не делают замечаний жене, не так забивающей гвоздь... 23 октября 2017 г.





Надпись на зеркале: «Даже не надейся, это — ты!» 21 октября 2017 г.




Комментариев нет:

Отправить комментарий