Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

вторник, 3 мая 2011 г.

О картошке и табаке

Иногда интересные мысли приходят в голову.

Вот, к примеру, картофель и табак.

Исторические источники утверждают, что Петр I  прислал из Голландии мешок картошки и разослал ее по губерниям для выращивания. Но во времена Петра I распространения картофель не получил.

Только в период правления Екатерины II был издан в 1765 году указ Сената. Правда, за этим указом прокатилась волна картофельных бунтов - в 1834 году удельных крестьян, а потом в 1840-1844 гг. и государственных крестьян. В этих бунтах принимало участие 500 тысяч человек. Правительству пришлось применить войска.

Стольких усилий строило внедрение растения, которое к ХХ веку стало именоваться "вторым хлебом".



А вот табак в России запрещали.

В XVII веке царем было приказано казнить всякого, у кого найден табак. Царь Алексей Михайлович издал иной указ: «Каждого, у кого будет найден табак, мучить до тех пор, пока не выдаст имя человека, давшего оный».

…В 1649 году за нюханье табака резали носы, вспарывали ноздри и ссылали на поселение. Нюханье табака считалось не меньшим грехом, чем убийство сына или дочери. Не разрешалось употребление и хранение…

    Одним словом, меры были гораздо жестче, чем ныне за марихуану.

11 февраля 1697 года Петр I издал именной указ о разрешении продажи табака: «Продавать оный явно в светлицах при кабаках».  Подозреваю, что тут Петр Алексеевич просто сам пристрастился к табаку и издал этот указ, исходя из личных пристрастий…

    …Вот я и думаю - столько усилий для распространения картофеля и минимум усилий для распространения табака…

    Запретный плод сладок?

(с) Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net

1 комментарий:

  1. Э....Надо было картошку запрещать, а табак заставлять....

    ОтветитьУдалить