Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

среда, 9 марта 2011 г.

Джим Корбетт - "Кумаонские людоеды"

Снова я возвращаюсь к книгам этого замечательного человека.
 
А еще раньше написал рассказ о его детстве. Рассказ этот вошел в состав книги из серии "Жизнь замечательных детей".

Каких только сравнений не был удостоен этот человек: саиб-защитник, человек-легенда, почти святой.  Собственно говоря, этот человек работал на железной дороге в Индии. Но прославился как истребитель тигров-людоедов. Плюс ко всему это был замечательный писатель: о своих приключениях он написал несколько книг.

И "Кумаонские людоеды"  - одна из них.




Не устаю повторять - качество книги можно проверить одним способом: чтением вслух. Это - стопроцентный и много раз проверенный способ. Плохая книга не выдерживает чтения вслух…

Вот мне во время серфинга по Интернету совсем случайно попалась аудиокнига "Кумаонские людоеды". Нет, до этого я читал эту книгу в бумажной версии, но мне вдруг до боли захотелось послушать ее.


…Рад, что не ошибся - на слух книги Джимма Корбетта  отлично воспринимаются. Хорошая книга.  Документальные книги часто бывают скучными. Эта же воспринимается почище иного триллера.

Квалификация этого человека не вызывает сомнений. О нем в "Записках о гениях, об истории и другом" писал Е. Н. Токарь: "Охотников, близких ему по квалификации, на всю Индию было человека 2-3, не больше". Об этой книге я уже упоминал в одном из своих постов 

Но не только захватывающий сюжет и прекрасный стиль изложения привлекают меня. Дело в том, что эта книга позволяет мне… вернуться в детство. Именно так.

Дело в том, что книга Д. Корбетта «Леопард из Рудрапраяга» оказалась в числе первых книг самостоятельно прочитанных мною в детстве.  Возможно, это и определило мое дальнейшее неравнодушие к творчеству и жизни этого человека.
.
Несомненно одно - компетентность Корбетта в вопросах крупных кошек-людоедов не вызывает сомнений. Сейчас можно увидеть достаточно много документальных фильмах о животных-людоедах. Но порой фильмы эти грешат поверхностным взглядом. Во всяком случае, это понимаешь, если прочитал книги Джимма Корбетта.

Так что если Вы любите приключения, триллеры или просто хорошую литературу, то настоятельно рекомендую прочитать книги Джима Корбетта. А теперь некоторые из них, к счастью,  можно и послушать.

Кстати, я уже выкладывал в этом блоге биографию Джима Корбетта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий