Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Электронная сигарета. Хроника знакомства. ч.11

ДВА МЕСЯЦА СПУСТЯ
13 марта 2011 г.

(с) Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net

Постараюсь быть кратким… насколько это получится…

Я уже писал, что с точки зрения техники и технического обслуживания, использование электронной сигареты очень напоминает курение трубки - одни устройством тут не обойтись…

Исходя из этого, я, что называется, морально созрел до того, чтобы купить себе второй атомайзер.

Но неделю назад произошло досадное пришествие - одна из моих батарей вышла из строя. То есть я поставил ее на зарядку, а индикатор почти мгновенно бодро ответил мне, что она заряжена. При подключении же ее к сигарете эффект был нулевой.

Положение осложнилось тем, что у меня с собой не было аналоговых сигарет, а до очагов цивилизации было достаточно долго добираться.

Пришлось обойтись одним аккумулятором. За счет, увеличения концентрации никотина мне достаточно удачно удалось решить эту проблему. И, кстати, понять, что бросить курить с помощью электронной сигареты вполне реально…

Будь у меня одна батарея, то я бы однозначно пошел за аналоговыми сигаретами - и три километра в один конец не были бы для меня преградой.

Кстати, проблему выхода из строя батареи мне быстро решили в магазине, где я ее приобрел.  Тем более, что сигарета была на гарантии.

Но это не более, чем обычные мелкие приключения.

Теперь же по существу. Выводы, которые сделаны на сегодняшний день.

Картриджи.

Оригинальный картридж выдерживает больше времени курения, чем заправленный. Это очевидный факт. Но… если регулярно менять синтепоновую вставку (синтепон можно взять или обычный швейный, или для аквариумных фильтров), то жизнь картриджа обуславливается только крепостью ваших зубов. Иными словами картридж будет жить до тех пор, пока вы его или не прокусите, или не раздавите.  Правда, из полтора десятков картриджей мне попался один, у которого через два месяца использования стерлось посадочное место под атомайзер. Но как инженер по образованию я могу сказать, что это чистая случайность...

С точки зрения экономики могу сказать, что за месяц у меня ушло неполных 20 мл жидкости, что в 2-2,5 раза ниже по цене аналоговых сигарет. Боюсь, что при использовании оригинальных картриджей я вышел бы на ту же сумму, что и при аналоговых сигаретах.

Впрочем, эта экономия потребовала некоторых моих физических и интеллектуальных усилий. Дабы облегчить Вам последние, я делюсь своими находками.

Жидкости и прочие компоненты

1. Больше всего "дыма" или пара дает глицерин. Обычный аптечный глицерин. То есть, если "дыма" мало, а картридж вроде полон, то достаточно добавить каплю-другую глицерина на дугу аромайзера, и в картридж.  Правда, рекомендую разбавить аптечный глицерин для наружного применения алкоголем - водкой, джином и проч. Разбавляется из расчета на 1 мг. глицерина - 4 капли алкоголя. Кстати, не рекомендуется разбавлять коньяком - от него, по словам некоторых авторов, раздается запах алкогольного перегара. Впрочем, подозреваю, что это зависит от качества коньяка.  Но сам пока не пробовал. Делается это - разбавление - для того, чтобы снизить вязкость глицерина.

2. Если взять жидкость с высоким содержанием никотина, сделать заправку картриджа этой жидкости, поочередно добавляя глицерин, то можно получить картридж с более низким содержанием никотина, но с большим количеством "пара". Рассчитать математически это можно, но я предпочитал делать это на глаз - в зависимости от внутренней потребности в никотине... Каждый курящий знает, когда он будет курить крепкую сигарету, а когда возьмет легкую...

3.  В качестве вкусовых добавок в глицерин добавлял еще пищевые ароматизаторы - лимон и апельсин. В сочетании с добавками ароматизаторов в самой смеси дает своеобразный вкус. Конечно, описывать вкус дело не совсем благодарное. Но все же попробую…

Жидкость "Ром". Сама по себе приятная на вкус, но некоторые находят запах от нее тяжелым.
Ром + глицерин с лимоном. Своеобразный достаточно приятный  вкус. Сладковато-лимонно-горьковатый.
Ром + глицерин с апельсином. Вкус мягкий. Но ничего особенного - говорить о ярко выраженном вкусе не могу.

Жидкость "Табак". Жидкость на вкус никакая. В сочетании с лимоном и апельсином дает ярко выраженный вкус - лимона и апельсина. Наиболее ярко выраженный - апельсиновый запах и вкус, но это может быть связано с тем, что я добавил больше ароматизатора.

Жидкость "Шоколад". Приятная, но очень быстро приедается. С глицериновой смесью смешивать жидкость "Шоколад" пока не пробовал.

Кому-то эти эксперименты могут показаться извращением или блажью, но… дело в том, что вкусы жидкостей достаточно быстро приедаются.

Очень важная деталь: перед зарядкой картриджа настоятельно рекомендую взбалтывать флаконы. Особенно это касается глицериновой смеси. Перед сменой жидкости рекомендую сменить синтепоновый вкладыш и промыть или хотя бы протереть салфеткой все пластмассовые части картриджа - вкус от этого усилится...

И еще. Была у меня мысль воспользоваться для улучшения запаха и вкуса эфирные масла для ингаляций. Но потом умные люди сказали, что эти масла для ароматизации не подходят, так как  портят атомайзер, от них сильный нагар. А убивать устройство, от которого зависит твой комфорт, и которое у тебя в единственном числе - не хотелось...

Вот почти все. Хочу выразить благодарность работникам одесского интернет-магазина и владельцу сайта Хмельницкого Клуба Фанатов Е-сигареты   за советы и консультации, которые они мне оказали.

(с) Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net


Комментариев нет:

Отправить комментарий