Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Фламандская живопись: Франс Пурбюс Младший # 7





Франс Пурбюс Младший (Frans Pourbus the Younger, Frans Pourbus II) (1569, Антверпен — 1622, Париж) — южно-нидерландский (фламандский) художник.

Принадлежал к династии живописцев, родоначальником которой был его дед Питер Пурбюс (1523/24-1584), известный в свое время портретист, гравер и картограф. Отец Пурбюса Младшего — Франс Пурбюс Старший (1545/46-1581) — создатель портретов и алтарных композиций. Поурбюс начал учиться живописи, вероятно, в мастерской своего деда в Брюгге. Кто был его наставником после смерти последнего — неизвестно. В 1591 был принят в гильдию св. Луки в Антверпене. С 1594 работал в Брюсселе, где спустя несколько лет стал придворным художником испанских наместников Фландрии. В 1600 г. по приглашению Винченцо Гонзага I переехал в Мантую и до 1609 г. работал в качестве главного портретиста герцогского двора одновременно с П. П. Рубенсом. Выполнял заказы и других высоких персон, в частности императора Рудоль­фа II. Посетил Инсбрук, Неаполь, Турин, Париж и Рим. В 1609 переехал в Париж, став придворным мастером королевы Марии Медичи, а с 1616 — ее сына Людовика XIII. В столице Франции оставался до конца жизни. Следуя семейной традиции, Пурбюс работал в основном как портретист. Строгий, несколько прозаичный реализм его ранних произведений (до поездки в Италию) продолжает линию портретного творчества деда и отца. В итальянский период Пурбюс испытал влияние А. Мора, усвоив его стиль парадного придворного портрета, ставший к тому времени интернациональным. Статичность изображенных в рост фигур, заданность ритуально-торжественных поз, роскошь богато орнаментированных костюмов сочетаются в его работах с точной передачей внешности моделей, а суховатая графичность в изображении антуража — с более мягкой живописной трактовкой лиц. В Париже наряду с созданием парадных портретов членов королевской семьи и их приближенных Пурбюс оформил Малую галерею Лувра изображениями на сюжеты из Ветхого Завета и «Метаморфоз» Овидия (погибли во время пожара 1661), написал ряд произведений на религиозные сюжеты, а также большой групповой портрет членов парижского магистрата для зала парижской Ратуши (сохранились два фрагмента, Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж).














Популярное из моей коллекции
анекдотов в ноябре 2018 года



Думай как женщина - дай мозгу отдохнуть. 19 ноября 2018 г.



Я не самовлюблённый, у меня просто кость красивая. 13ноября 2018 г.



Если не есть после 18.00, то вечер пройдёт не жря.4 ноября 2018 г.



Подборка анекдотов от Старикашки Ю. 17 ноября 2018 г.



Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.9 ноября 2018 г.



Если два дебила - это сила, то один из них масса, а другой — ускорение. 29 октября 2018 г.



Большие деньги не воруют, их осваивают. 22 ноября 2018 г.



Как сейчас помню свой первый полёт… ночь, плацкарт, верхняя полка… 21 ноября 2018 г.



Ничто так не портит семейную жизнь как личная секретарша. 4 ноября 2018 г.



У Циклопа в детстве было семь нянек… 18 ноября 2018 г.




Комментариев нет:

Отправить комментарий