Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

суббота, 20 июля 2013 г.

Возвращаюсь к электронной сигарете

Я уже писал о своем опыте использования электронной сигаретой. Подробней об этом можно почитать тут... 
То есть я месяца четыре-пять практически жил без табака, используя электронную сигарету.

Тут в один прекрасный день я испытал достаточно жестокий приступ аллергии. Впрочем, об этом казусе я тоже писал в своем дневнике. 

Потом начались снова технические проблемы, и у меня появилась новая сигарета - Denshi Tabaco Turbo Premium.


Что о ней сказать? Вроде бы и неплохое устройство, но не при моих потребностях. По парообразованию этой сигарете можно поставить твердую четверку. Но объем картриджа – явно неудовлетворителен.

Впрочем, последнее  - слишком субъективно. Ну, уж очень много я курю – полторы, а то и две пачки в день. Но емкость данного аккумулятора оставляет желать лучшего.  

О качестве аккумуляторов говорить не хочется – один из них вышел из строя в первый месяц, и его пришлось менять по гарантии. Мне уже, честно говоря, стало неловко уже появляться в том магазине... 

...Одним словом,  я так и разрывался больше года – перескакивая с электронной сигареты на аналоговую.

Надоело.

Бросил...

...курить...

электронную сигарету...

Вернулся к аналогу...

Но, как говорится, свою цистерну я вы... то есть свой стог табака я выкурил - утром меня будил кашель и прочие «прелести» последствий курения табака.

В конце концов, попалась мне в руки осенью прошлого года устройство, о котором давно слышал - еGо-С.

На жаргоне электронных курильщиков она называется Ягой.

Внешне она, конечно, похожа на сигарету так же, как автомобиль на телегу. Но я преследовал совсем другие цели: найти реальную и надежную замену  аналоговой сигареты. Внешне она похоже, скорей, на сигару.

Да и «стартовый набор» и есть стартовый набор:

 - 2 штуки аккумулятора не самой большой емкости 650 mah для такого типа сигарет. Все же при скромных параметрах аккумулятора - в данной системе -  его одной зарядки вполне хватает на целый день.

- стандартные картриджи начинают через какое-то время подтекать, что крайне неприятно.

Но... прелесть данной конструкции именно в том и заключается, что к ней выпускается целый ряд  картомайзеров и клеаромайзеров, заменяющих сразу и стандартные картриджи, и атомайзеры. При этом они дают больше пара и вкуса, и в большинстве своем лишены недостатков стандартных устройств. 

Все это очень напомнило мне ситуацию, которая в свое время сложилась с компьютерами, благодаря фирме IBM, когда она выпустила свой компьютер по принципу открытой архитектуры. Впрочем, эти мои рассуждения могут быть понятны только "ветеранам компьютерного движения".

... В результате от моего стартового набора осталось только батареи, зарядный шнур-переходник и зарядное устройство-адаптер для работы от сети.

Для дотошных читателей сообщаю, что пользуюсь клеаромайзерами -

Vision CE6 емкостью 1,6 мл
S-5X  емкостью 3,5 мл
Vivi Nova емкостью 2,8 мл
 и картомайзером T-2  емкостью 2,4 мл

Рассмотрю их подробней с учетом своего полугодовалого опыта.


Vision CE6 емкостью 1,6 мл

Цена - минимум 5 долларов. Максимум (что я видел в реальных магазинах) - 12 евро.

Субъективные ощущения -
Однозначно лучше стандартного карта-танка. Пара - больше. Впрочем, все, описываемое ниже, обладает этими преимуществами - пара и вкуса однозначно больше, а протечек - меньше.
 
Учитывая разброс сопротивления нагревательных элементов от 2,4 Ом до 1,8 Ом, есть возможность вариации получения больше соотношения пара и вкуса.

Недостатки -  

Хлипкость корпуса колбы. Из 7 штук осталось за полгода использования осталось только 3. Причины выхода из строя - колба или рассыпается в местах соединения, либо сама пластмасса идет «сеткой» - вроде того, как от жары лопаются разовые зажигалки, а в одном случае девайс потек из-за негерметичности в нижнем резьбовом соединении. Изначально ИМХО была просажена несколько сама резьба. Попытка устранить течь с помощью ленту ФУМ продлила жизнь совсем на короткое время...

Кстати, качество резьбы на самих девайсах оставляет желать лучшего - поверьте уж человеку, имевшему дело с нарезанием резьбы в промышленных масштабах. 
  
Наличие двух резьбовых соединений в конструкция самого девайса,  уже само собой конструктивно предполагает увеличение вероятности протечек.

Преимущества -

- Из-за диаметра девайса, равного диаметру аккумулятора, сигарета в сборе смотрится обтекаемо и весьма эстетично.

 - Объем хоть и небольшой, но все же  больше стандартного картриджа

- Вкус, густота и объем пара.


S-5X  емкостью 3,5 мл и Vivi Nova емкостью 2,8 мл

Тут на фото S-5X

Два девайса очень похожи... как два брата. Были разные версии Vivi Nova, но потом два девайса срослись сиамскими близнецами.

Нагревательные элементы вполне взаимозаменяемы. Потому и рассматриваю их вместе.

Цена порядка 10 долларов. У Vivi Nova в комплекте еще и три нагревательных элемента. Но...

Субъективные ощущения -
Недостатки -  
Корпус у Vivi Nova, котрые мне попались, явно слабый - если чуть приложить силу при сборке, которая неизбежна при заправке, то по колбе ползут трещины. Таких «подарков» я получил 3 из 6-ти. То есть во многих комплектах колба рассыпалась раньше, чем были использованы нагревательные элементы. 

S-5X в этом плане заметно живучей. Но запасных нагревательных элементов в комплекте нет. 

И в одной и другой модели болезни одни -

При заправке выше верхней отметки на колбе наблюдается перелив жидкости через верх или протекание. Как результат - жидкость или во рту, или в кармане.

При заправке часто наблюдается непроизвольное выкручивание нагревательного элемента за счет большого коэффициента трения между верхней крышкой с мундштуком и силиконовой втулки. Как результат - пара нет при затяжке и создается ощущение, что умер нагревательный элемент.  Лечится эта болезнь простыми действиями - снимается верхняя крышка, вытаскивается силиконовая втулка и с помощью ногтя, ножа, или отвертки докручивается на две-три нитки нагревательный элемент.
Все вроде бы просто, но... если ты при этом не стоишь на улице - просто рук не хватит удерживать все вместе - верхнюю крышку, втулку, да еще и крутить чем-то надо...

Ну, и как у предыдущего девайса - наличие двух резьбовых соединений  уже само собой конструктивно опять же  предполагает увеличение вероятности протечек.

Большой объем колбы тоже создает свои проблемы -

во-первых, жидкость одного вкуса курить долго.... как говорят в Одессе - надо еще и здоровье иметь все это съесть. Проще говоря - приедается один и тот же вкус...

во-вторых, смотрится вся конструкция несколько тяжеловесно - вроде гетьманской булавы или трофейной гранаты-колотушки времен Отечественной войны.  Впрочем, с помощью переходной втулки за 2 евро вполне можно несколько смягчить угловатость конструкции.

Лично я пользуюсь ими дома - четыре «бочки» с разными вкусами - вполне дают возможность варьировать вкусы и не дергаться слишком часто с проблемой заправки. А вопрос эстетики дома уходит на третий план. 

T-2  емкостью 2,4 мл
Цена порядка 5 долларов.

Недостатки - пока за 2 месяца не замечены.

Объем вполне приемлимый - в самый раз. Минимум резьбовых соединений, минимум протеканий.

Говорят, что сам мундштук несколько хлипковат... Я этого не заметил... пока... к своему счастью...  А материал колбы вселяет надежду на его надежность.

Вид вместе с батарейкой - вполне пристойный.

Думаю, что по ходу выхода из строя моих   Vision CE6, перейду на эти.


Есть у меня еще и «бочка»  Kanger ProTank. Но пока ничего сказать о ней не могу - не использовал. Но внешне выглядит солидно и качественно - особенно стекло колбы. Хотя, конечно, в сборе та же граната-колотушка... Но переходная втулка идет в комплекте. 
Позже выложу свои впечатления о батарейках... и о Kanger ProTank.

1 комментарий:

  1. Интересно - некоторые уже упрекают меня в том, что я рекламирую ЭС.
    Для тех, кто так считает объясняю, что я пишу о своих личных ощущениях! Безвозмездно. То есть даром.

    ОтветитьУдалить