Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

понедельник, 24 декабря 2012 г.

Заметки о китайском цирке



Кто из нас в детстве не любил ходить в цирк?

Вероятно, таких нет. Но с возрастом у  многих эта любовь проходит. Потом у них появляются свои дети, и молодым родителям вновь приходится ходить в цирк со своими детьми. Часто на этот раз ходить совсем без радости -  стиснув зубы.

Это явление я заметил на себе, и на многих своих знакомых. Этому эффекту я нашел одно объяснение – у каждого из поколений были свои цирковые кумиры. Поколение моих родителей (те, кто еще жив) до сих пор с теплотой вспоминают Карандаша и Бориса Эдера; мое поколение помнит  Ирину Бугримову и дуэт Никулин – Шуйдин…

Мои дети как-то незаметно выросли, к цирку как-то охладели, да и сам цирк как-то незаметно пришел в упадок.

Я не собираюсь тут проводить глубокий анализ развития или деградации цирка в двадцать первом веке.

Просто я пишу о своих вчерашних впечатлениях.

Случилось так, что в последние годы я стал достаточно часто бывать в цирке. Впечатление обычно такое – что-то понравилось, что-то не очень… как говорят в Одессе: «В целом вроде ничего, но можно было бы и лучше».

А несколько месяцев назад я услышал о предстоящих гастролях Большого Китайского Цирка «Hebei Acrobatic Troupe».  


До этого я слышал о китайском цирке. Слышал, что китайский цирк – совсем не такой, к какому мы привыкли.   Слышал, что возраст китайских цирковых актеров – 9 – 24 года... Что актеры учатся там с 3 лет (!). Короче говоря -  «О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут», как давно и метко сказал Р.Киплинг.

Но одно дело слышать, а другое – увидеть. Я и потащил туда всех своих домашних, понимая, что в случае неудачи «я буду долго иметь что слушать», как говорила моя бабушка.

И вот – началось…  

Впечатление – шок.

Именно – шок.

Представление шло нон-стоп. И на одном уровне. На высоком уровне. На очень высоком уровне. Глядя на происходящее на сцене – именно на сцене, ибо представление происходило в здании Одесского академического украинского музыкально-драматический театра имени В. Василько… Так вот, глядя на происходящее на сцене,  я почему-то вспоминал свой разговор с московским специалистом по боевым искусствам. Он бросил тогда: «Китайцы называют человека одушевленным оружием».

…Эти дети показывали такой уровень мастерства с минимумом реквизита,  что я порой сомневался – в состоянии ли вообще человек сделать это?  

Например, «простое» жонглирование было доведено до такой простоты, что казалось -  уйди жонглеры в сторону,  предметы сами будут летать в воздухе. 

…Что такое лонжа, похоже, эти артисты, в принципе, знают, но… не пользуются. Да она им при том уровне мастерства и не нужна. Иногда – в особо сложных случаях – выходил парень в темном френче а-ля Брюс Ли. Выходил с каменным лицом, страховал и уходил. Он один заменял всю униформу… униформу -  в нашем понимании цирка.

 При всем этом… глядя на многие трюки, я вспоминал цирк моего детства. Где было все просто и со вкусом… без трех грузовиков реквизита для трехминутного номера.

Одна особенность китайского цирка, которая бросилась в глаза – бОльшая часть номеров  была групповой – одновременное жонглировало шесть, а то и восемь человек. А что может сделать 6 человек с обыкновенными скакалками -  вообще не поддается ни описанию, ни пониманию.

Вся эта феерия была нарушена паузой, которые «оживили» наши «клоуны»… Им для этого «оживляжа», кстати, понадобилась куча реквизита… Надо отдать им должное – детям по пяти лет они понравились. Оно и понятно – привычно. Но их репризы… назвать их клоунами – оскорбить память Ю.Никулина, М.Шуйдина и Л. Енгибарова…

Лично у меня было ощущение, словно меня внезапно пересадили с «Хаммера» на «уазик». Лучше бы уже был бы антракт… как по мне… Но в данном случае – главное доехать.   

«Доехали» кое-как…  

Вскоре на сцену вышли китайские «дети». И вновь – феерия, ощущение восторга и детства. Писать об актерах этого цирка «дети» пальцы как-то с трудом двигаются… Дети ли они?..

Профессионалы.

…«О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут»…

Мои домашние – в возрасте от 19 до 75 лет - даже обсуждать не захотели увиденное…

Мы сейчас можем ругать и хаять китайские товары. И часто мы в этом правы. Вот я например, недавно купил китайские…

Стоп!

…В китайском цирке я увидел все… кроме халтуры…

Так что, если захотите увидеть хороший цирк, вернуться в детство и при этом  у вас будет возможность – сходите в китайский цирк… Рекомендую…

Наверняка не пожалеете. 

Алексей Надэмлинский

Комментариев нет:

Отправить комментарий