Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

среда, 8 февраля 2012 г.

Как писать посты – подробный анализ

Еще одна, как мне кажется, полезная статья... С чем-то я согласен, с чем-то да... Но читать стоит.
Алексей Надэмлинский


Как писать посты – подробный анализ

Если помучить поисковик такими запросами: как написать статью, методы написания статей, шаги написания статьи и тому подобное, выплывут несколько рекомендаций. Как обычно общего характера. Не важно, шесть шагов вам предложат или десять. Все сведется к необходимости планирования и редакции, а также призыв к началу работы. Иногда авторы этих руководств могут привести какие-либо мотивационные фишки. Все хорошо и правильно, ничего против не имею. Но это вехи, грубый чертеж, не более. Далее могут последовать советы читать умные книжки и даже ссылки на страницы где эти пособия продают.



Как написать качественную статью для людей?


Люди не заходят в блог от скуки. Это редкость. Им нужна конкретная информация. Минимально разведенная водой. Когда вы себе зададите конкретный вопрос, станет понятно, о чем писать. Название не обязательно ставить в вопросительной интонации.

Сразу установите объем статьи.

 Если этим пренебречь, неизбежно растекание мыслью по древу. Потом тяжелее будет редактировать. Блоггеры советуют от 700 слов. Стандарт, изложенный в ответах гугла, сильно повлиял на копирайтеров. Мой средний объем текста – 500 слов. Более 700 вообще не пишу. Кому интересно или понравиться ваша манера изложения прочитают следующие посты. Затягивать, выжимая из себя рассказ, не стоит. Уважайте посетителей и не повторяйтесь по несколько раз.

Держитесь своего формата


Если пишешь для садоводов, не стоит блистать познаниями в физике. Говоришь с новичком, выбрось из головы, возражения скептиков. Твоя статья – ответы для твоего читателя. Не распыляйся.

Найдите изюминку

 Уверен, то, что вы хотите рассказать, уже многократно мной прожевано. Буду читать, только если увижу оригинальные мысли. Ваш лимит два абзаца. Суть ясна?
 Старайтесь сразу показать, чем ваш труд отличается от прочих опусов.

Абзац – кирпич ответа
 
Авторские отступления допустимы и даже необходимы. Однако не увлекайтесь. Ваши личные абзацы – первый и последний.

Обзор или постовой начните с метафоры

 Или короткой занимательной истории о том, как вы столкнулись с явлением или объектом. Фирмой, сайтом и тому подобное. Начинать рекламировать с первой строки полное неуважение к посетителю. Вам же не нравится чувствовать себя лохом, которого разводят. Дайте время читателю самому принять решение. Возможно, он оценит если не предложение, то хотя бы ваш такт.

 
Я не понял

Избегайте терминологии, сленга, сложных деепричастных оборотов, цитирования западных авторов, заковыристых сентенций, многозначных афоризмов, глубокомысленных апорий, тяжеловесных аллюзий, не уместных гипербол. Не прикрывайтесь авторитетом ученых, писателей, исторических деятелей и иже с ними. Я могу их не знать. Читать сноски не люблю, это не удобно. Конечно, если ваш блог, для интеллектуальной элиты, …, тогда зачем читаете мои советы?



Лучше казаться дураком, чем быть им

Есть пробел в знании предмета, признайтесь в этом. Хуже, когда городят чушь. Всего не знает никто. Никогда не пишите о том, чего не знаете в принципе. Нахватавшихся модных слов видно за версту.

Короткие предложения
 
Соотношение 5 к одному. Если вы учились на филфаке, вспомните, чья манера.


О редакции
 

Писать грамотно или с ошибками дело ваше, мне кажется это не главный параметр, при условии понятности текста. Старайтесь избегать местоимения «Я», слов паразитов – вот, ну и им подобных. Самореклама по минимуму. Если красивое слово можно заменить простым, меняйте. Абзац короткий только там, где уместно. А то начитаются советов и дробят все подряд.


От себя (А.Н.) - 
А, впрочем, все, как в старом одесском анекдоте: 
- Можно ли изнасиловать женщину на Дерибасовской?
- Нельзя. 
- Почему? 
- Советами замучают...

Комментариев нет:

Отправить комментарий