Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

суббота, 19 ноября 2022 г.

Учитель и ученики

 




 

(c) Алексей Надэмлинский

 an61@ukr.net 

 

   Давно уже заметил, что человек - крайне нелогичное и противоречивое существо. Я сейчас скажу, возможно, банальную вещь. Она общеизвестна, все это знают, но... продолжают упорно наступать на эти грабли.

    Почему-то меньше всего любви достается нашим родителям и учителям. И самое горькое, что это мы осознаем слишком поздно, когда уже исправить ничего нельзя. 

 

    Под учителями я понимаю необязательно школьного учителя. Ведь в жизни любого человека был такой наставник по профессии, старший товарищ, который дал очень многое.

    Как правило, этот учитель отдает тебе свой опыт, знания... а мы... только после их ухода осознаем, как мало мы дали взамен. Что стоило лишний раз позвонить? Встретиться? Просто забежать на минуту... просто так...

    Да, только после их ухода понимаешь, что ты не отдал того, что мог дать, что в общем-то и должен был отдать. Это в равной степени относится и к родителям.

    Судьба была добра ко мне: она подарила мне несколько замечательных учителей. И я долгое время мучался этим комплексом - неблагодарного ученика. Мучался, пока сам не обзавелся учениками. Тогда-то я и осознал, что когда делюсь опытом и знаниями со своими учениками, то я таким образом отдаю долг своим учителям.

    Я понимаю, что мои ученики потом тоже будут мучаться комплексом "неблагодарного" ученика. Ребята, если когда-то вы прочитаете эти строки, то я скажу вам - не страдайте. То, что недодали мне - отдадите своим ученикам. (Они у вас обязательно будут. Вынужден дописать это, ибо сразу представил реакцию моих учеников).

    Возможно, человек - крайне нелогичное и противоречивое существо. Но жизнь имеет свою логику. Взятое в долг у наших учителей (родителей) мы отдаем своим ученикам (детям).

    Как-то так...


Алексей Надэмлинский

одесский детский писатель, 

член НСПУ 


 Мои последние авторские статьи, статьи обо мне и статьи моих друзей

 
 
 
 
 
 ***

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий