Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

суббота, 22 марта 2014 г.

Windows must diе

Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net
 
 
Windows must diе
(заметки ветерана-компьютерщика)

Вспомнился почему-то 1990 год, когда я впервые сел за компьютер.

СССР еще существовал. Но генетика уже перестала быть “продажной девкой империализма”, а кибернетика – реакционной лженаукой (см. «Философский словарь» 1954 года издания). Зато идиотизма своего времени хватало.


Вот к примеру, кому-то “наверху” пришло в нездоровую голову – поставим компьютеры, сократим всех высококвалифицированных инженеров-технологов, а на их место возьмем “девочек после 10 класса”, и они при минимальном окладе будут писать техпроцессы.

Компьютеры закупили. И тут конфузия приключилась – на деле оказалось, что компьютер это не искусственный интеллект, а просто инструмент. То, что это просто инструмент, освобождающий от рутинной работы специалиста, этим самым “умникам” в голову не пришло.

Девочек” на работу не набрали, специалистов не уволили, а вяло предложили им “осваивать новую технику”. Старшее поколение инженеров это просто проигнорировали, младшее тоже не особо рвалось в бой...

Мне не было еще и тридцати, и я по своей склонности как-то разнообразить серые рабочие будни на производстве, принялся осваивать 286-е под управлением MS-DOS.

Мне помогло то, что раскладку клавиатуры я знал достаточно хорошо (зря, что ли лет с 19 отстукивал свои рассказы на пишущей машинке?). Одним словом, я осовоил комп месяца за полтора. И потом вместе с “товарищами по клавиатуре” понял, что могу свой личный месячный план сделать дня за три-четыре. Но никому из руководства об этом мы не доложили (не идиоты же мы – сами увеличивать себе объем работ!)

Несколько месяцев мы откровенно резвились. До сих пор в памяти остались названия игр того времени - “Каратека”, “Супермарио” и “Принц Персии”.

Потом мне надоело, и я стал “лезть в компьютерные дебри”. Литературы по компьютерам в то время было мало, сетей и тем более Интернета тоже. Спасала литература на английском языке – пришлось вспоминать школьный и институтский курс. Благо, как быстро выяснилось – компьютер сам источник информации.

Одним словом, я так увлекся, что через полгода ушел работать в одну компьютерную фирму.

Примерно в 1991 году у меня появился первый домашний компьютер. Я использовал его дома как пишущую машинку, с помощью которой мои литературные опусы можно хранить в электронном виде. К тому времени проблема хранения моих текстов в бумажном виде стала реальной проблемой – я писал тексты килограммами.

Так долго описываю это для того, что бы было ясно мое начало общения с компьютерами.

Потом компьютеры у меня дома менялись достаточно часто. Кажется, всего их было у меня дома штук десять. Все они - за исключением первого и последнего – были собраны своими руками.

Последний системный блок мне собрали в качестве бонуса, когда я приобрел комплектующие, исходя из моих потребностей.

... Длинное получилось у меня вступление. Подхожу к главной теме – операционной системе.

Сразу оговорюсь – мой подход был (и остается) прост: операционная система должна быть достаточно “легкой для железа”, интуитивно понятной и устойчивой. При этом желательно, чтобы ее моральное старение не было слишком быстрым.

Ниже перечисляю свои “путешествия по миру операционых систем”.

  • MS-DOS (к сожалению, морально устарела. Да, она требовала от пользователя определенных знаний, но это окупалось живучестью системы. За все время я только раза четыре сталкивался с гибелью системы. И во всех этих случаях пользователь приложил для этого немало усилий. Признаюсь честно – в двух случаях этим пользователем был я по своей неопытности и из-за своего любопытства.)
  • Windows 3.11 (использование свелось к установке, почесывании в затылке дня три и безжалостном сносе – та же MS-DOS, только с красивыми кнопочками)
  • OS/2 (установил, попробовал, но “не пошло” - не сложилось у нас с ней взаимной любви. Да и времени познакомиться поближе было крайне мало.)
  • Windows 95 (юзал ее недели две. Пришел к выводу, что это для юзеров-мазохистов: слетает по своему усмотрению и восстановление только “хирургическим способом” - переустановкой).
  • Windows 98 (прожила у меня несколько лет. Правда, “слетала” она регулярно – раз в полгода. Пришлось ее “кастрировать”, удалив некоторые ненужные и раздражающие приложения. И делать “костыль” – в виде образа свежеустановленной системы, дабы быстро восстановить систему, которая обрушивалась раз-два в год)
  • Windows 2000, Windows ME, Windows Vista (это все, на мой взгляд, не столько операционная система, сколько выкидыш операционной системы. Работать под ними – себя не любить: плохо контролируется, ведет себя как она хочет, слетает и безбожно расходует системные ресурсы.)
  • Windows ХР (самая живучая операционная система. В принципе, если закрыть глаза на “неизлечимые болезни продуктов от Microsoft”, то вполне достойная операционная система. Впрочем, о “неизлечимых болезнях продуктов от Microsoft” я расскажу ниже.)
  • Windows 7 и Windows 8. (Комментарии минимальные: поставил, посмотрел часа четыре и снес – не хватило терпения).
  • Linux. Давно собирался опробывать один из этих дистибутивов. За час нашел в Интернете тот, который должен удовлетворить мои требования. Установка заняла ровно 20 минут. Практически все программы, необходимые для меня были в дистрибутиве. Принтер система опознала автоматически. Подключение к Интернету – то же самое. Адаптация прошла за два часа – то есть я стал ощущать себя вполне комфортно.

Теперь о “неизлечимых болезнях продуктов от Microsoft”. Сразу вспоминается Остап Бендер, который говорил: " Вы, я вижу, бескорыстно любите деньги ! "

Давайте разберемся: мы покупаем (!) операционную систему. Нам говорят — берите и работайте. Мы платим 300 $ (цена условна) и что получаем? (Или не платим... но все равно — что получаем?)

Бегло опишу это «получаемое добро».

  • Проводник. Если им пользоваться, то недалеко и до «восстания машин», которым пугают писатели-фантасты, дожить. То есть прозрачностью и удобностью работы там не пахло и не пахнет. Большинство пользователей просто уходят в сторону других файловых менеджеров — двухпанельных: вроде Нортон Коммандир, Тотал Командир. И желают пользоваться Проводником Биллу Гейтсу. А еще больше поминают его маму.
  • IE. Это настоящий киллер ресурсов. Тяжелый и неповоротливый. Шутка компьютерщиков: IE — это программа для скачивания браузера. Обычно заменяется на Оперу, Мозиллу, Хром... С каждой новой версией IE становится все тяжелей и неповоротливей.
  • Windows Media Player. См. IE. Как правило, меняется на Winamp для аудиофайлов и для видео - Light Alloy или нечто подобное.
  • Справка Windows — бесполеная штука . Она еще никому не помогла... во всяком случае, я о таких людях не слышал. Похоже ее писал тот же человек, что и автор инструкции к презервативом.
  • Стандартные программы для работы с текстами — не выдерживают никакой критики. Думаю, что никто в здравом уме не станет писать больше двух предложений в Блокноте. Фактически стандарт — Microsoft Office, который тоже не бесплатен. Минимальная цена Microsoft Office в Украине около 100 евро.

Список этот можно продолжать до бесконечности. Дело не в том. Вся беда, что маркетинговая политика Microsoft очень напоминает советскую систему торговлей в нагрузку книгами.

Кто забыл или не знает — напомню. Хочу купить книгу А.Чехова за 3 руб. 20 коп. А мне еще навязывают — манускрипт «Проблемы построения социализма в странах Африки и Азии», книгу «Первая помощь при укусе королевской кобры» и годовую подшивку журнала «Свиноводство». Всего том А.Чехова обходится в 15 рублей.

Но и это не все. Заплатив 300 $ за операционную систему, законопослушный юзер вынужден еще платить столько же за необходимый ему софт. И большая часть этих денег уходит в Microsoft! Иными словами фирма, создавая операционную систему, готовит себе плацдарм для дальнейших продаж. «Куй железо, не отходя от кассы», - как говаривал герой Анатолия Папанова.

И еще — практически все стандартно-ненужные программы тяжело или невозможно удалить из системы. Таким образом этот балласт занимает место на винчестере (за который вы тоже, кстати, заплатили!) и тормозит саму систему.

Одним словом, установка Windows на чистую машину превращается в нудный процесс установки самой Windows, дополнительного софта, настройки самой системы. Кстати, Windows при установке умудряется наворотить столько ошибок в системном реестре, что ни в сказке сказать, ни бульдозером убрать... Приходится пользоваться специальными утилитами.

Удивительно, но от всех этих болезней я избавился за 20 минут — когда перешел на Линукс. Честно говоря — я не поверил, что все так просто и быстро.

Имея немалый опыт танцев с бубном вокруг свежеустановленной Windows, я стал подключать все имеющиеся в доме гаджеты. Их оказалось достаточно — 2 цифровых фотоаппарата, 3 мобильных телефона, штук пять флешек, электронная книга... система думала секунду и показывала мне устройство... Никаких требований указать путь к файлу драйвера и т. п. Заработал даже внешний карт-ридер, который упорно отказывался работать под Windows ХР с «родными» драйверами.

И это еще не все! В пакете оказалось все, что нужно для счастья — и тот же Офис (LibreOffice — прекрасно понимает формат doc и все другие), и средство для работы с фото, и двухпанельный файловый менеджер... Я все ждал — когда же под ногами окажутся грабли!

Не найдя их сразу, стал заниматься «ловлей блох».

Наслышавшись «ужасов» об установке игр в Линуксе, решил провсети свой тест. С геймерством я покончил еще в прошлом веке. Последней игрой, которая меня интересовала был Макс Пейн — диск с этой игрой до сих пор хранился у меня. Его-то я и установил. Работает как миленький!

Пошел дальше. У своих великовозрастных детей утащил несколько дисков с современными играми. Из трех две нормально работали. Как оказалось позже, третья не работала и под Windows, хотя диск и был лицензионным.

Одним словом - Wine в Линуксе работает. Мелкие вин-программы, аналога которых я не смог найти под Линукс, с помощью Wine запускаются без проблем.

Время загрузки системы — минимальное. То есть сравним с загрузкой с MS-DOS на 386 процессоре.

Проблемы с антивирусом нет. То есть антивирус у меня есть... но это скорей профилактика, чем защита. Вирусов под Linux сегодня мало: Kagob, Bliss и Staog...

И плюс ко всему – Линукс бесплатен, как бесплатны, в большинстве своем, и программы под него.

Кстати, перевод на Linux 37 тысяч ПК во французской жандармерии позволил снизить затраты на 40% .

Так если все так хорошо, то почему мы продолжаем платить Microsoft?

Тут много факторов.

И то, что Windows у многих ассоциируется с компьютерем, а Линукс вроде как бы живет в другом параллельном мире.

И слухи: в Линуксе проблемы с драйверами, с запуском игр, с графическими программами...

И то, что нашим чиновникам, когда нужно показать борьбу с пиратами, проще устроить облаву на интерне-кафе и проверить наличие лицензии на использование Windows, чем заниматься “всякой мелочевкой”.

Кстати, как-то в разговоре с одной юристом-чиновником по защите авторских прав - очень милой дамой – я спросил: “А сколько раз вы отстояли авторские права отечественных правообладателей?” Дама опустила глаза и стыдливо ответила: “Ни одного”. Хотя бы честно. Хотя до того она бодро рапортовала о защите авторских прав в сфере “программного обеспечения”, имея ввиду в основном фирму Microsoft.

...Во времена моего фидошной жизни был популярен девиз-ориджн: “Windows must diе”. Я тогда спросил у обладателя такого ориджина: “Чем тебе Форточки не угодили?” Он – ярый сторонник OS/2 ответил вопростом на вопрос:”А ты видел где-то авиадиспетчерскую службу, у которой компьютеры работали бы под Windows?”

Заглянул на страницу статистики моих блогов. Доля Unix-систем посетителей моих блогов достигло 15%. Год назад эта цифра была 9% .

... Недавно в разговоре с подругами моих дочек улышал от одной девушки: “Я под Линуксом уже год сижу. Знакомые ребята-компьютерщики устали от моих постоянных просьб отремонтировать Windows. Пришли как-то за полчаса установили Линукс, попили чаю и ушли. До сих пор работает без глюков. Правда, эти прикольщики только через неделю мне признались, что это Линукс-Минт”.

...Таки да, как говорят в Одессе -

Windows must diе

...Лично мне хватило 4 месяца, чтобы решить: под Windows я уже не уйду.

Алексей Надэмлинский
Е-mail: an61@ukr.net






Комментариев нет:

Отправить комментарий