Страницы

О моих учителях

Мне интересно многое: живопись, современный арт, старые фотографии и много еще чего.

Если же кого-то интересует моя особа и мое творчество, то советую воспользоваться навигацией (та, что на строку выше). Там я в какой-то мере систематизировал личную информацию.

воскресенье, 3 января 2016 г.

Усадьба Попова. Украина


(окончание)


Усадьба Попова - единственное помещичье замковое сооружение Запорожской области, дошедшее до нашего времени. Является ярким архитектурным памятником 19 в.
Расположена усадьба в 36 км на юг от Запорожья в городе Васильевке, получившем своё название в честь владельца замка генерал-майора Василия Попова. Усадьба строился похожим на Воронцовский дворец в Алупке (Крым).
Строительство было начато в 1864 г., а закончено только в 1884 г. Постройки сочетают в себе элементы романского, готического стилей, барокко. Оригинален был дворец и изнутри. В нем находились знаменитые зеркальная и механическая комнаты. Территория усадьбы, расположившейся на высоком холме, обрамлялась изящным забором, напоминавшим крепостной вал. Его составными частями были три флигеля, смотровая башня и конюшня, фасад которой представлял собой фрагментарную копию московского Кремля. В центре усадьбы размещался величественный дворец периметром 42 на 45 метров.
Весь комплекс, сооружение которого длилось более 5 лет, был построен местными мастерами из местных материалов. Проект дворца выполнил мелитопольский архитектор Александр Аггеенко. Авторами остальных зданий были другие зодчие, имена которых пока остаются неизвестными. Есть предположения, что конюшня возведена по проекту Леонтия или Николая Бенуа. Авторитетный профессор-востоковед Оганес Байрамян нисколько не сомневается в том, что на территории Восточной Европы это второе после Кремля здание, построенное в точном соответствии с канонами архитектуры Северной Италии.
К сожалению во времена Октябрьской революции 1917 года на долю усадьбы выпали очень тяжелые испытания. Как вспоминают старожилы, к власти в местечке пришли отнюдь не самые трудолюбивые трезвенники. К тому времени Поповы успели вывезти из усадьбы вагон имущества, а все оставшееся местные большевики распорядились делить. И полыхнули костры из уникальных книг, картин, мебели, которые не имели практической ценности в крестьянских хозяйствах, равно как и мраморные скульптуры, сбрасываемые с самой высокой башни дворца.
Когда в конце ноября 1925 года А.С. Макаренко посетил усадьбу Поповых, намереваясь расположить там свою колонию, пред его взором открылась следующая картина. "Через ворота в двухэтажной кружевной башне въехали мы на огромный двор, выложенный квадратными плитами, между которыми торчали с угрюмым нахальством сухие, дрожащие от мороза стебли украинского бурьяна и на которых коровы, свиньи, козы понабрасывали черт знает чего. Вошли в первый дворец. Ничего в нем уже не было, кроме сквозняков, пахнувших известкой, да в вестибюле на куче мусора валялась гипсовая Венера Милосская не только без рук, но и без ног. В других дворцах, таких же высоких и изящных, тоже сильно еще пахло революцией". Таковыми оказались последствия владения усадьбой коммуны, которая, по словам Антона Семеновича, "хозяйничала отвратительно". "Бесконечная конюшня была забита навозом, и в навозных кучах, давно уже без подстилки и уборки, стояли кое-где классические клячи с выпирающими остряками костей и с испачканными задами, многие плешивые. Огромная свинарня вся сквозила дырками, свиней было мало, и свиньи были плохие. На замерзших кочках двора торчали и валялись беспризорные возы, сеялки, колеса, отдельные части, и все это покрывалось, как лаком, диким, одуряющим безлюдьем". Кстати, писатель не случайно и словом не обмолвился о приусадебном парке, поскольку к тому времени его уже не существовало. Вековые деревья были беспощадно изведены на дрова бойцами 364-го Уральского полка. Словом, как заключает Макаренко: "Коммуна была тяжело больна, но умирать не собиралась..." И, к сожалению, эта немочь оказалась слишком продолжительной во времени.
Сегодня этот памятник находится в полуразрушенном состоянии. На его территории размещаются жилой дом, школа-интернат и музей "Усадьба Попова". Музей расположен в помещении западного флигеля. Раньше в его стенах жила прислуга, а теперь действуют постоянные экспозиции. Открыты этнографический зал, зал, посвящённый событиям ВОВ, выставка местных художников и зал, в котором представлены экспонаты, касающиеся замка Попова: фотографии, документы, макет-реконструкция усадьбы, элементы внутреннего декора замка, некоторые предметы из его комнат. Слева от музея расположено заброшенное строение комплекса.
Сейчас от главного строения. осталась только башня для наблюдения за луной и звёздами, а также куча кирпичей. В 19 в. здесь находились механическая и зеркальная комнаты, жили члены семьи Поповых. Справа от оставшегося после дворца фундамента, находится так называемый "Английский дом", построенный для прислуги. Между "Английским домом" и западным флигелем расположена смотровая башня. Её высота примерно 5 м. Башня интересна своей уникальной кладкой. Сразу за фундаментом находится внушительных размеров каретная. Сегодня в ней расположены жилые помещения интерната. За каретной - эффектное здание с двумя башнями по краям, напоминающие крепость.
















Популярное в моем блоге в
декабре 2015 года

Школьные дневники продолжают бодрить. 8 августа 2015 г.



Валерий Смирнов. Одесский язык. 9 февраля 2013 г.



Славянское волшебство Александра Угланова. 21 декабря 2015 г.



Фото 50-60 годов. Люди и их занятия. 1 ноября 2015 г.



Море. 21 декабря 2015 г.





Художник Павел Кучинский. 13 декабря 2015 г.



Ретро фотографии США 1935-1967 гг. Джек Делано. 17декабря 2015 г.



Мыс тобой одной крови… 13 декабря 2015 г.



Орловский Владимир Донатович. 15 декабря 2015 г.



Билибин Иван Яковлевич. 17 декабря 2015 г.







Популярное из моей коллекции анекдотов в декабре 2015 года

Ящик анекдотов. 18 декабря 2015 г.



Гора анекдотов. 14 ноября 2015 г.



Капля анекдотов. 11 декабря 2015 г.



Анекдоты из кармана. 29 ноября 2015 г.



Ковер веселых картинок. 21 декабря 2015 г.



536 слов анекдотов. 15 декабря 2015 г.



Хи-хи-хи. 1 декабря 2015 г.



Просто демотиваторы. 11 декабря 2015 г.



ДУРАКАМ  ЗАКОН  НЕ  ПИСАН. 17 декабря 2015 г.



Два ковша анекдотов. 19 декабря 2015 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий