Страницы

Страницы

О моих учителях

ХХI век. Заметки во время войны

суббота, 30 января 2016 г.

Леопарды и гепарды


(начало)


Подборка фото, которые вполне можно использовать в качестве обоев Рабочего стола.




Художница Базанова Елена


(начало)


Родилась 16 ноября 1968 года в городе Сланцы Ленинградской области.
1986 – окончила Среднюю Художественную Школу при Академии Художеств (СПб).
1986–1992 – окончила мастерскую книжной графики Академии Художеств (СПб).
С 1989 года активно работает с издательствами Санкт-Петербурга, c 1996-го иллюстрирует издания для детей.
С 1995 года – член Союза Художников России.
С 2006 года – член Общества Акварелистов Санкт-Петербурга.
Некоторые выставки:
1997 – июнь-июль – персональная выставка акварелей в Марбурге (Германия).
1998 – выставка "Пейзажи Родины" в Лектории Государственного Русского Музея (СПб).
1999 – выставка "Натюрморт" в Лектории Государственного Русского Музея (СПб).
1999 – июль-август – I Международное Биеннале современной акварели – I Internationale Biennale Neues Aquarell (Kunststation Kleinsassen, Германия).
2000 – октябрь – выставка "Молодые художники Санкт-Петербурга" (Выставочный зал СХ СПб на Охте, СПб).
2001 – июль-август – II Международное Биеннале современной акварели – II Internationale Biennale Neues Aquarell (Kunststation Kleinsassen, Германия)
2003 – июнь-сентябрь – персональная выставка в "Iona House Gallery" (Вудсток, Великобритания).
2004 – ноябрь – участие в проекте "ARTINDEX. Художники Петербурга"
2006 – 2-5 февраля – выставка “ The ART on paper FAIR” (Королевский колледж искусств, Лондон, Великобритания).
2007 – 22-25 февраля – выставка "20/21 International Art Fair" (Королевский колледж искусств, Лондон, Великобритания).
2007 – октябрь-декабрь – персональная выставка в галерее "К.АРТ.ИНА" (Алматы, Казахстан).
2007 – декабрь-январь – IV Международное Биеннале "АРТМОСТ-АКВАРЕЛЬ" (СХ СПб) –
2008 – 7-19 июня – "Казахстан и школа современного реализма. Академия Художеств им. И.Е.Репина" (Центральный выставочный зал Алматы, Казахстан).
2008 – 18-29 июня – IV Международная Биеннале графики в Санкт-Петербурге "Искусство книги с разделом Станковая графика " (ВЦ СХ, С-Пб).
2008 – 25 ноября – выставка Общества акварелистов С-Петербурга "Вода и цвет" (ВЦ СХ, С-Пб)
2009 – 28 марта -4 апреля – участие в выставке "День мартовского кота" на чердаке Государственного Эрмитажа (С-Пб).
Регулярное участие в сезонных выставках Союза Художников Санкт-Петербурга.
Работы находятся в галереях и частных коллекциях России, Германии, США, Франции, Англии, Швеции, Исландии, Финляндии, Нидерландов, Казахстана.
Награды:
1999 – Приз (Public-Prize) на I-ом Международном Биеннале современной акварели.
2000 – Диплом II степени Правления Союза Художников С-Петербурга на выставке "Молодые художники Санкт-Петербурга".
2001 – Приз (Public-Prize) на II-ом Международном Биеннале современной акварели (Kunststation Kleinsassen, Германия).
2001 – Приз Ландрата области города Фульда (Preis des Landrats des Landkreises Fulda) на II-ом Международном Биеннале современной акварели (Kunststation Kleinsassen, Германия).
2007 – Медаль "120 лет обществу русских акварелистов".
2008 – Гран-при им. академика Вениамина Худолея на IV Международной Биеннале графики в Санкт-Петербурге "Искусство книги с разделом Станковая графика " за представленные оформление и иллюстрации к книге Л.Кэрролла "Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором".





Трехмерные картины Шинтаро Охата


(продолжение)


Коллекция работ молодого японского художника Шинтаро Охата (Shintaro Ohata). Самые интересные его произведения объединяют скульптуру и живопись. Фигуры героев,размещенные на фоне картин являются их гармоничной частью,а весь сюжет выходит в новое измерение.



Город Сумы 1970-е


(продолжение)


Оцифрованные широкоформатные негативы. Съемки Сумского архитектора Смолярова Юрия Андреевича. Взято с украиского файлообменника ex.ua





"Eggshell Carving" - РЕЗЬБА ПО СКОРЛУПЕ


(начало)


По-английски это хобби называется "Eggshell Carving".
Как это делается?
Для сложных композиции используют большие страусиные яйца, для простых пойдут и обычные, куриные.
Сначала яйцо моют, опустошают и высушивают. Потом карандашом наносится рисунок. Профессиональные резчики используют специальный инструмент вроде стоматологического, с высокой скоростью вращения сверла:
Как видите, пасхальные яйца могут стать объектом творчества, сравнимые с ювелирными изделиями по своей красоте и трудоемкости. Франк Гром использет небольшую электрическую дрель, проделывая в скорлупе одного яйца от 2 500 до 3 500 миниатюрных отверстий.
Американский художник по резьбе Гарри Лемастер долгое время не мог реализовать свой талант к рисованию, так как не мог различать цвета. Поэтому его рисунки выполнены чернилами, углем и карандашом. Но Гарри все-таки поступил на курсы при университете штата Айова. А через какое-то время и вовсе стал популярен и именно благодаря своим «овальным шедеврам».



Английский художник George Dunlop Leslie (1835-1921)


(начало)


George Dunlop Leslie родился в 1835 году, сын известного художника Чарльз Роберт Лесли (1794-1859). Его дядя Роберт Лесли был художником-маринистом.Он поступил в школу Королевской Академии в 1854 году.. Его первая выставка в Академии в 1859 году.
В 1884 году Лесли переехал в Валлингфорд-на-Темзе, где он жил на берегу реки. Его сестра Мария Лесли (1833-1907), также была художником и жила по соседству.Его ранние работы, такие как "Матильда" (1860) показали сильное влияние прерафаэлитов , но он поселился в более академической, эстетическое, стиль живописи, с целью показать "картины из солнечной стороне английский семейной жизни ". Он часто использовали детей в качестве субъектов, и его работа получила высокую оценку от Джона Раскина на его изображении "сладкий качество английского девичества». Один из его картин, " Это способ, которым мы Вымойте нашей одежды "был использован в качестве плаката В рекламной кампании мыла. Несмотря на кажущуюся тривиальной теме, однако, работа Лесли был высоко оценен критиками того времени.
Лесли был также автором несколько книг. "Наша река" (1888), "Письма с Марко" (1893) и «Риверсайд букв" (1896) были проиллюстрированы его черно-белыми иллюстрациями, на основе личных наблюдений жизни и природы в своем регионе. Он также написал историю первых лет в Королевской Академии - "внутренней жизни королевской академии".
Лесли был женат на Лидии. У них была дочь Алиса (изображен на картине "Алиса в стране чудес") и сын Петр Лесли (1877-1953), который также был художником.
Умер в 1921 году.



вторник, 26 января 2016 г.

Французская мода 1829-1870 годов


(начало)


Страницы издания, выпущенного типографией Лувра в 1900 году "Мода за 40 лет - с 1830 по 1870 годы" (авторы иллюстраций неизвестны)




понедельник, 25 января 2016 г.

Первый иллюстратор журнала Cosmopolitan Harrison Fisher


(начало)


Harrison Fisher (Харрисон Фишер) (1875 - 1934) - американский художник, иллюстратор журнала "Космополитен". Грандиозный успех принесли ему яркие рисунки красивых американских девушек, которые он подписывал "Девушки Фишера". Создал тип "счастливой американки", "идеальной американской женщины", его работы были признаны в начале XX века эталоном американской красоты и женственности, грации и изящества. К 1900 Harrison Fisher выполнял заказы самых известных журналов Америки. Был исключительно популярен в США, его работы тиражировались на почтовых открытках, до самой смерти был автором всех обложек "Космополитена". В июне 1910 «Космополитен» опубликовал статью о художнике, которая была названа «Отец тысячи девушек», это прозвище закрепилось за ним навсегда.