Страницы

Страницы

О моих учителях

ХХI век. Заметки во время войны

вторник, 31 октября 2017 г.

Фотографии Америки до 30-х годов XX-го века с SHORPY HISTORIC PHOTO ARCHIVE




(продолжение)



Очень интересная подборка фотографий отличного качества. Америка какой она была в начале прошлого века. Фотографы выбирали простые сюжеты а сейчас смотришь и поражаешься.



Фра Анжелико


Фра Анжелико

    В Лувре представлен почти весь диапазон творчества Фра Анжелико. Коронование Девы Марии,  написанное в 1430-е гг. в монастыре Сан-Доменико (Фьезоле), отличается сияющей чистотой цвета, почерпнутой художником в живописи готики, и новой наукой живописного пространства, создававшейся его современниками во Флоренции. Это официально-иерархическое собрание святых и ангелов вокруг самого сакрального небесного обряда уже не имеет ничего архаичного или напыщенного; в нем много строгого и в то же время бережного внимания ко всему наблюдаемому в реальной действительности. Даже сочетание основных цветов ни в коем случае не имеет геральдического или условного характера — оно передает светозарность и насыщенность среды благодаря свойственному Фра Анжелико чувству света и пространства. Перспектива изобретательно и очень точно просчитана. Она передает глубину архитектурного пространства, не захватывая ближний план. Ее протяженное, неспешное схождение, лишенное даже признака какого-либо драматического нагнетания, как у Уччелло (Битва при Сан-Романо), говорит о бесконечной удаленности грандиозной небесной обители.
В третьем десятилетии XV в. лишь один-два художника осознавали новаторство Мазаччо. Одним из них был доминиканский монах из Фьезоле, которого звали Фра Анжелико и о котором сегодня известно, что он был чуть ли не ровесником Мазаччо. Одной из самых драгоценных реликвий Лувра является Распятие со св. Доминикомфреска, происходящая из того самого монастыря Сан-Доменико, где определилось призвание и началось творчество Фра Анжелико. Из этого же монастыря чуть раньше Лувром был приобретен алтарь с Коронованием Девы, Марии.

   Распятие  стало одним из первых свидетельств того, что фрески Мазаччо получили отклик и понимание. В нем нашли воплощение и простая человечность, и такое качество, как трехмерность, лаконично подчеркнутая боковым светом. Умирающий Христос, уронивший голову на плечо, очень сильно напоминает изображение на выполненном Мазаччо алтаре в Пизе. Когда фреска была перенесена из монастыря и отреставрирована, то небо позади фигур оказалось более темным, что усилило суровый реализм образов и локализовало свет, который сразу же объединил и усилил действие.

В Мученичестве святых Косьмы и Дамиана Фра Анжелико демонстрирует чувство природы и глаз, хорошо „поставленный" на пейзаж Тосканы: сквозь башни и деревья с их точно выверенными интервалами мы видим вздымающиеся линии холмов с венчающими их далекими селениями. Удивительно, что этот глубоко религиозный художник, полностью принадлежавший миру духовному, стал великим открывателем мира повседневных вещей.

Нигде, кроме Лувра и Италии, нельзя изучить лучше ту программу, которую доминиканские монахи Сан-Марко предназначили реформированному религиозному искусству. В Лувре, где рядом с Фра Анжелико представлены и его учитель Лоренцо Монако ,  и его последователь Беноццо Гоццоли,  хорошо виден уровень интеллекта и таланта „ангельского" художника, обручившегося с набожностью и благочестием.




Сказочный мир Тома Чамберса



(начало)

Том Чемберс родился и вырос на ферме в регионе Эрмиш, штат Пенсильвания. В 1985 году Том завершил обучение в школе искусств в Сарасоте, штат Флорида. Тут будущий фотограф обучался графическому дизайну и впервые проявил сильный интерес к фотографии. На протяжении многих лет Том работал в качестве графического дизайнера, создавая логотипы, разрабатывая дизайны упаковок и журналов. Начиная с 1998 года Том Чемберс полностью посвятил себя фотографии и фотоискусству. Его работы отражают в себе необычный взгляд художника на мир, его умение находить оригинальные сюжеты и создавать неповторимые и запоминающиеся образы с помощью фотокамеры и Photoshopa.




понедельник, 30 октября 2017 г.

Последние годы СССР в фотографиях


(начало)


Американский фоторепортер Питер Тернли (Peter Turnley) прославился своими документальными фотографиями, сделанными в разных уголках мира. За время своей профессиональной карьеры он побывал в 90 странах, где в первую очередь интересовался жизнью обычных граждан, а не прославленными достопримечательностями.
О профессионализме фотографа говорит тот факт, что его снимки 43 раза украшали обложку известного журнала Newsweek!
Питер Тернли неоднократно бывал в СССР в последние годы существования этой сверхдержавы. Наша редакция предлагает твоему вниманию 25 его фотографий, которые запечатлели жизнь советских граждан на рубеже 80–90-х годов.




Anthony Wolff



(начало)






воскресенье, 29 октября 2017 г.

Знаменитые фотографии мирового значения


(продолжение)


Попалась мне подборка качественных сканов фотографий 20 века.
Несколько тысяч фото — мировые вожди, революции, войны, кинозвезды (имя которых сейчас не каждый назовет) и вполне рядовые события 20-го века.
Вот некоторые из них.



Tициан Вечеллио (1488-1576)


(начало)

Информация о художнике в конце поста после репродукций.




суббота, 28 октября 2017 г.

Anna Larsson




(начало)





Водопады




(продолжение) 



Фото разных водопадов для обоев Рабочего стола.






Рекламные Плакаты 1840-1966 гг.


(продолжение)



Немного антиквариата.




четверг, 26 октября 2017 г.

Славянский эпос Андрея Симакова


(продолжение)


Андрей Александрович Симаков родился в 1980 году в деревне Богородское, Коломенского района Московской области. В 1995 году поступил в Богородское художественное училище, с 1995 года участие в областных и региональных выставках декоративно прикладного искусства и народных ремесел. 2000 год - защита диплома по специальности художник мастер резьбы по дереву. 2000 – 2005 гг. - высшее образование в Московском Государственном Педагогическом университете. 2001-2005 гг.ж - обучение в частной художественной мастерской А.В.Величко. 2008 год - вольное обучение в Санкт Петербургской Академии Художеств имени И.Е.Репина. С 2001 года - участие в выставках живописных и графических работ. 2009-2011 годы - преподавание в АХПК имени В.И. Васнецова на отделении живописи, преподавателем рисунка, живописи, композиции, с 2012 г - член Международного художественного фонда московского объединения художников. 

Графика



Знаменитые фотографии мирового значения


(продолжение)


Попалась мне подборка качественных сканов фотографий 20 века.
Несколько тысяч фото — мировые вожди, революции, войны, кинозвезды (имя которых сейчас не каждый назовет) и вполне рядовые события 20-го века.
Вот некоторые из них.